Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом эффект и соц справедливость в образовании.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
49.78 Кб
Скачать

Компромисс между социальной справедливостью и экономической эффективностью в образовании.

«Одновременная реализация в полной мере принципов экономической эффективности и социальной справедливости невозможна. Стратегия, не учитывающая этого обстоятельства, обречена на провал еще на стадии ее создания.

Для того чтобы стратегия оказалась жизнеспособной, необходим внутренний для нее и вполне осознаваемый компромисс между двумя рассматриваемыми принципами. И компромисс такого рода в рамках стратегии оказывается не только желательным (возможным), но неизбежным.

Выделение критериев требует в первую очередь

ответа на вопрос о том, на каких началах строить этот

компромисс: на паритетных началах или с приоритетом одного из этих принципов.

Решение поставленного вопроса требует, с одной

стороны, уточнения сущности сформулированных

принципов, а с другой – в учетах специфики объекта,

стратегия, которого должна разрабатываться.

В предельном варианте принцип экономической

эффективности сводится к вознаграждению субъектов деятельности, соотносимому с их реальным вкладом в процесс производства и воспроизводства экономического (и не только экономического) ресурса общества (принцип: «каждому по труду»). Естественно, по отношению к тому, кто по той или иной причине трудиться не может, этот принцип оказывается социально несправедливым, лишая его не только возможности нормального существования, но, практически, и шансов на выживание?

Принцип социальной справедливости

вводит в распределение благ уравниловку и приводит к исчезновению каких-либо стимулов к осуществлению экономически эффективной

деятельности.

Легко убедиться в том, что стремление к реализации любого из рассматриваемых принципов в «чистом виде» ведет к деградации общества. В силу этого

обстоятельства стремление к компромиссу вызывается объективными факторами и оказывается неизбежным при разработке стратегии, направленной на развитие этого общества.

Система образования в качестве основных целей имеет создание благоприятных условий для формирования личности и увеличения интеллектуального потенциала общества и государства. Естественно, в качестве основной ее функции выступает образовательная функция. Социальная защита образовательных интересов, являясь в рамках рассматриваемого аспекта концепции первоочередной, не является единственной. Стратегией социально-экономического обеспечения развития образования должны быть также предусмотрены меры, направленные на обеспечение нормальной жизнедеятельности тех, кто получает образование и работает в системе образования, а также тех, кто в этой системе работал до выхода на пенсию. Должно быть предусмотрено и восстановление социальной справедливости в отношении прав собственника для тех, кто трудится в системе образования. » 6

Повышение качества образования и социально-экономической эффективности в образовательных учреждениях.7

Решение проблемы повышения качества образования является главным условием успешности модернизации российского образования. «Термин “эффективность” в самой общей форме означает степень приближения к оптимальному (наиболее желательному) или максимальному результату при минимуме издержек или негативных последствий»8. Очень часто используется подход к определению эффективности как отношению результатов(полученного эффекта) к формирующим их затратам .9 Но многие авторы, в частности Ожерельев О.И. выделяют не только экономическую, но и социальную эффективность10. На это указывает и М.Н. Андрющенко, что “эффективность есть мера возможности с точки зрения ее близости к наиболее целесообразному, необходимому (нужному) результату. Тем более, имеется в виду близость цели в ее оптимальном выражении” 11

В литературе предпринималось достаточно много попыток оценки эффективности работы образовательных учреждений в течение большого интервала времени, в частности, начиная с работ В. Петти 1664 года12 . В настоящее время наиболее объективной, по моему мнению является комплексная обобщающая оценка эффективности образовательных учреждений, включающая в себя как экономическую составляющую, так и социальную, которые неразрывно связаны между собой. Этот подход подробно рассмотрен в работах Вифлеемского .13 При этом Вифлеемский обращает особое внимание на социальную составляющую эффективности, рассматривая ее в качестве обобщенной характеристики системы образовательных учреждений, которая определяет движение данной системы в ценностно-целевом пространстве.

На основе анализа литературных источников, проведенных сформулированы ряд подходов и рекомендаций, направленных на повышение качества образования и социально-экономической эффективности образовательных учреждений:

1. Повышение надежности обучения.14Это позволит существенно повысить качество и результативность образования. Как отмечают многие исследователи, уже на уровне общеобразовательной школы, закладывающей базу для успешного обучения в дальнейшем, качество образования катастрофически снижается: оканчивают с качественными знаниями начальную школу в лучшем случае 70–80 %, а основную и среднюю школу примерно 25–35 %. По данным экспертизы ЮНЕСКО проводившейся в 65 странах мира, Россия по уровню образованности школьников поделила места с 50 по 55 Можно согласиться с мнением В. Зайцева, что наиболее объективный подход – оценка сохранения качества или надежности обучения 15Критерий надежности обучения отражает динамику его качества, поскольку сравниваются изменения показателей качества в начале обучения и к определенному моменту (окончанию обучения).

2. Приведение в соответствии целей общества и целей образовательной системы. Реализация этого принципа будет способствовать снятию противоречий между результативностью и эффективностью образовательных учреждений. Существуют образовательные учреждения, добивающиеся высоких результатов в выработке определенных навыков, умений и знаний у обучаемых, что и является их целью, но эти знания, умение и навыки не соответствуют требованиям экономики, общества, государства, работодателей и других социальных заказчиков. Поэтому, для получения образования высокого качества, для управления этим качеством, образовательные цели всегда должны учитывать, что профессиональное учебное заведение готовит учащегося к будущей взрослой жизни, к деятельности в области выбранной профессии. Улучшение уровня образования, как общешкольного, так и профессионального, неизбежно предполагает постановку новых, обязательно спрогнозированных на будущее целей, являющихся обязательным атрибутом любой программы развития, исследовательского или инновационного проекта.

3. Проектирование и внедрение системы управления качеством образовательного процесса. Системное управление качеством –новая парадигма управления в сфере профессионального образования, связанная с выдвижением качества в ряд приоритетных задач функционирования и развития образовательного учреждения. Управление качеством образования рассматривается как целенаправленное, комплексное и скоординированное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем образовательного учреждения в целях достижения наибольшего соответствия параметров функционирования, развития учебно-воспитательного процесса и его результатов соответствующим требованиям и стандартам профессионального образования. Данный вопрос может быть определен как междисциплинарный, требующий активного синтеза наук, теорий и методик, прежде всего педагогики, квалитологии, системологии образования, квалиметрии, теории управления, концепции всеобщего управления качеством (ТQU), международных стандартов качества ISO серии 9001:2000

(российский аналог –стандарты серии ГОСТ Р ИСО 9001-2000). Данные документы представляют важное значение для теории и практики управления качеством профессионального образования, так как предусматривают всестороннее, целенаправленное и скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности. Стандарты не содержат специальных требований к образовательной организации, но определяют основные подходы и требования, которые должны использоваться при формировании системы управления качеством в профессиональном учебном заведении.

4. Увеличение практической и профессиональной ориентации учебных дисциплин в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. Учебный предмет должен иметь практическую значимость и профессиональную направленность, становясь средством формирования личности специалиста. Это предполагает конкретную формулировку целей обучения в виде заданий, взятых из конкретных производственных ситуаций и связанных с изучаемой дисциплиной. Содержание практических или профессиональных задач определяется профилем обучения для учреждений общего образования или требованиями к специальности для профессиональных образовательных учреждений и на этом основании преподаватель конкретного предмета разрабатывает основные цели обучения своей дисциплине путем соотнесения практико-профессиональных задач с предметными. Такие комплексные задачи не только формируют предметные знания, но и развивают мышление обучающихся, навыки аналитической деятельности, формируют методологию познания, увеличивают профессиональную мотивацию, способствуют применению знаний и умений из данного и других предметов на практике, учат принимать грамотные решения в конкретных производственных ситуациях.

5. Соединение обучения с практической трудовой деятельностью .Учащиеся и студенты образовательных учреждений могут производить и производят полезную для общества продукцию в процессе учебы за счет соединения обучения с производительным трудом. Это увеличивает педагогическую эффективность образовательного процесса, способствует повышению качества общего и профессионального образования и социально-экономической эффективности образовательного учреждения.

6. Систематические контакты с работодателями, общественностью и другими социальными заказчиками, развитие институтов социального диалога и социального партнерства. В условиях рыночной экономики социальный диалог и партнерские связи могут стать действенными факторами модернизации как профессионального, так и общего образования. Развитие таких институтов позволит максимально сблизить предложение и спрос на конкретные образовательные услуги, оперативно реагировать на изменения на рынке труда, что позволит избежать нерационального использования ресурсов и повысить социально-экономическую эффективность учреждений образования.

7. Постоянное совершенствование всех процессов деятельности образовательного учреждения, разработка нововведений, внедрение инновационных процессов, например, использование новых педагогических технологий (развивающих, личностно-ориентированных, информационных, модульного обучения и других), работа по авторским программам, адаптированным к требованиям конкретного региона, к контингенту учащихся и возможностям педагога и конкретного учебного заведения, внедрение методик на базе научно-практических достижений, использование новых подходов к управлению образовательным учреждением и новых управленческих технологий, перевод образовательного учреждения из режима функционирования в режим развития т.е. качественного наращивания новых возможностей их реализации.

8. Многоуровневость или многоступенчатость. В настоящее время в структуре образовательных учреждений появляются элементы многоступенчатой системы, в частности, в общешкольном образовании это гимназии и лицеи, дающие образование более высокого уровня. В начальном профессиональном образовании созданы профессиональные лицеи, дающие образование повышенного уровня. На уровне среднего специального образования наряду с традиционными учебными заведениями (техникумами) появились колледжи, дающие образование более высокого уровня. В высшем профессиональном образовании наряду с действующей ранее системой со сроком обучения пять лет введены ступени 4-летней подготовки бакалавров и 6-летней –магистров. Все это обеспечивает более полное удовлетворение запросов личности и возможность выбора более адекватного образования.

9. Саморегулируемость. Система образовательных учреждений должна быть постепенно преобразована в саморегулирующуюся систему, которая могла бы приспосабливаться к изменяющимся условиям «внешней» среды и этим самым повышать свою эффективность. Одним из направлений этого может быть создание региональных комплексов профессионального образования. Проводимые исследования показали повышение социальной и экономической эффективности результатов деятельности по сравнению с результатами деятельности отдельных учебных заведений, ранее не входивших в состав региональных образовательных комплексов. Как отмечают исследователи, повышение эффективности достигается за счет более полного совместного использования кадрового потенциала, материально-технической базы и поступающих финансовых средств регионального образовательного комплекса.

10. Взаимодополняемость общешкольного, базового профессионального и последипломного образования. Условия современной цивилизации порождают необходимость непрерывного образования, когда каждый специалист должен всю жизнь расширять и совершенствовать свою профессиональную подготовленность и получать последипломное образование, которое должно сочетаться с базовым профессиональным образованием, дополнять и расширять его.

11. Расширенная базовая подготовка выпускников и овладение обучающимися методологией познания. Система образования должна быть мобильной. Изначально дается базовое образование и навыки поиска и получения нового знания. Тем самым, обеспечивается необходимый уровень знаний, требуемый обществом и умение переучиваться, если случается такая необходимость, т. к. в настоящее время наблюдается все возрастающая

тенденция к частым сменам профиля профессиональной деятельности в период трудоспособного возраста работника.

Успешно приспособиться к жестким требованиям социально-экономической обстановки сегодня могут лишь учебные заведения, работающие в режиме развития, способные определить ближнюю и дальнюю перспективы, сосредоточить внимание на построении программы действий, направленной на повышение качества образования, соответствие рынку труда и запросам социальных заказчиков. Именно качество подготовки выпускников определяет в конечном счете лицо образовательного учреждения, его конкурентоспособность, имидж и рейтинг, что очень важно в условиях рыночной экономики.