Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ВОСПИТАНИЕ как общ и истор явление.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

11

ТИМ ВМШ

ЛЕКЦИЯ

ВОСПИТАНИЕ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

План:

  1. Теории, объясняющие возникновение воспитания.

  2. Развитие воспитания на различных этапах истории человечества:

Первобытно-общинные отношения.

Рабовладельческое общество.

Феодальное общество.

Капиталистический строй, новое время.

Воспитание в СССР.

Литература для самостоятельной работы:

  1. Педагогика: учебное пособие/Под ред. П.И. Пидкасистого.- М.:Росс.пед.агенство, 1995.

  2. Харламов И.Ф. Педагогика: учеб пособие. 2-е изд., перераб и доп.- М.: Высшая шк., 1990.- 576с.

  3. Ильина Т.А. Педагогика. Учебное пособие для студентов пед. Ин-тов. – М.:Просвещение, 1968.

  4. Болдырев Н.И., ГончаровН.К., Есипов Б.П., Королев Ф.Ф. Педагогика: Учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. Уч. Завед. – М., 1968.

  5. Педагогика /Под ред. Баранова С.П., Воликовой Т.В., Сластенина В.А. – М.:Просвещение, 1976.

  1. ТЕОРИИ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВОСПИТАНИЯ.

Воспитание – постоянная функция общества. Как возникло воспитание в истории человечества?

Существуют различные точки зрения о происхождении воспитания.

1 т.з. В конце 19 века французский философ Летурно написал книгу «Эволюция воспитания у различных человеческих рас». В ней ученый обосновал свою теорию о происхождении воспитания.

Летурно считает, что воспитание возникло задолго до появления человека. На основе наблюдения за животными он пришел к выводу, что воспитание существует у животных (кошка учит котят ловить мышей, утка обучает утят плаванию и т.п.). У людей воспитание более сложное, видоизмененное, но по сути такое же как у животных.

Летурно делает вывод: воспитание сводится к инстинктам и управлять им нельзя. Действительно, роль безусловных врожденных рефлексов велика особенно в период новорожденности (ориентировочный, хватательный, оборонительный, сосательный и др. помогают ребенку приспособиться к новой среде)

Одно из высказываний Ш Летурно: «Если ты знаешь средства укрепить тело, закалить волю, облагородить сердце, изощрить ум и уравновесить рассудок, значит ты воспитатель».

2 т.з. Американский ученый Монро считал, что воспитание возникло на основе подражания детей взрослым. Можно утверждать, что подражание, пример – самый действенный, эффективный метод воспитания, его возможности велики.

3 т.з. Теорию о происхождении воспитания сформулировал Ф.Энгельс в работах: «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Ф.Энгельс считал, что воспитание возникло на том этапе истории, когда человек научился создавать простейшие орудия труда, и возникла острая необходимость передать накопленный опыт младшему поколению. Теория Энгельса логична и рациональна.

  1. Развитие воспитания на различных этапах истории человечества

На протяжении истории цель и содержание воспитания меняются. Появляются новые формы и методы. Можно характеризовать воспитание как категорию историческую.

Воспитание сопровождает развитие общества, динамично изменяется вместе с социумом. Следовательно, воспитание – это категория общественная.

1. Исследователи считают, что воспитание возникло на этапе общинно-родового строя. В этот период отсутствовали классы, не было эксплуатации, использовались примитивные орудия труда, хозяйство велось сообща.

Коллектив взрослых готовил всех детей к жизни.

Главная цель первобытного воспитания – научить выживанию в суровых условиях в борьбе с грозными явлениями природы и хищниками. Детей учили сохранять здоровье, укреплять физические силы.

Ф.Энгельс писал об исключительной силе и выносливости первобытных племен. Например, англичане во время войны с африканскими племенами жаловались на кафров и зулусов, которые сохранили родовые отношения. Африканцы могли за сутки пройти больше расстояние и быстрее, чем лошадь. Африканцы крепкие и закаленные.

Воспитание детей в родово-общинном строе проводилось в совместном труде со взрослыми. Дети рано начинали трудиться: добывали пищу, изготавливали одежду, участвовали в постройке жилища. Миклухо Маклай писал о земледельческом труде попуасов Новой Гвинеи. Вначале по полю шли в ряд мужчины с длинными палками, вскапывая землю. За ними шли женщины, разрыхляли крупные комья. Вслед двигались дети, руками размельчая комки земли. Труд носил совместный характер.

Охота – основное занятие первобытных людей. Исследователь Зибер в книге

«Очерки первобытной экономической культуры» (1899) описывает охоту аборигенов Австралии. В долине охотники-мужчины. Женщины и дети с холмов загоняют в долину кенгуру. Удачная охота завершается играми, плясками, обрядами.

В племенах поддерживались определенные нормы поведения. Исследователи-путешественники восхищались высоко моральным поведением и чертами характера представителей общины – неиспорченность, чувство собственного достоинства, храбрость, честность, бережное и трепетное отношение к живой и неживой природе, приверженность традициям.

Можно утверждать, что в первобытном обществе сохранялись и передавались детям эмпирические знания и умения:

- физические (добывание огня),

- химические (добавление растений и корней при приготовлении пищи),

- хирургические (первязка ран),

- географические (знание местности для охоты, рыбалки),

- математические (счет на пальцах).

Выводы:

Воспитание возникло на этапе общинно-родового строя. Осуществлялось в совместном труде со взрослыми. Проводилось эпизодически, фрагментарно. Роль воспитателя не принадлежала какому-то одному члену общины, не была социально зафиксирована. Трудовой опыт человечества невелик, воспитание от случая к случаю, ситуативно.

Главная цель первобытного воспитания – научить выживанию в суровых условиях в борьбе с грозными явлениями природы и хищниками.