Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

archive-2015-12-02_22-03-58 / Новости Мкртчян

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
22.82 Кб
Скачать

Новости Москвы

1)Собянин отчитается в Мосгордуме о работе правительства столицы

Сергей Собянин выступит в среду в Мосгордуме с ежегодным отчетом о работе столичного правительства и представит доклад об основных параметрах городского бюджета на ближайшие три года. Согласно проекту, он сохранит свою социальную направленность, основные средства будут выделены на социальную поддержку москвичей, развитие образования и здравоохранения.

Как сообщают "Вести-Москва", 21 октября исполняется ровно пять лет с того момента, когда Сергей Собянин был утвержден мэром Москвы, и за это время в городе произошли кардинальные перемены. Идет активное строительство метро, новых дорог и развязок, власти всерьез взялись за борьбу с пробками, введя систему платных парковок. Столичные парки меняют свой облик, превращаясь в благоустроенные зоны отдыха, развивается городская велосеть. Начата масштабная реформа здравоохранения и образования.

Заседание столичного парламента начнется в 14:00. Впервые оно состоится в новом здании Мосгордумы на Страстном бульваре. Президент Сирии вернулся в Дамаск после визита в Москву

2)Президент Сирии вернулся в Дамаск после визита в Москву

Владимир Путин во вторник провел встречу с Башаром Асадом в Москве, в ходе которой президент Сирии выразил надежду на победу над терроризмом

МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Глава Сирии Башар Асад вернулся в Дамаск после визита в Москву, где он провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя администрации сирийского президента.

"Визит в Москву состоялся во вторник, сегодня он (президент — ред.) — в Дамаске", — приводит агентство слова представителя администрации.

Накануне президент РФ встретился в Москве с Асадом. В разговоре с Путиным Асад выразил надежду, что победа над терроризмом будет одержана. Он также отметил, что любое военное действие предполагает дальнейшие политические шаги. Путин в свою очередь сказал, что Россия в рамках сложившейся ситуации в Сирии исходит из того, что в итоге долгосрочное урегулирование в этой стране возможно только на основе политического процесса.

3)Водитель Ferrari, совершивший ДТП в центре Москвы, признал вину

Водитель Ferrari, выехавший на большой скорости на встречную полосу в центре Москвы и столкнувшийся с двумя автомобилями, пока оштрафован на 15 тысяч рублей. Решение о возбуждении дела примут после экспертизы повреждений, полученных пострадавшими.

"Столичная Госавтоинспекция вынесла ему постановление по административному материалу за управление транспортным средством водителем, не имеющим прав… На 18-летнего водителя "Феррари" наложен штраф в размере 15 тысяч рублей", — сказал он.

Гражданин полностью признал свою вину и расписался в постановлении, отметил представитель полиции. Он также сообщил, что решение о возбуждении уголовного дела по данному ДТП будет приниматься в дальнейшем по итогам судебно-медицинского исследования характера и степени тяжести телесных повреждений, полученных двумя пострадавшими в этом происшествии.

Как сообщалось, в ночь на 16 октября молодой человек за рулем Ferrari на большой скорости выехал на полосу встречного движения в центре Москвы, столкнувшись с двумя автомобилями. Одна из машин сгорела, вторая пострадала от огня. Травмы получил среди прочих пассажир одной из иномарок — гражданин Франции.

Полиция выяснила, что водитель Ferrari не имел права управлять спорткаром, а сама машина зарегистрирована на юридическое лицо — автосалон. Предполагаемый виновник аварии после ДТП был помещен в НИИ Склифосовского.

При этом выяснилось, что в момент задержания он солгал полиции о своем возрасте — молодой человек утверждал, что ему 17 лет, хотя в действительности на один год больше.

4)Декларация всемирного форума олимпийцев подписана в Москве

Первый форум олимпийцев, на который прибыли знаменитые спортсмены-олимпийцы и известные общественные деятели в мире спорта, открылся в среду в Москве. В рамках форума участники проведут дискуссии на тему олимпийского движения.

МОСКВА, 21 окт — Р-Спорт. Декларация инаугурационного всемирного форума олимпийцев была подписана в среду в Москве.

Первый форум олимпийцев, в котором принимают участие знаменитые спортсмены-олимпийцы, а также известные общественные деятели в мире спорта, стартовал в среду в российской столице.

Участие в подписании декларации приняли патрон Всемирной ассоциации олимпийцев князь Монако Альберт II, президент Всемирной ассоциации олимпийцев Жоэль Бузу, Вилли Бэнкс, пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, Хишам эль-Герруж, Мишель Форд-Эриксон и Кодзи Мурофуси.

После подписания декларация сразу же была передана президенту МОК Томасу Баху.

Программа форума рассчитана на два дня. В среду помимо открытия пройдет подписание декларации форума, а также ряд дискуссий на тему олимпийского движения. В четверг состоится генеральная ассамблея форума.

5)В московском метро появятся зарядки для гаджетов

На всех станциях столичного метрополитена появятся зарядки для мобильных телефонов и других гаджетов. Об этом сообщает агенство "Москва".

Как уточнил заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и инвестициям Роман Латыпов, сейчас в метро запущен совместный с компанией Lenovo пилотный проект. Первые зарядные устройства появились на станциях "Котельники" и "Выставочная". По словам Латыпова, "пилоты" уже показали свою успешность.Инициаторы проекта отрабатывают технические моменты, чтобы развернуть систему шире, на другие станции. Для этого нужно разработать стандартные проектные решения, которые будут предложены для дальнейшей реализации инвестору.

Представитель метрополитена уточнил, что пока пришлось индивидуально решать, как именно закреплять зарядные устройства на платформе, как их удобнее располагать, каким образом подключать к электросетям и так далее. При этом, на исторических станциях метрополитена инициаторам проекта придется продумать, как не нарушить культурный ансамбль. Зарядки, как уточнил Латыпов, должны будут полностью соответствовать внешнему облику станций.

Арман Мкртчян

Соседние файлы в папке archive-2015-12-02_22-03-58