Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЛИЖНИЙ БОЙ.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
3.12 Mб
Скачать

сильным физически противником; добиться преимущества над более слабым физически противником; использовать атаку противника прямыми или боковыми ударами в голову, чтобы нанести сильный контрудар и развить атаку в ближнем бою; использовать замешательство противника от пропущенных ударов в момент атаки с дальней дистанции, чтобы развить атаку в ближнем бою.

Серии из трех и четырех ударов позволяют добиться большого преимущества над противником в количестве очков; прочно захватить инициативу над противником, подорвать моральное состояние противника; отвлекающими ударами по туловищу принудить противника ослабить защиту головы и нанести ему основной акцентированный удар в голову (боковой, короткий прямой); отвлекающими боковыми ударами в голову принудить противника открыть туловище, а затем нанести ему акцентированный удар в туловище; ослабить выносливость противника ударами в туловище.

Выход из углов и от канатов ринга позволяет освободиться от невыгодных условий боя в углу ринга или у канатов; выйти из боя.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БЛИЖНЕМУ БОЮ В БОКСЕ

Бой на ближней дистанции является важной частью техники современного боя. В ближнем бою эффективными считаются только сильные удары, особенно это актуально при новом подходе к подсчету очков в поединках. Каждый удар необходимо наносить мощно с обязательным включением в удар вращательного и вращательно-поступательного движения туловища. На ближней дистанции в редких случаях следует наносить серии из трех и более ударов. Необходимо в основном наносить сильные одиночные удары и комбинации из двух ударов, притом наносить их необходимо выборочно, чередуя с активной защитой, с различных направлений и в открытые места. Доля боковых ударов в ближнем бою значительно больше, чем ударов снизу, но удары снизу, особенно в голову, являются мощным оружием в технике сильнейших боксеров. При анализе техники бокса наших боксеров на внутренних соревнованиях в редких случаях вы увидите эффективное применение ударов снизу в голову в ближнем бою. Необходимо взять за правило, что в ближнем бою удары снизу в голову

65

являются эффективным оружием в достижении победы. Что касается применения боковых ударов, то также нетрудно заметить редкое применение нашими боксерами бокового правой в голову. И уже в самых редких случаях вы можете наблюдать у наших боксеров выполнение боковых ударов по корпусу.

Необходимо пересмотреть технику нанесения боковых ударов и ударов снизу в ближнем бою. Следует наносить более сильные акцентированные удары и вкладывать большую массу в удар и обязательно использовать для повышения его силы вращательное движение туловища. Особенно важно научить боксеров правильно наносить удары снизу в голову, используя при этом сильные разгибательные движения туловища. Немаловажным обстоятельством при этом является положение кулака при нанесении ударов снизу и сбоку. Правильное положение кулака при ударе увеличивает ого силу, создает жесткую цепь: кисть – предплечье – плечо, а также уменьшает травматизм кисти. Наиболее оптимальным для достижения этих целей является такое конечное положение кулака, когда тыльная сторона перчатки направлена к противнику.

Современное представление о ближнем бое диктует необходимость быстро применять после входа в ближнюю дистанцию более сгруппированную стойку с обязательным переносом веса тела на впередистоящую ногу. Опоздав всего лишь на одну, две десятые секунды, боксер рискует проиграть ситуацию в последующем развитии ближнего боя

Для успешною овладения элементами ведения боя на ближней дистанции необходимо вначале обучения широко использовать имитационные упражнения. Выполнение этих упражнений совершенствует у боксеров умение управлять туловищем (перенос веса тела с одной ноги на другую, чувство общего центра тяжести – в дальнейшем "вес тела") как месте, так и в движении. Только после качественного выполнения этих упражнений, когда боксеры "почувствуют" нахождение веса тела при выполнении определенных ударов, можно переходить к изучению элементов техники боя на ближней дистанции

Боксер, выполняя удары на ближней дистанции, обязательно должен их чередовать с выполнением определенных видов защит, таких как уклоны, нырки, приседания и блоки. Поэтому после разучивания ударов снизу в туловище и в голову необходимо перейти к более сложным упражнениям, где будут чередоваться удары снизу и сбоку, одиночные и комбинации из двух ударов с определенными видами защит. При этом

66

необходимо в обучении идти от простого к сложному, а именно: вначале используются одиночные удары и после них варианты защит, затем одиночные удары повторяются, но обязательно после выполнения определенных видов защит и затем уже боксеру даются более сложные задания с выполнением комбинаций защит и ударов. Основная задача в последующих упражнениях – научить боксера эффективно чередовать удары в ближнем бою с определенными видами защит, т.е. быть максимально "заряженным" на сильный удар, но в то же время быть максимально защищенным от ударов противника.

Все упражнения на первом этапе обучения выполняются боксером из положения фронтальной стойки, затем боксеру предлагается весь вышеперечисленный комплекс имитационных упражнений выполнить из положения ближе к обычной боевой позиции, но более сгруппированной.

При изучении и совершенствовании боковых ударов необходимо соблюдать следующее правило: при нанесении бокового удара левой в голову вес тела боксера во время удара необходимо переносить на правую ногу для увеличения радиуса вращения, и, вследствие этого, увеличения силы удара. При нанесении же бокового удара правой в голову вес тела необходимо переносить на левую ногу, что также увеличивает силу удара. Такое же правило необходимо выполнять и при нанесении боковых ударов в туловище.

При выполнении упражнений для обучения вариантам защит на ближней дистанции необходимо отметить следующее. Защита в ближнем бою может быть активная и пассивная. Пассивная защита применяется в основном в тех случаях, когда боксер какое то время не может вести активно бой, вследствие состояния "грогги" или попадания в неудобное положение (угол ринга, у канатов). В некоторых случаях пассивная защита применяется и в тактическом плане для избежания боя на ближней дистанции, а также для того, чтобы утомить противника в первой половине боя для перехода к активным действиям во второй части поединка. Активная защита предполагает применение тех вариантов защитных действий, которые дадут возможность эффективно защититься и при этом, не теряя контроль за действиями противника, быстро перейти к активным действиям. В некоторых случаях ведение ближнего боя необходимо применять как активную, так и пассивную защиту, т.е. комбинировать их в зависимости от ситуации на ринге.

67

Дальнейшие упражнения должны быть построены по схеме, когда один боксер атакует попеременно или по выбору, а другой защищается пассивно или контратакует (в ответной форме). После изучения этих специальных упражнений боксеры овладеют основными защитными движениями, ударами и комбинациями ударов в ближнем бою.

Последующие упражнения выполняются в несколько усложненной форме. Схема этих упражнений такова: атака, защита, контратака, т.е. атакующий боксер после нанесения удара или комбинации ударов защищается от ответных контратакующих ударов его партнера и после защиты снова наносит удар или комбинацию ударов.

Далее боксеру предлагаются специальные упражнения, решающие уже непосредственно более широкие технические задачи совершенствования ведения боя на ближней дистанции. Необходимо постепенно увеличивать сложность выполнения специальных упражнений, начиная от решения узких задач до выполнения упражнений широкими тактическими задачами.

Следующая, заключительная серия специальных упражнений должна непосредственно приблизить боксеров к тем боевым ситуациям и решению широких тактических задач в ближнем бою, которые могут встретиться им во время поединков на ринге. Эти упражнения можно предлагать тем боксерам, которые уже достаточно прочно усвоили все те навыки ближнего боя, которые они получили при выполнении предыдущих упражнений. Для выполнения следующего комплекса упражнений необходима соответствующая экипировка. Боксерам необходимо изучать упражнения в шлеме, иметь капу, бандаж, и, если это возможно, особенно в начале выполнения этого комплекса, пользоваться 12-14-унцовыми перчатками. Вес перчаток в дальнейшем можно уменьшить.

Бой на ближней дистанции требует очень хорошей силовой выносливости. Это же постоянная борьба, ни минуты покоя – идет непрерывное изматывание противника. Это при классическом боксе на дальней дистанции нужна, в первую очередь, хорошая дыхалка – ведь там боксер постоянно движется. А здесь нужна именно силовая выносливости и одним бегом здесь не обойтись. Для тренировки желательно использовать отягощения, но с весом особо не перебарщивать – ставка будет сделана на большое число повторений. Начинать такую тренировку, как обычно, следует с классической разминки минут на 15-20. После этого можно провести 3-4 раунда

68

отработки ударов и комбинаций, а также боя с тенью с гантельками или утяжелителями весом 0,5-1,5 кг. Первый раунд можно провести с гантельками большего веса, а в следующие раунды постепенно снизить вес, увеличив скорость выполнения упражнения. Далее стоит перейти на тренировку ног. Здесь идеально подойдут выпрыгивания, прыжки и приседания. При приседаниях стоит использовать штангу с не очень большим весом -таким, чтобы вы смогли выполнить повторов 15-30 в одном подходе при числе подходов 3-4. В заключении такой тренировки стоит покидать гриф. Упражнение выполняется следующим образом: боксер встает во фронтальную позицию, берет гриф и начинает интенсивно его выбрасывать – можно вверх, а можно вперед-вверх. Задача – выбрасывать его как можно быстрее, при этом на каждой тренировке старайтесь увеличить число повторов. Можно проводить выбрасывание грифа и не во фронтальной, а в классической боксерской стойке. Такая тренировка гармонично развивает силовую выносливость боксера – то, что очень нужно для ближнего боя.

В целом же отягощения играют немалую роль в развитии современных боксеров. Только важно не переусердствовать и избегать закрепощения. Правила тут нехитрые. Большинство упражнений с отягощениями лучше выполнять на большое число повторов

К примеру, жим лежа рекомендуется делать на скорость. Постепенно на тренировках вес штанги стоит немного увеличивать. При этом стоит отказаться от закрепощающих упражнений, таких, как подъем на бицепс, тяга в наклоне и т.п. Боксеру лучше всего подходят

различные жимы, то есть те упражнения, где штанга движется от тебя. Большинство же тяг, где снаряд движется к тебе, закрепощают боксера, увеличивая объем и массу мышц, которые слабо задействованы в ударе.

Из современных боксеров, пожалуй, лучше всех в ближнем бою бьется Рикки Хаттон. Его считают борцом ближнего боя, который вяжет противника, не чураясь грязных приемов. Однако он не просто пытается бороться. У Хаттона налицо четкое знание, как работать на ближней дистанции. Он постоянно атакует и, даже если, возникла борьба, продолжает действовать. Он не стоит на месте, а постоянно выматывает противника, захватывая его за локти например. Что же касается грязных приемов – в ближнем бою их практически невозможно избежать.

69

Это на дальней дистанции и в любительском боксе бьются чисто, в ближнем же бою надо быть готовым ко всему.

Конечно, есть немало боксеров, которые неплохо себя чувствуют в ближнем бою. Мигель Котто отлично себя чувствует в ближнем бою – это по-настоящему его стихия. Он никогда не паникует, действует очень четко. Умеет биться на ближней дистанции и Флойд Мейвезер, хотя все-таки ему привычнее сражаться издалека. Мейвезер старается избегать б ближнего боя, работая на более привычных для себя дистанциях. Однако, если противник настырно сближается, Флойд не падает духом и умеет боксировать в навязанном противником ближнем бою.

Примеры упражнений при работе в парах

В основном это различные трехударные комбинации. Также важно натренировать и навыки сближения, срыва дистанции. Особенно это актуально против более высоких противников, которые привыкли боксировать на дальней дистанции, используя джеб, или на средней, активно подключая правый прямой. Классический пример срыва дистанции – челнок с двойным шагом. То есть сначала идет несколько циклов движения в обычном челноке вперед-назад, вперед-назад, а затем резко вперед-вперед. Можно срывать дистанцию с уклоном или нырком, подныривая под ведущую руку противника. При этом такой момент срыва дистанции нужно ловить, а до этого постоянно работать джебом. Передняя рука не должна зависать без дела – удары нужно наносить постоянно, готовя почву для прорыва. Противника необходимо держать в постоянном напряжении.

Упр. № 1. Оба боксера выполняют одинаковую задачу. Им дается задание наносить одиночные удары снизу и боковые в туловище и удары снизу в голову. При этом запрещается наносить короткие прямые удары, боковые удары в голову, а также использовать защиту шагом назад.

Упр. № 2. Оба боксера выполняют одинаковую задачу. Им дается задание наносить только комбинации из двух ударов в любых сочетаниях, запрещается применять короткие прямые удары и защиту шагом назад.

Упр. № 3. Один боксер наносит только одиночные удары (снизу, сбоку), другой – только комбинации из двух ударов

70

(снизу, сбоку). Боксерам дается указание постоянно менять варианты ударов. Из вариантов защит рекомендуется применять подставки, блоки, нырки, уклоны, приседания.

Упр. № 4. Оба боксера выполняют одинаковую задачу. Им дается задание наносить одиночные удары и комбинации из двух ударов, при этом необходимо обязательно последовательно чередовать одиночные удары и комбинации ударов.

Упр. № 5. Один боксер наносит только серии из трех ударов, другой – только одиночные удары. При выполнении этого упражнения должно проявиться преимущество того боксера, который наносит одиночные удары.

Упр. № 6. Оба боксера выполняют одно задание. Им предписывается на дальней дистанции использовать прямые удары в голову и туловище (второстепенная задача), при вхождении на ближнюю дистанцию (главная задача) использовать весь арсенал техники для ведения боя на ближней дистанции.

Все разделы упражнений тренер, исходя из опыта своей работы, может добавить и расширить теми упражнениями, которые, на его взгляд, могут более эффективно выполнить главную задачу - научить боксеров вести ближний бой.

ВЫВОДЫ (роль ближнего боя

вспортивном совершенствовании боксера)

1. На занятиях по обучению ближнему бою по ходу обучения техники и тактики ведения боя на этой дистанции, также ставится задача повышения уровня физической подготовленности боксеров. Здесь в процессе обучения применяют широкий круг средств общей физической подготовки, который позволяет создавать фундамент общей Физической подготовки, на базе которой развиваются те Физические качества, которые так необходимы боксеру. Тренер

ибоксер должны заботиться о развитии физических качеств все периоды и этапы тренировочного процесса. В учебных занятиях воспитываются волевые качества. Методика воспитания у боксеров волевых качеств предусматривает постепенное увеличение степени трудностей, которые спортсмены преодолевают во время тренировки, а также постепенное подведение условий тренировки. К условиям состязаний.

71

Важнейшая задача тренера – это совершенствовать у боксера целеустремленность. Это полевое качество надо развивать не только в перспективном плане, но и в плане решения повседневных тренировочных задач.

Надо все время напоминать боксерам, в процессе обучения ближнему бою, в чем лейтмотив действий каждого из них. Тренирующиеся обязаны выполнять эти действия в соответствии с поставленной задачей. Заставляя боксера в процессе обучения преодолевать трудности, связанные с постепенно возрастающей нагрузкой во время выполнения упражнения, направленных на отработку техники и тактики, тренер способствует воспитанию у него основных волевых качеств: целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность и смелость, инициатива и самостоятельность, выдержка и самообладание. Спортивное совершенствование боксера заключается в одновременном развитии физических и волевых качеств боксера, а также его техники и тактики.

Зачастую бой строится неправильно потому, что боксер не знает, что надо делать, а потому, что он не готовился в ходе тренировки к встрече с таким противником или же у него нет соответствующих технико-тактических средств для рациональной борьбы с ним.

Тренер и боксер должны сделать вывод, над чем работать дальше, в чем заключается основные недостатки в технике и тактике, в чем причина технико-тактической незрелости.

Боксер должен стремиться устранять свои основные недостатки, совершенствовать свои сильные стороны – таково общее направление тактической подготовки.

Готовясь к предстоящим соревнованиям, боксер должен продолжать работать над совершенствованием в технике. Иначе любые тактические замыслы могут оказаться неосуществимыми. Наблюдение на тренировочных занятиях и соревнованиях позволяет собрать материал для характеристики боксера, на основе этой характеристики тренер подбирает средства для спортивного совершенствования.

В совершенствовании необходимо уделять должное внимание ближнему бою. Успехи российских боксеров на различных турнирах показали, как важно включать в программу тренировки приемы ближнего боя.

Таким образом, опыт тренерской работы с боксерами подтверждает, что для спортивного совершенствования полезно сочетать общегрупповое занятие, то есть приемы ближнего боя,

72