Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

archive-2015-12-02_22-03-58 / Новости

.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
30.32 Кб
Скачать

Новости

1)СК: убийство замглавы Красногорска могло быть связано с его работой

Днем в понедельник на рабочем месте были расстреляны первый заместитель Красногорска Московской области и руководитель красногорских электросетей. Следствие подозревает в убийстве местного предпринимателя Амирана Георгадзе.

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Убийство чиновников в администрации города Красногорска могло быть связано с их служебными обязанностями, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

"Следствием рассматриваются несколько версий убийства, в качестве приоритетной — версия о том, что убийство могло быть связано с исполнением погибшими своих служебных обязанностей", — заявил Маркин.

Ранее главное следственное управление СК по области сообщило о расстреле в своем кабинете в понедельник первого замглавы подмосковного Красногорска и руководителя красногорских электросетей. В убийстве подозревается местный бизнесмен Амиран Георгадзе, занимающийся строительством объектов на территории Красногорского района. По данным источников РИА Новости, жертвами нападения стали первый замглавы администрации Юрий Караулов и руководитель красногорских электросетей Георгий Котляренко.

2)Южная Осетия хочет инициировать референдум о вхождении в состав России

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что воссоединение с Россией является вековой мечтой южноосетинского народа. По его словам, шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с Москвой.

ЦХИНВАЛ, 19 окт — РИА Новости, Дина Гассиева. Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов собирается инициировать проведение референдума по вопросу о вхождении республики в состав Российской Федерации, сообщила пресс-служба главы государства.

Тибилов на встрече в Цхинвале с помощником президента России Владиславом Сурковым отметил, что воссоединение с Россией является вековой мечтой южноосетинского народа.

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа", — сказал Тибилов.

Он подчеркнул, что все шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной.

"Я намерен привлечь к организации проведения референдума самые широкие слои населения, буду обращаться и к лидерам политических партий, общественных организаций. Уверен, что политические партии и общественность меня поддержат. Референдум, в положительном исходе которого я не сомневаюсь, позволит сплотить наш народ, приведет к обновлению и оживлению всех положительных процессов в обществе", — отметил Тибилов.

3)Кудрин: индексация пенсий обходится РФ в полбюджета на высшее образование в год

Глава Комитета гражданских инициатив напомнил, что правительство приняло решение "заморозить" накопительную часть пенсий в 2016 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. /Корр. ТАСС Светлана Афонина, Роман Подервянский/. Россия тратит на индексацию пенсий ежегодно около 350 млрд рублей, что равняется половине затрат на высшее образование в стране.

Такое мнение высказал глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин на XIV общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах России: пространство выбора и выбор пространства".

"Ежегодно увеличение финансирования за счет федерального бюджета этой проблемы равняется половине финансирования всего высшего образования страны. Это примерно 300-350 млрд рублей в год на дефицит пенсионной системы в силу изменения демографии и других причин, в том числе инфляции", - сказал Кудрин, комментируя инициативу об увеличении пенсионного возраста до 63 лет.

Он напомнил, что правительство приняло решение "заморозить" накопительную часть пенсий в 2016 году. "Но только на один год. Значит, в 2017-м году, если накопительные пенсии разморозить, то потребуется 350 млрд и еще надо будет сверху 350 млрд", - подчеркнул Кудрин, добавив, что "это масштабнейшая финансовая проблема".

4)Вильяр возглавил комитет по подготовке к ЧМ-2018

Президент Королевской федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр сменил на посту главы комитета главу УЕФА Мишеля Платини, которого 8 октября отстранили на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

4)МОСКВА, 20 окт — Р-Спорт, Александр Рогулев. Комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года в России вместо отстраненного главы УЕФА Мишеля Платини возглавил президент Королевской федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ, президент РФС и член исполкома ФИФА Виталий Мутко.

Внеочередное заседание исполкома ФИФА прошло во вторник в Цюрихе. Комитет ФИФА по этике 8 октября отстранил президента ФИФА Йозефа Блаттера, а также главу УЕФА Мишеля Платини, и генсека ФИФА Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне, этот срок может быть продлен, но не более чем на 45 дней.

"Внесли изменения в различные комитеты, где нужно было временно заменить Платини и Блаттера. В частности, комитет по подготовке к ЧМ-2018 возглавит господин вице-президент ФИФА и УЕФА Анхель Мария Вильяр", — сказал Мутко по телефону.

5)Итальянцы и французы испекли 122-метровый багет

Итальянские и французские пекари изготовили багет длиной в 122 метра в рамках международной выставки Expo-2015 в Милане, пишет New York Daily News.

Кулинарный рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннесса, после чего разрезанный на куски хлеб намазали шоколадной пастой Nutella и раздали посетителям выставки.

Над приготовлением багета в течение почти семи часов работали около 60 пекарей, делая в среднем за час около 20 метров батона. Они использовали специальную портативную печь.

Как рассказал один из мастеров, готовить длинный хлеб было трудно из-за необходимости находиться на улице в холодную погоду. Рулон раскатанного теста изготовителям пришлось накрыть пластиком.

Ранее в октябре сообщалось, что итальянские пекари испекли самый большой в мире торт площадью 244 квадратных метра.

В июне 2015 года итальянцы побили мировой рекорд, приготовив на выставке Milan Expo самую большую в мире пиццу «Маргарита». Ее вес составил 5 тонн.

Выставка Expo-2015 в Милане, на которой страны мира представили свои достижения в разных областях, завершится 31 октября 2015 года после шести месяцев работы.

Арман Мкртчян

Соседние файлы в папке archive-2015-12-02_22-03-58