Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / Шпоры по ГПП!.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
733.74 Кб
Скачать

Перечень вопросов для подготовки к зачетам и экзаменам

По гражданскому процессуальному праву

  1. Судебная власть, ее понятие и место в системе разделения властей. Механизм осуществления судебной власти в гражданском судопроизводстве. Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации.

Судебная власть, функционируя наряду с законодательной и исполнительной властями, должна уметь при необходимости противостоять им.

судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства(ч. 2 ст. 118 Конституц) .

гражданское судопроизводство –рассмотрение и разрешения гражданских дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах. гражданский процесс - судопроизводство по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Согласно Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" в РФ действуют федеральные суды и суды субъектов РФ.

К федеральным судам относятся:

- Конституционный Суд РФ;

- суды общей юрисдикции (Верховный Суд РФ, Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные суды и специализированные суды);

- арбитражные суды (Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ).

К судам субъектов РФ отнесены:

- конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

- мировые судьи.

Защита гражданских прав в РФ осуществляется в установленном порядке судами общей юрисдикции, а также арбитражными, третейскими судами, профсоюзными и иными общественными организациями, административными органами. Однако лишь защита интересов различных субъектов судебными органами признается правосудием, которое существенно отличается от иных форм защиты нарушенных прав.

Порядок производства по гражданским делам во всех общих судах РФ определяется ГПК. Под гражданскими делами понимаются не только непосредственно гражданские, но и отнесенные к ведению суда семейные, жилищные, земельные и трудовые споры.

  1. Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Гражданская процессуальная форма: понятие, черты и значение.

Защита гражданских прав в РФ осуществляется в установленном порядке судами общей юрисдикции, а также арбитражными, третейскими судами, профсоюзными и иными общественными организациями, административными органами. Однако лишь защита интересов различных субъектов судебными органами признается правосудием, которое существенно отличается от иных форм защиты нарушенных прав.

Здесь уместно сказать о соотношении понятий "гражданский процесс" и "гражданское судопроизводство", которые нередко рассматриваются в качестве синонимов. Вместе с тем Конституция РФ, определяя формы (виды) правосудия, назвала конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство (ч. 2 ст. 118). Очевидно, что под гражданским судопроизводством понимается рассмотрение и разрешение дел как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Следовательно, можно говорить о том, что понятие гражданского судопроизводства шире гражданского процесса, объединяя в себе и гражданский, и арбитражный процессы. Вместе с тем вновь принятый ГПК, определяя задачи гражданского судопроизводства, имеет в виду лишь деятельность судов общей юрисдикции по осуществлению правосудия по гражданским делам. В свою очередь, АПК не говорит о задачах гражданского судопроизводства.

Порядок производства по гражданским делам во всех общих судах РФ определяется ГПК. Под гражданскими делами понимаются не только непосредственно гражданские, но и отнесенные к ведению суда семейные, жилищные, земельные и трудовые споры. Гражданский процесс является одной из форм отправления правосудия и отличается от деятельности иных органов, рассматривающих гражданские дела, наличием специфической процессуальной формы. В последнюю облекается только деятельность по осуществлению правосудия.

  1. Понятие гражданского процессуального права, его предмет, метод и значение. Концепция профессора Н.Б. Зейдера. Система гражданского процессуального права, его соотношение с другими отраслями права.

ГПП - это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

ГПП представляет собой самостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом и методом правового регулирования.

Предметом регулирования ГПП является гражданский процесс. Определение гражданского процесса как процессуальных действий и правоотношений суда с другими субъектами рассматриваемого гражданского дела без включения деятельности иных органов означает, что предмет ГПП ограничен судопроизводством по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Метод ГПП как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает, прежде всего, специфику суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов - с другой. Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения.

Системой любой отрасли права является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования. Отсюда систему ГПП образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел.

Система ГПП может быть подразделена на общую и особенную части. Подобное деление системы традиционно и отражает содержание ГПК.

Общая часть имеет отношение ко всем видам и стадиям судопроизводства - это: задачи и принципы гражданского судопроизводства, источники данной отрасли права, состав суда, подведомственность и подсудность, лица, участвующие в деле, представительство в суде, доказательства, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы.

Особенная часть объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гражданского процесса, производство по делам с участием иностранных лиц.

Понятие ГПП: Совокупность и определенная система процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и другими лицами в связи с осуществлением правосудия по гражданским делам, называется гражданским процессуальным правом.

2. Предмет ГПП: Предметом гражданского процессуального права является сам гражданский процесс, т.е. регулируемая нормами гражданского процессуального права деятельность суда и других участников процесса, а также органов судебного исполнения.

ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА ГПП ГПП-это отрасль права, рег-щая судопр-во по гр. делам. Предмет - гр. процесс, т.е. рег-мая процесс. з-ном де-ть суда по рассм. и разр-ю гр. дел (Добровольский, Чечина). Зейдер Н.Б. счит: необх. расширять предмет – кроме суд. де-ти + юрисдикц. де-ть др. органов(нот-т, третейск. и товарищ. суды, КТС), к-м предоставлено пр. разреш. гр. дела. Предметом гражданского процессуального права является гражданское судопроизводство, т.е. регулируемая процессуальным законодательством деятельность общего суда, юридически заинтересованных в исходе дела лиц и других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также по принудительному исполнению су¬дебных постановлений и иных юрисдикционных актов. Сист. ГПП сост. из общ и особ. ч. Общ. ч. содержит нормы и инст-ты, имеющ. значен. для всего гр. проц: основн. положения о гражд. судопроизв-ве, виды судопр-ва и стадии гр. проц, принц. гр. судопроизвод, правовой статус участ-ов гр. судопр-ва, подведомственность и подсудность гр. дел, доказательства и доказывание, иск как сред-во суд-ой защиты прав и охран-ых законом интересов, орг-ия и обеспеч-ие производства в суде по гр делу, судебные расходы, процесс-ые сроки, гражд-ая процес-ая ответственность. Особен ч. вкл. исковое произв-во, произв. по делам возникающих из админ. правовых отношений, особое и приказное произв-во, произв. в суде 1-ой инстанции, порядок рассмотрения и разрешения дел в кассационном и надзорном произ-ве, и по вновь открывш. обстоятельствам, исполнение судебных постановлений и др. юрисдикционных актов, правила международ. гражд. процесса. Понятие гр проц права. Предмет и метод его регулирования..

Гражданско-процессуальное право - самостоятельная отрасль права, со своим собственным предметом и методом. но предметом гражданско-процессуального права является совокупность только тех общественных отношений, которые складываются при осуществлении правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Метод гражданско-процессуального права - императивно-диспозитивный. Специфические черты:

  1. Инициатива по возбуждению дела принадлежит заинтересованным лицам (в том числе в кассационном и апелляционном производстве).

  2. Специфика субъектного состава - обязательно участвует правоохранительный орган - суд, а он наделён властными полномочиями, отношения суд - участники всегда строятся на властном подчинении, но отношения ответчик - истец всегда строятся по методу равенства (в этом проявляется сочетание двух способов).

  3. Своеобразие санкций в гражданско-процессуальном праве, самая распространённая - невыгодные процессуальные последствия (эта санкция используется только в гражданско-процессуальном праве): если пропускается срок подачи кассационной жалобы - нельзя её подать; если ответчик не является в суд - дело рассматривается без его участия, что явно играет на руку истцу. Есть и другие своеобразные санкции - отмена процессуального акта нижестоящего органа, принудительное исполнение и т.д.

  4. Характер юридических фактов - в гражданско-процессуальном праве юридические факты представляют собой процессуальные действия, которые заранее определены законом.

Длительное время в науке ГПП обсуждалась концепция широкого и узкого понимания гражданского процесса. Сторонники узкого толкования относят к гражданскому процессу только деятельность суда по осуществлению правосудия по гражданским делам. Широкое понимание было предложено Н.Б. Зейдером в 60-х гг. XX в. и нашло поддержку среди многих ученых. В силу единства целей и предмета деятельности, общности принципов, сходства отдельных институтов и процессуальной формы сторонники широкого толкования гражданского процесса включают в него деятельность как суда, так и других органов (третейского суда, административных органов и проч.).

Взаимосвязь ГПП с конституционным правом может быть выявлена в двух аспектах:

- общность источников обеих отраслей права. Конституция РФ является основным источником конституционного права, но в этом же акте фиксируются важнейшие принципы правосудия;

- взаимосвязь с отдельными подотраслями конституционного права, речь идет о судоустройстве и прокурорском надзоре. С судоустройством ГПП имеет общие принципы (независимость судей и подчинение их только закону, осуществление правосудия только судом и проч.). В прокурорском надзоре определяются полномочия прокурора по участию в судебном рассмотрении гражданских дел. ГПП и указанные подотрасли конституционного права имеют некоторые общие источники права.

Наиболее тесная и разносторонняя связь ГПП с отраслями материального права: гражданским, семейным, жилищным, трудовым, земельным. В материальном праве содержатся нормы гражданско-процессуального характера, определяющие, например, предмет доказывания, подведомственность дел суду и т.д. Суд, вынося решение по делу, применяет нормы материального права. Нарушение последних или их неправильное применение может привести к отмене судебного решения.

Одно из условий возникновения гражданского процесса - наличие подведомственного суду материально-правового спора (в исковом производстве). Иными словами, нарушение норм материального права приводит в действие ГПП, если есть обращение к суду за защитой. С помощью ГПП лицо принуждается совершить определенные действия или воздержаться от них для восстановления не только нарушенных субъективных прав, но и законности.

Взаимосвязь ГПП с административным правом проявляется в наличии специального вида гражданского процесса - производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Вопросы подведомственности данных дел суду определены в актах, относящихся к источникам административного права (например, КоАП и др.).

Существование норм ГПП, регулирующих уплату государственной пошлины, отражает взаимосвязь с финансовым правом.

ГПП теснейшим образом связано с уголовным процессуальным правом, так как обе отрасли являются процессуальными и определяют порядок деятельности одного и того же органа по осуществлению правосудия - суда. Обе отрасли имеют много общих принципов деятельности (принцип устности, непосредственности, непрерывности и проч.), сходство в процессуальной форме, во многих правовых институтах (доказывание, рассмотрение дел по первой инстанции, пересмотр судебных актов в кассационном и надзорном порядке и проч.). Наличие такого большого сходства послужило причиной появления научной концепции судебного права, объединяющей гражданское процессуальное и уголовное процессуальное право, а также судоустройство*(18).

Однако ГПП и уголовное процессуальное право имеют различия, определяющие их отраслевую самостоятельность: предметом рассмотрения в гражданском судопроизводстве является гражданское дело, а в уголовном процессе - преступление. Система уголовного процессуального права включает не только деятельность суда, но и органов предварительного следствия и т.д.

Существование АПК свидетельствует об официальном признании новой отрасли процессуального права. Между гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом много сходства (общность принципов, процессуальной формы), общее проявляется в наличии одноименных правовых институтов и т.д. По сравнению с уголовным процессуальным правом в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном праве более сходен характер спора, рассматриваемого в арбитражном суде и суде общей юрисдикции. Но гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное право регламентируют деятельность разных видов судов.

Наличие разнообразных взаимосвязей гражданского процессуального права с другими отраслями права обусловлено системностью права, предполагающей взаимодействие ее составных частей.

  1. Понятие гражданского судопроизводства, его функции и задачи. Виды гражданского судопроизводства и стадии.

под гражданским судопроизводством законодатель понимает рассмотрение и разрешения гражданских дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.

Виды и стадии гражданского судопроизводства: Виды: а) исковое; б) производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений; в) особое производство. Стадии: а) возбуждение дела; б) подготовка дела к судебному разбирательству; в) разбирательство дела в судебном заседании - дело разрешается по существу;

г) обжалование и опротестование решений и определений суда, не вступающих в законную силу; д) производство по принудительному исполнению судебных постановлений; е) пересмотр решений, определений суда, вступивших в законную силу, в порядке надзора;

ж) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.(ст.2ГПК)

Из сказанного очевидно, что законодатель задачи судопроизводства "связал" с рассмотрением и разрешением гражданских дел, а цели - с защитой интересов различных субъектов, вовлеченных в процесс рассмотрения дела.

Задачи гражданского судопроизводства охватывают правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Правильное означает, прежде всего, законное и обоснованное разрешение дела. Своевременность предполагает соблюдение установленных процессуальным законом сроков на рассмотрение и разрешение дел. Важным составляющим элементом является то, что суд не только рассматривает дела, но и разрешает их. Такой подход позволяет распространить толкование задач гражданского судопроизводства на все стадии процесса.

Цели гражданского судопроизводства, прежде всего, направлены на защиту нарушенных интересов всех субъектов, которые оказались вовлеченными в сферу спорного правоотношения: граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Знаменательно то, что граждане указаны в начале перечня субъектов, чьи интересы защищаются, что отражает равенство субъектов гражданского общества. Здесь же очевидно, что законодатель выделяет подведомственность дел судам общей юрисдикции (указывая, какие спорные правоотношения подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции).

В качестве более отдаленной цели гражданского судопроизводства называется укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду. Эта цель достигается как при рассмотрении и разрешении отдельного гражданского дела, так и при осуществлении правосудия в целом.

Соседние файлы в папке ГПП