Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУиА бакалавр.Раб прогр.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
380.2 Кб
Скачать

Лист согласования и утверждения рабочей программы

Рабочая программа составлена на основании ФГОС ВПО, в соответствии с целями (миссией) и задачами ООП ВПО СыктГУ и учебного плана направления 080100.62 «Экономика»

Составитель рабочей программы:

к.э.н., доцент Бочкова С.В.

ст.преподаватель Дмитриева Е.Л.

Сведения о рецензентах (внешняя рецензия):

к.э.н., доцент Сластихина Л.В.

Рабочая программа утверждена

на заседании кафедры Бухгалтерского учета и анализа

Протокол заседания №1 от «04» сентября 2014 г.

АННОТАЦИЯ

На рабочую программу дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ» по направлению подготовки «Экономика» для бакалавриата

Программа курса предполагает освоение теоретических основ бухгалтерского учета и экономического анализа, включающих в себя цели и задачи дисциплины, понятийный аппарат, принципы, метод и приемы бухгалтерского учета и анализа, организацию учетного и аналитического процесса на предприятии, отраслевые и организационно-правовые особенности.

В результате освоения дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ» выпускник должен обладать следующими компетенциями:

- умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5)

- способностью собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

- способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);

- способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

- способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7).

  1. Цели освоения дисциплины

Образовательный стандарт предполагает формирование у студентов компетенций, представляющих собой динамическую совокупность знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, которую студент должен продемонстрировать по завершении образовательной программы или ее части.

Программа курса предполагает освоение теоретических основ бухгалтерского учета и экономического анализа, включающих в себя цели и задачи дисциплины, понятийный аппарат, принципы, метод и приемы бухгалтерского учета и анализа, организацию учетного и аналитического процесса на предприятии, отраслевые и организационно-правовые особенности. Студенты должны изучить основные нормативные законодательные акты, понять назначение бухгалтерского учета и анализа, представить пользователей бухгалтерской и аналитической информации, обсудить существующие проблемы бухгалтерского учета и анализа.

Особое внимание следует обратить на изучение метода двойной записи и привитие навыков работы с действующим планом счетов бухгалтерского учета. В части освоения методики выполнения основных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета следует изучить действующие положения по бухгалтерскому учету и методические указания по изучаемым вопросам. Необходимо привлекать нормативные законодательные акты, напрямую не связанные с ведением бухгалтерского учета, но необходимые для обоснования законности выполняемых бухгалтерских процедур (гражданское, трудовое и налоговое законодательство). Бухгалтерский учет относится к достаточно регулируемой сфере деятельности, хотя и имеет множество вариантов при отражении хозяйственных операций.

Содержание экономического анализа конкретизируется в его основных функциях, которыми являются: оценка, диагностика, прогнозирование деятельности предприятия. Поскольку в части экономического анализа отсутствуют жесткие требования по применению тех или иных приемов, необходимо прививать студентам необходимость изучения адаптированных и новых авторских методик расчетных операций.

В лекционном курсе следует постоянно обращаться к международным правилам ведения бухгалтерского учета и передовым зарубежным методам экономического анализа.

При изучении дисциплины необходимо обращать внимание на ее практическое значение, показывать, где и когда изучаемые теоретические поло­жения и приобретенные навыки могут быть использованы в деятельности организаций.

Изучение «Бухгалтерского учета и анализа» дает студентам возможность:

- иметь системное представление о тенденциях и перспективах развития бухгалтерского учета во взаимосвязи с другими видами учета (налоговым, управленческим, статистическим);

- иметь представление о содержании учетной политики организации для целей бухгалтерского и налогового учета и уметь обосновать ее оптимальный вариант;

- знать требования и правила по заполнению первичных документов и применение различных учетных регистров;

- уметь выполнять конкретные хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета;

- обобщать учетную и иную информацию в формах финансовой, бухгалтерской и иной отчетности, контролировать ее качество;

- знать особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях, в различных отраслях, в условиях применения разных налоговых режимов;

-освоить действующие методики экономического анализа показателей деятельности организаций и познакомиться с зарубежными приемами;

- оценивать экстенсивные и интенсивные факторы роста производства;

- научиться выявлять внешние и внутренние резервы повышения эффективности производственной деятельности;

- обосновывать и представлять руководству варианты управленческих решений;

- уметь оценить структуру учетно-аналитического блока управления предприятия, знать варианты современной организации данного процесса;

- знать принципы использования компьютерных бухгалтерских и аналитических программ.

- уметь адаптировать получен­ные знания и навыки к конкретным условиям функционирования организа­ций (предприятий) и целям предпринимательства различных форм собствен­ности в ходе производственных практик.

2.Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Курс «Бухгалтерский учет и анализ» является базовой (общепрофессиональной) дисциплиной в профессиональном цикле дисциплин ФГОС (Б.3).

Связь с предшествующими дисциплинами

Успешное изучение данного курса дисциплины невозможно без предварительного изучения блоков дисциплин экономической теории, блока математических дисциплин, статистики и информатики. Знания, полученные студентами при изучении экономической теории (макро- и микроэкономики), позволяют представить хозяйственные процессы в целом, формируют понятийный аппарат. Математические дисциплины знакомят с приемами расчета и анализа различных показателей. Статистика помогает разобраться в существующих группировках экономических и социально-экономических показателей, методах их оценки и расчетов. Современному экономисту необходимо быть продвинутым пользователем персональных компьютеров, поэтому важное значение имеет предварительное освоение курса информатики. Данные дисциплины взаимно обогащают и дополняют одна другую.