Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
424.96 Кб
Скачать

8.6. Производственная функция Кейнса

Обычное представление о благосостоянии сводит его к доходу. Но уже Адам Смит пытался идти дальше, связывая рост благосостояния с уменьшением тягот, на которые приходится идти ради получения большего дохода. Кейнс пошел еще дальше, связав благосостояние с занятостью.

,

где В- благосостояние;

N - численность занятых;

W- фонд заработной платы;

W 0 - ставка заработной платы.

V - доход.

При постоянной доле вознаграждения за труд в национальном доходе благосостояние пропорционально национальному доходу и обратно пропорционально ставке заработной платы.

Определив реальный доход через уровень занятости, а не через физический объем продукции, Кейнс тем самым открыл возможность использовать при расчетах динамики общественного благосостояния в качестве дефлятора не индекс цен, а единицу заработной платы - денежную выплату за час обычного труда6.

  1. Производство представляет собой присвоение предметов природы внутри и посредством определенной экономической формы.

  2. Экономическая теория изучает производство как комбинирование и выбор ограниченных ресурсов, используя аппарат производственных функций, показатели использования ресурсов и их вклад в общие результаты.

9. Теория распределения

9.1. Сущность распределения и виды доходов

9.2. Эволюция общей теории распределения

9.3. Функциональное распределение и его свойства

9.4. Индивидуальное распределение, его свойства и методы анализа. Закон распределения Парето.

9.1. Сущность распределения и виды доходов

Распределение - фаза общественного воспроизводства, определяющая долю факторов производства в национальном доходе (труда, капитала, земли) или индивидуумов, а также группы индивидов, различающиеся по размеру доходов. Распределение согласно типу получаемого дохода называется функциональным распределением. Распределение между индивидами согласно факторам дохода называется индивидуальным распределением.

Следует иметь в виду, что распределению подвергается не весь чистый национальный продукт (валовый национальный продукт минус амортизация), а только национальный доход. Чтобы его получить, необходимо из чистого национального продукта по рыночным ценам отнять косвенные налоги и субсидии производства. Получим чистый национальный продукт по факторальным издержкам, или национальный доход. Исчисленный таким образом национальный доход равняется сумме доходов граждан, полученных в результате их участия в производстве до момента выплаты прямых налогов.

Во Франции по типам выплат национальный доход распределялся на оплату наемного труда (62,5%), чистые доходы от собственности и от предпринимательства, частных лиц (30,1% ), обществ (8,1%), администраций (-0,7%)7.

В США в составе национального дохода выделяются заработная плата трудящихся (73,1%), доходы от предпринимательской деятельности и профессиональные доходы с учетом оценок товарных запасов (6,5%), доход занятых в сельском хозяйстве (2,1%), доходы от недвижимости (2,8%), прибыли обществ с учетом оценок товарных запасов (11,5%), чистые доходы, связанные с процентами (4,0%)8.

В бывшем СССР в составе валового национального продукта выделялось общее конечное потребление населением материальных благ и услуг (100%), из них расходы на конечное потребление домашних хозяйств (88,28), расходы на конечное потребление государственных учреждений, обслуживающих домашние хозяйства (11,8%). Валовой национальный продукт распределялся по трем статьям: общее конечное потребление населением материальных благ и услуг (57,0%), валовое накопление (30%), расходы на конечное потребление государственных учреждений, удовлетворяющих коллективные потребности и др.(13%)9.

Кроме того статистика СССР выделила в составе совокупного дохода семей рабочих и служащих (100%) заработную плату членов семьи (80,2%), пенсии, стипендии, пособия, дотации на путевки в санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, на содержание детей в дошкольных учреждениях (7,4%), доход от других источников (9,3%). Аналогично рассматривался совокупный доход семей колхозников10.

Французское национальное счетоводство содержит прямое исчисление валового дохода семейных хозяйств. Этот совокупный количественный показатель включает в себя следующие пункты: чистую заработную плату, номинальную заработную плату за вычетом социальных взносов лиц, работающих по найму; пособия и другие выплаты по социальному обеспечению, проценты, дивиденды и арендную плату за землю, субсидии на благоустройство (главным образом на строительство); компенсации за ущерб, нанесенный войной, текущее страховое возмещение убытков; поступления в семейные хозяйства из внешних источников (расходы, произведенные на территории) метрополии зарубежными туристами; переводы зарплаты во Францию ее гражданами, находящимися на работе за границей (военными, дипломатами); различные операции по распределению; валовой доход индивидуальных предпринимателей (сальдо счета распределения доходов индивидуальных предприятий, поскольку невозможно анализировать отдельно поведение этих экономических субъектов в домашнем хозяйстве и в предпринимательской сфере, то в валовый доход семейных хозяйств включаются одновременно валовые накопления предприятия и доход от самого домашнего хозяйства плюс валовый результат эксплуатационной деятельности, то есть доход, полученный от деятельности, дополняющей производства, например семейное садоводство, занятие или сдача жилых помещений).

Соседние файлы в папке Основы экономической теории