Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Atom / #9.DOC
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

Инструкция по выполнению работы.

1. Порядок работы во многом схож с выполнением работы №1. Перед началом работы необходимо почистить электроды дуги от темного окисного слоя, образующегося во время разряда. Это делается при помощи специально выделенного для этой цели надфиля. Открыть дверцу дугового штатива. Во избежании поражения остаточным электрическим напряжением, коснуться сразу обеих электродов специальным находящимся на столе заземленным проводом. Приподнять верхний электрод поворотом нижней регулировочной ручки против часовой стрелки. Легкими движениями надфиля (не прилагая усилий) аккуратно снять тонкий окисный слой с обеих электродов. Вернуть верхний электрод в прежнее положение и установить величину разрядного промежутка приближенно 0,5 мм. Закрыть дверцу штатива.

2. Далее следует выставить анализируемые электроды так, чтобы разрядный промежуток проектировался на центр щели и не был смещен в сторону от нее. Это необходимо соответственно для того, чтобы регистрируемое излучение точно попадало на линейку фотодиодов оптической камеры и имело максимальную интенсивность.

Снять защитный колпачек с входной щели монохроматора. При включенном внешнем освещении смотрят с задней части штатива через линзу. Вращением двух ручек регулировки положения электродов, устанавливают их концы на уровне двух линий, видимых на гартмановской диафрагме перед щелью. Саму диафрагму с линиями для более точной юстировки можно сдвинуть. По окончании расположить диафрагму так, чтобы фигурный вырез с линиями заостренной частью располагался рядом со щелью, но не заслонял ее.

Затем включают в сеть вилку питания дугового источника, нажимают кнопку “пуск” на передней панели прибора. Смотря на щель монохроматора, кратковременно (во избежании окисления электродов при длительном горении дуги и, как следствие, ухудшения качества спектров) включают прерыватель, находящийся с правой стороны на корпусе (тем самым уточняют, правильно ли была проведена вышеописанная юстировка). Если она была проведена правильно, то световое пятно приходится точно на центр щели против острой части фигурного выреза. В противном случае юстировку необходимо уточнить.

3. После этого выключают дуговой аппарат (кнопка “стоп”), включают сетевой фильтр, расположенный на столе и системный блок компьютера. При этом автоматически загрузится программа облуживания оптической камеры. Запускают приемник в реальном масштабе времени (“R-Real TimeExp”) и засекают 10 мин, необходимые для прогрева ее элементов и выхода на стабильную работу.

Пока камера прогревается, вращением барабана перестройки длин волн, выводят монохроматор в положение, соответствующее показанию шкалы в корпусе прибора- 60 и 0 делений по шкале барабана. Выводить прибор на данную отметку следует со стороны меньших значений шкалы в корпусе, и учитывая, что “0” по барабану перестройки соответствует либо целым делениям этой шкалы, либо половине расстояния между ними (два оборота барабана на одно деление).

4. После окончания времени прогрева остановить процесс считывания сигнала (E- End Experiment). Далее следует зарегистрировать аппаратную функцию приемника (включить ‘I-InitExper’): 'Delay Erase-Read' =1000, ‘Smooth Curve’ – Y, ‘ExperName’ = bg, ‘AverageNumber’ = 30, остальные параметры пропустить (нажать ‘Enter’), запустите эксперимент посредством опции ‘S-StartExper’. Затем, инициализируйте эксперимент с вычитанием аппаратной функции; для этого установите те же параметры ‘Delay…’ и ‘Smooth…’, ‘BackgroundName’ = bg, ‘ExperName=cu_510’ ‘AverageNumber’ = 3, ‘Period (sec)’ пропустить (нажать ‘Enter’). С помощью опции ‘C-Cursor’, ‘UpperLevel’ сделайте масштаб по вертикали, соответственно как на сравнительном спектре.Запустите приёмник в реальном масштабе времени (‘R-RealTimeExp’). При этом должен наблюдаться низкий фоновый сигнал. Остановите процесс (E- End Experiment).

5. Приступают непосредственно к съемке и записи спектров. Нажимают кнопку “пуск”, включают тумблер прерывателя и сразу же нажимают ‘S-StartExper’. По окончании, сразу выключают тумблер прерывателя дуги. При появлении на спектре искажений, вызванных электрическими помехами, следует повторить съемку. В случае неудовлетворительного фона (сильно неровного, большого по величине) записать заново аппаратную функцию и инициализировать эксперимент с ее вычитанием. В случае “завиcания” программы в результате электропомех следует выключить и через полминуты включить системный блок с последующим прогревом оптической линейки.

Сохраняют полученный спектр: ‘F – FileProcess’, ‘W- Write File’, Write Name= cu_510.

6. Вращением барабана выводят монохроматор на отметку 57,5+80, соответствующую следующему снимаемому спектру, настраивают масштаб по вертикали и повторяют пункт 5, предварительно изменив в ‘I-InitExper’ только имя эксперимента на cu_570.

7. Затем выключают дуговой аппарат и вынимают из сети его вилку питания. Одевают защитный колпачек на входную щель монохроматора.

8. Далее следует оценить влияние реабсорбции на интенсивности зарегистрированных спектральных линий. Для этого смотрят отношение максимумов линий (за вычетом фона) с длинами волн 521,82 и 515,36 нм, а также 510,56 и 570,02. При отсутствии реабсорбции эти отношения соответственно составляют 1,8 и 10,3. Как правило получаются иные значения вследствие высокой концентрации атомов меди в плазме разряда. Чтобы получить оптически тонкую плазму необходимо, например, ввести элемент в малом количестве в канал одного из угольных электродов. Что и было сделано при получении спектров с_510.dat и c_570.dat, имеющихся на компьютере. При этом приблизительно 0,5% смесь углекислой меди с графитовым порошком помещалась в углубление нижнего графитового электрода. О том насколько плазма приближается к тонкой можно судить по соответствующим измерениям относительных интенсивностей.

По окончании экспериментов показать полученные спектры и результаты проверки на реабсорбциию преподавателю и удалить полученные файлы.

9. По файлам с_510.dat и c_570.dat, измерив интенсивности линий за вычетом фона, построить зависимость оти из тангенса угла наклона прямой определить температуру плазмы. Расчеты удобно произвести в пакетеORIGIN, установленном на одном из компьютеров в лаборатории. Оценить погрешность. Подписать результаты у преподавателя.

Сравнительные спектры меди,

полученные с латунными и угольными электродами.

Указаны длины волн линий в ангстремах.

Соседние файлы в папке Atom