Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 2курс / контр.по кпзс.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Земельный парламент.

Высшими представительными органами в землях ФРГ являются ландтаги (земельные парламенты). В Бремене и Гамбурге они именуются городскими собраниями, а в Берлине – палатой депутатов.

Избирательная система в землях во многом идентична той, что применяется при выборах в Бундестаг. В большинстве земель при выборах применяются пропорциональная система представительства, смешанная с мажоритарной системой. Во всех землях установлен пятипроцентный заградительный барьер: партии, собравшие менее 5% голосов избирателей, отстраняются от участия в распределении мандатов.

В отдельных землях избирательные системы имеют индивидуальные особенности. В одних (например, в Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии и некоторых других) пропорциональная система со встроенной в неё мажоритарной применяется в условиях, когда избиратель имеет один голос. Он подает его за кандидата в избирательном округе, причем одновременно этот голос засчитывается и за ту партию, к которой принадлежит данный кандидат. В других землях (Бремен, Рейтланд-Пфальц и др.) применяется «чистая» пропорциональная система без элементов мажоритарной.

Ландтаги германских земель – однопалатные органы. Однако в Баварии наряду с ландтагом создается вторая палата – сенат для представительства «социальных, хозяйственных, культурных и общинных корпораций земли». Баварский сенат формируется на основе корпоративного принципа. В его состав входят по несколько представителей от сельского и лесного хозяйства, от промышленности и торговли, от ремесел, от лиц свободных профессий, от профсоюзов, от кооперативов, от церкви, от благотворительных организаций, от высших школ и академий, от общин и объединений общин. Сенат – законосовещательный орган, однако он обладает правом законодательной инициативы и может опротестовывать законы, принятые ландтагом.

Срок полномочия ландтагом в большинстве земель составляет четыре года, в землях Северный Рейн – Вестфалия и Саар – пять лет. В конституциях некоторых земель предусмотрена возможность самороспуска ландтага до истечения срока его полномочий (Гессен, Нижняя Саксония, Северный Рейн – Вестфалия), а также роспуска ландтага, принятого в ходе референдума (Бавария, Баден-Вюртенберг, Рейнланд-Пфальц). В практике таких случаев пока не было.

Внутренняя организация ландтагов во многом сходна с внутренней организацией Бундестага. Ландтаги создают свои президиумы во главе с председателем, образуют комитеты по отраслям своей деятельности, имеют право назначения следственных комитетов. Депутаты, принадлежащие к одной партии, образуют фракции ландтага, которые, как и в Бундестаге, играют немаловажную роль.

Основные полномочия ландтагов земель – разработка и принятие законов, утверждение бюджета, избрание главы земельного правительства, в некоторых землях – утверждение всего состава правительства и парламентский контроль за его деятельностью[2.637].

Заключение.

Принцип демократического государства сделал возможным выражение воли граждан. В центре внимания основного закона находится человек, ибо государство должно служить людям, а не господствовать над ним. Государственный строй Германии определяют 4 принципа государства:

- демократического;

- федеративного;

- правового;

- социального.

Переплетение между федерацией, землями и коммунами в Германии настолько тесно, что появилось понятие "федерализма с прожилками". Коммуны могут принимать решения о застройке и использовании площадей, избирать по собственному усмотрению управляющий персонал, составлять в рамках своей компетенции финансовый план, могут взимать с граждан определенные пошлины, взносы, налоги. Коммуны различают задачи, выполняемые по поручению, и задачи самоуправления. Порученческими являются обязанности, возложенные на них федерацией и данной землей. Это строительство и содержание школ, канализация или организация дел в области охраны общественного порядка, социальных услуг, регистрация населения, уличного движения; проблемы культуры от краеведческого музея до оперы[1.610].

Указанные разновидности не исключают многочисленных вариаций, свойственных отдельным землям, а подчас проявляющихся в рамках одной и той же земли.