Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_k_lab_rabotam_Seti_EVM.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Заголовок таблицы

Заголовок 1

Заголовок 2

Ячейка 1

Ячейка 2

Ячейка 3

Ячейка 4

Рис.1. Пример таблицы

10.Фреймы

Фреймы представляют собой окна на странице HTML - документа, в каждом из которых отображается содержимое отдельного HTML - файла. При создании страниц с фреймами разрабатывается и используется несколько HTML - файлов. Документ раскладки используется для создания структуры web- страницы, то есть разделения её на несколько областей. Документы содержания предназначены для заполнения информацией каждой из областей и являются обычными HTML - документами. Документ раскладки описывает размеры, расположение и имена содержимого фреймов. По своей структуре этот документ отличается от обычных web- страниц. В начале этого документа нет тега <BODY>, вместо которого там используется тег определения набора фреймов <FRAMESET> в паре с </FRAMESET>. Атрибуты этого тега описывают набор фреймов в целом, задавая размеры, внешний вид рамки и т.д.:

cols - задает вертикальное деление экрана. Ширина колонки может задаваться в процентах от общей ширины экрана: cols=25%, 75% - левая вертикальная область в три раза уже правой, либо в пикселах: cols=250, 350, * . Здесь символ * используется для обозначения оставшейся части экрана.

  • rows - задает горизонтальное деление экрана. Высота строк также задается либо в процентах: rows=10%, 85%, 5%, либо в пикселах: rows=100, 60%,* - верхняя область занимает 100 пикселов по высоте, средняя - 60% доступного пространства, а нижняя - оставшуюся область.

  • frameborder - если значение этого параметра равно 1, то фреймы будут иметь трехмерную рамку, ширина которой задается в пикселах. В случае, когда frameborder=0, рамка не создается.

  • border - задает толщину рамки фрейма в пикселах.

  • framespacing - задает дополнительное расстояние между фреймами в пикселах.

  • Между тегами <FRAMESET> и </FRAMESET> находятся теги <FRAME>, определяющие параметры отдельных фреймов, имеющие обязательный атрибут src, определяющий адрес файла с документом HTML, загружаемого в окно фрейма. Завершающего тега <FRAME> не имеет. Помимо src, тег <FRAME> имеет следующие атрибуты:

  • frameborder - значение этого атрибута аналогично одноименному в теге <FRAMESET>, но касается уже только одного фрейма.

  • scrolling - определяет, нужно ли создавать полосы прокрутки для просмотра содержимого фрейма: scrolling=YES - полосы прокрутки создаются всегда; scrolling=NO - полосы прокрутки не создаются; scrolling=AUTO - полосы прокрутки создаются только по необходимости, когда документ не помещается в окне фрейма. Если атрибут не указан, то полосы прокрутки создаются по необходимости.

  • noresize - если указан этот параметр, пользователь не сможет изменять размеры фрейма, перемещая его границы мышью.

Д.1

(лев.

часть)

Документ 2

(правая часть)

Рис.2. Пример web- страницы с вертикальными фреймами

Фреймы, показанные на рис.2, описывает следующий документ:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Фреймы </title></head>

<FRAMESET cols=’’20%, 80%’’>

<FRAME src=’’fr1.htm’’ noresize>

<FRAME src=’’fr2.htm’’ scrolling=’’no’’>

</FRAMESET>

</html>

Для того, чтобы одновременно поделить область просмотра по вертикали и по горизонтали, следует создать вложенный элемент <FRAMESET>.

Например : документ

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Фреймы </title></head>

<FRAMESET rows=’’20%, 60%,20%’’>

<FRAME src=’’fr1.htm’’ noresize>

<FRAMESET cols=’’25%, 75%’’>

<FRAME src=’’fr2.htm’’ >

<FRAME src=’’fr3.htm’’ scrolling=’’yes’’>

</FRAMESET>

<FRAME src=’’fr4.htm’’ scrolling=’’no’’>

</FRAMESET>

</html>

описывает структуру страницы, показанную на рис.3:

Верхняя часть страницы

Левая

часть

Правая часть страницы

Нижняя часть страницы

Рис.3. Пример web- страницы

с фреймами разных типов

Помимо тегов <FRAME>, между <FRAMESET> и </FRAMESET> после всех описаний фреймов желательно разместить теги <NOFRAME> и </NOFRAME>, между которыми будет расположен обычный документ HTML, начинающийся с <BODY> и отображающийся навигаторами, не способными работать с фреймами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]