Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУиА бакалавр.Раб прогр.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
380.2 Кб
Скачать

Тема 2. Бухгалтерский баланс

Студент должен:

знать:

- назначение бухгалтерского баланса;

- построение и структуру бухгалтерского баланса;

уметь:

- строить бухгалтерский баланс в разрезе действующих группировок;

- отражать изменения в бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций

Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета. Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике. Ба­ланс как группировка имущественной массы предприятия (хозяйства) по двум признакам: как соединение разнородных имущественных ценностей и прав, а также капитала, образованного волей собственников, и обязательств перед третьими лицами - кредиторами.

Баланс - денежный измеритель состояния хозяйства на определенный момент. Функции бухгалтерского баланса: экономико-правовая, обеспечи­вающая имущественную обособленность хозяйствующего субъекта в гражданском обороте; количественная характеристика имущественной массы собственника (суммы собственного и заемного капитала); информативная, характеризующая степень предпринимательского риска; определение финан­совых результатов в виде наращения собственного капитала за отчетный пе­риод (экономической прибыли). Виды и формы бухгалтерских балансов, их классификация: по функциональной роли, (вступительные, операционные с подразделением на годовые и промежуточные, соединительные, разделительные, санируемые, ликвидационные, сводные, консолидированные, отдельные), по полноте оценки (баланс - брутто, баланс - нетто), использования в качестве учетных регистров в системе бухгалтерского учета (проверочные, оборотные, шахматные). Особенности составления и опенки статей в зависимости от видовых отли­чий.

Принципы построения бухгалтерского баланса. Структура бухгалтерского баланса. Группировки объектов бухгалтерского учета, применяемые в балансе. Понятие балансового и забалансового учета. Актив бухгалтерского баланса: группы статей, статьи. Пассив бухгалтерского баланса: группы статей, статьи. Виды бухгалтерских балансов. Особенности построения бухгалтерского баланса в условиях плановой и рыночной экономики, международная практика формирования балансов. Типы хозяйственных операций, влияющих на бухгалтерский баланс. Аналитическое использование бухгалтерского баланса при оценке фи­нансового состояния предприятия (хозяйства).

Тема 3. Счета и двойная запись

Студент должен:

знать:

- назначение бухгалтерских счетов;

- построение бухгалтерского счета;

- классификацию бухгалтерских счетов;

- метод двойной записи.

уметь:

- строить бухгалтерские счета графически;

- выполнять хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета;

Понятие бухгалтерского счета. Назначение и структура бухгалтерских счетов. Счета и бухгалтерский баланс. Актив­ные и пассивные счета. Основные и регулирующие счета. Бухгалтерские сче­та с двумя сальдо. Синтетический и аналитический учет. Забалансовые счета.

Классификация бухгалтерских счетов. Цели и особенности классифи­кации счетов. Классификация счетов по экономическому содержанию и План счетов. Классификация бухгалтерских счетов по структуре и назначению.

Типы изменений, вызываемые хозяйственными операциями. Учет на бухгалтерских счетах объектов наблюдения, имеющих специфические осо­бенности: учет амортизируемых объектов; специфика отражения затрат на счетах российского бухгалтерского учета; отражение на бухгалтерских сче­тах налога на добавленную стоимость; счетные формулы признания доходов и расходов отчетного периода. Анализ влияния хозяйственных операций на объекты статико-динамического балансового уравнения (анализ влияния на изменения собственного капитала). Постулаты двойной записи. Бухгалтер­ские проводки и их классификация.