Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomicheskaya_psikhologia_1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
54.39 Кб
Скачать

ПЛАН

Тема: «Культура организации предпринимательской деятельности»

Введение……………………………………………………………………..….…..…3

1. Особенности развития предпринимательской деятельности…….….……..…5

2. Формы и виды предпринимательской деятельности……………….……..…..9

3. Культура и этика предпринимательской деятельности ……………………..…14

Выводы……………………………………………………………………………..….21

Список литературы…………………………………………………………………...23

Введение

Ключевой фигурой рыночных отношений является предприниматель. Долгие годы предпринимательство в нашей стране не имело широкой поддержки, однако, в настоящее время признано, что единственный ресурс в деловой жизни, на который можно делать ставку, - это человеческая активность, подстегиваемая стремлением обеспечить себе нормальные условия жизни. Открыть собственное дело и добиться его процветания не просто, и, тем не менее, только за последние годы в мире, возникли миллионы новых предприятий.

Предпринимательство, которое непосредственно является трудом созидательным, творческим и нелегким, сопряженным с достаточной долей риска, создает новые стимулы для высокопроизводительной деятельности, формирует у человека хозяйственную мотивацию.

Только разрушив старые сложившиеся стереотипы, воспитав уважение к собственности и хозяйственному успеху как особой социальной ценности, искоренив «уравниловку», можно формировать необходимую общественную среду для предпринимательства, что позволит, в свою очередь, создать высокоэффективную экономику. Зарубежные экономисты определяют предпринимательство как процесс поиска, открытость к новым перспективам, преодоление старых ограничений.

Предпринимательство, по их мнению - четвертый фактор производства, который, однако, неосязаем. Опыт промышленно развитых стран свидетельствует о том, что роль предпринимателя выбирают в основном энергичные, деловые люди с перспективными замыслами, идеями, проектами, всегда готовые к повышенному коммерческому и финансовому риску.

Зарубежные экономисты успешно осваивают новые виды производства, открывают новые рынки. С особой силой это влияние ощущается на периферии национальной экономики, где малый бизнес участвует в решении комплекса социально-экономических проблем. Несмотря на успехи, достигнутые в развитии предприятий малого и среднего бизнеса, этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Восточной Азии, где на его долю приходится до 60 % валового национального продукта. Недостаточное внимание, уделяемое государством вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса. Однако, именно малый бизнес, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, экономно и быстро решает проблемы реструктуризации экономики, оперативно реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике гибкость и стабильность.

 Развитие предпринимательства в Украине» весьма актуально. Предпринимательство как одно из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости. Малый бизнес также выступает фактором реформирования и демократизации в экономике. Он играет ведущую роль в построении рыночного хозяйства и повышении уровня жизни населения. Становление МП есть одним из чрезвычайно важных и приоритетных направлений процесса реформирования страны.

  1. Особенности развития предпринимательской деятельности

Предпринимательство - общедоступный вид хозяйственной деятельности Оно может быть связано с производством товаров и оказанием услуг, может осуществляться в финансовой сфере или сфере обращения и других сферах экономической деятельности. Выбирая вид предпринимательской деятельности, граждане (физические лица) руководствуются своими знаниями, способностями, опытом, умением, естественным даром.

Предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также как функция управления этим процессом имеет свою историю и динамику развития. В римском праве "предпринимательство" рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие "предпринимательство", менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории. Достаточно простое и весьма емкое определение предпринимательства дает В. И. Даль. Даль пишет, что «предпринимать» означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного»: отсюда «предприниматель» - «предпринявший» что-либо. Основоположником теории предпринимательства является английский банкир и экономист Ричард Кантильон (1680-1734) [1].

В своей книге «Эссе о природе торговли вообще» автор рассматривает предпринимательство как экономическую деятельность, в процессе которой спрос и товарное предложение в условиях постоянного риска приводятся в соответствие. По мнению Р. Кантильона риск возникает в связи с тем, что товары покупаются по одной цене, а продаются по другой. Именно он назвал этих субъектов рынка предпринимателями. В переводе с французского «предприниматель» - это «посредник». Принято считать, что одним из первых, кто серьезно заинтересовался предпринимательством, был А. Смит (1723-1790), шотландский философ и экономист. Он разграничил функции капиталиста (предприниматель, бизнесмен) и менеджера. О таком функциональном разграничении говорит выделение таких форм дохода, как прибыль капиталиста (предпринимателя, бизнесмена) и заработная плата менеджера. А. Смит отмечал, что прибыль капиталиста не включает заработную плату за управление предприятием. Предпринимательский доход (прибыль) тесно связан с прибылью на реальный капитал и рыночной ставкой процента.

Немецкий экономист И. Тюнен в своей работе «Изолированное государство» (1850) рассматривает прибыль предпринимателя как остаточный доход, образующийся после вычета из валовой прибыли процента за инвестированный капитал, заработной платы управляющих, а также страховой премии по исчисляемым рискам потерь. Американский экономист Людвиг фон Мизес (1881- 1973) считал, что наличие предпринимательской прибыли объясняется неизбежной неопределенностью рынка и вытекающим из этого расхождением между ожидавшимися ценами и фактически установившимися на рынке.

Прибыли или убытки предпринимателя зависят от того, насколько совпадают ожидаемые им изменения цен с фактически складывающимися. Прибыль и убытки предпринимателя, возникающие за счет изменения конъюнктуры рынка, рассматриваются как инструмент, позволяющий профессиональным предпринимателям настроить производство соответствующим образом. По мнению Людвига фон Мизеса прибыль зависит только от того, насколько успешно предприниматель приспособил производство к требованиям потребителей, а не зависит от величины капитала, используемого предпринимателем, капитал «не порождает» прибыль. Другой американский экономист Иозеф Шумпетер (1883-1950) утверждал, что предпринимательство представляет собой новаторскую деятельность, в результате которой создаются новые товары. Таким образом, предпринимательство представляет собой специфический вид экономической деятельности, предполагающий привлечение собственных средств и принятие на себя определенной ответственности и хозяйственного риска [2].

Украинское предпринимательство в своем становлении за последние годы уже прошло два этапа. Первый и наиболее яркий из них наблюдался еще в условиях бывшего СССР в конце 80-х лет. Огромные льготы всех видов, в том числе за счет средств госбюджета, вообще более благоприятное положение дел в экономике обусловили отношение ветеранов к данному периоду как к "золотому веку" малого предпринимательства. Действительно, происходило очень быстрое и легкое накопления капиталов, развивались производство дефицитных товаров широкого потребления и сфера всяческих и так же дефицитных тогда бытовых услуг, розничной торговли, общественного питания и пр. Изнанкой "золотого века" было, однако, то, что малые предприятия выполняли роль канала перекачки ресурсов командно-управляемых госпредприятий в теневую экономику, в пользу полукриминального и просто криминального псевдорыночного предпринимательства.

Именно печальное следствие такой перекачки укладывалось и состоит в том, что средство, которое накопляются в малом предпринимательстве методом "доразграблення" госсектора, за небольшим исключением практически навсегда шли из сферы накопления и не использовались для развития национального производства и его инфраструктуры. Однако нельзя не заметить, что "золотой век" малого бизнеса и осуждающие его функции ускорителя реформ во многом оказались в жестком разногласии с другими направлениями экономических преобразований, а точнее - с неудачной попыткой проведения реформ сверху, в жестко-унитарных традициях, с опорой исключительно на аппарат государственной власти и управления. Попытки центрального правительства как-то ограничивать возможности получения дутых прибылей от разности между фиксированными ценами госсектора и свободными ценами негосударственных предприятий, регламентировать деятельность малое предпринемательмтво, использовать рычаги налогообложения наталкивались на явную недееспособность государственного аппарата. Необходим был кардинально другой экономический курс, который воплотился уже в новой Украине в реформах типа шоковой терапии. 1992 год - год шоковой терапии - характеризовался самыми высокими с середины 80-х лет темпами возрастание числа малых предприятий и численности занятых в них. Этот факт носит феноменальный характер, поскольку осуществленная тогда либерализация цен и введения налогового нажима сильно подорвали финансовую базу малого предпринимательства. Бушующая инфляция привела, с одной стороны, к обесцениванию сбережений населения, а с другой - к резкому увеличению процентных ставок банковского кредита.

Это вызвало настоящий паралич инвестиционной деятельности. Но модель шоковой терапии была мало конструктивна для быстрого и эффективного развития экономики страны и, в частности, сферы малого предпринимательства. Нужно признать, что в условиях активизации рыночных реформ малое Предпринимательство продемонстрировали и свои положительные возможности. Важнейшими функциями малое предпринимательство в условиях шоковой терапии стали социальное демпфирование, обеспечение выживания значительных слоев население в условиях острого кризиса через самозанятость, предоставление возможности получение дополнительных (кроме основной, часто формальной занятости) средств для существования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]