Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дневник по производственной практике(ПОО) для студентов 08.03.01, 08.05.01

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
342.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)»

ЧЕБОКСАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) УНИВЕРСИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ

КАФЕДРА «СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

Дневник

Прохождения производственной практики (практикоориентированного обучения) студента направления 08.03.01

«Строительство», специальности 271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и индивидуальное задание

( Фамилия Имя Отчество студента)

Учебный шифр

 

Курс

Группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Срок стажировки с

 

 

 

 

 

по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место прохождения ПОО

 

 

 

 

 

 

( Название предприятия)

(Подпись студента, дата представления документов по ПОО)

Оценка за прохождение ПОО Наставник от предприятия

( Должность, Ф. И. О.)

(Подпись, дата) М.П..

Руководитель ПОО от Института

( Должность, Ф. И. О.)

(Подпись, дата)

Чебоксары – 2015 г.

Рецензенты

доцент кафедры «Строительное производство» ЧПИ (ф) МАМИ к.п.н. Петрова И.В.

Петрова И.В., Чопик А.Н.

Дневник практико-ориентированного обучения студента

специальности 271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и направления 08.03.01 «Строительство» и индивидуальное задание.- Чебоксары: ЧПИ (филиал) МАМИ, 2015.- 17 с.

Утвержден учебно-методическим советом института

©Петрова И.В., Чопик А.Н. 2015

©Чебоксарский политехнический институт (филиал) МАМИ, 2015

1. Общие положения

Практико-ориентированное обучение студентов (ПОО) проводится в соответствии с решением Ученого совета Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета и является неотъемлемой и важнейшей составной частью профессионального образования при подготовке квалифицированных специалистов.

Цель ПОО - повышение качества обучения студентов и конкурентоспособности подготавливаемых специалистов на основе согласованного взаимодействия института и предприятия путем закрепления, углубления, совершенствования знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретического обучения;

- системного осмысления и освоения будущей специальности, ее принципов.

ПОО проводится на предприятиях, организациях и учреждениях различных форм собственности, занимающиеся эксплуатацией, ремонтом обслуживанием автотранспортных средств или имеющие подразделения такого характера деятельности, при наличии условий для освоения студентами современных средств, методик и технологий эксплуатации, ремонта и обслуживания, соответствующих требованиям безопасных условий труда.

До прохождения ПОО студенту необходимо:

-присутствовать на собрании, на котором рассматриваются положение, цели и задачи ПОО, содержание рабочей программы и знакомят с отчетной документацией (отчет, дневник, характеристика, их содержание и оформление), порядком проведения зачета по ПОО;

-определиться с местом прохождения ПОО (из предприятий, рекомендованных курирующей кафедрой, или иное по согласованию с ней);

-оформить трехсторонний договор между студентом, институтом и предприятием;

-получить индивидуальное задание, бланки производственной характеристики и дневник ПОО.

-пройти инструктаж по охране труда (под роспись).

Распределение студентов подтверждается приказом Директора Института.

Для прохождения ПОО на предприятии студент должен предъявить: трехсторонний договор, паспорт, студенческий билет, дневник.

С момента зачисления в период стажировки в качестве студентапрактиканта на рабочие места, на студентов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии.

На время прохождения ПОО студентам-практикантам назначается от предприятия руководитель (наставник), который выдает им задания, разъясняет и консультирует по правилам внутреннего распорядка предприятия, осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда.

На студентов, работающих в период производственной практики на оплачиваемых должностях, заводится трудовая книжка, в которой производится соответствующая запись или производится запись в имеющуюся у студента трудовую книжку.

Научно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой «Строительное производство». Преподаватели кафедры контролируют выполнение программы практики, оказывают помощь в организации правильного их использования на предприятии, дают консультации по выполнению индивидуальных заданий, проверяют отчеты по практике студентов и дают заключение о работе каждого из них.

При прохождении ПОО студент обязан:

-соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка;

-полностью выполнять задания, трудовые обязанности, приказы и распоряжения своего непосредственного наставника от предприятия;

-активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия, организации, учреждения;

-нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

-ежедневно вести записи в дневнике с указанием характера, содержания и порядка выполнения работы, собирать материалы для выполнения индивидуального задания;

-соблюдать нормы пожаро-электробезопасности, правила охраны

труда.

По окончании ПОО студент обязан своевременно, в соответствии с графиком, представить на курирующую кафедру:

-заверенный дневник практико-ориентированного обучения;

-производственную характеристику, подписанную наставником и содержащую данные об отношении к работе, о выполнении программы практики и индивидуальных заданий.

-отчет, оформленный в соответствии с рабочей программой практики и включающий индивидуальное задание.

Итоговой формой контроля ПОО является дифференцированный зачет (с оценкой), принимаемый после защиты отчета.

2. Содержание практики

1.Ознакомление со строительной организацией и инструктаж по технике безопасности.

1.1. Ознакомление со строительной площадкой: территориальное расположение строящихся объектов, их конструктивная характеристика, основные технико-экономические показатели (строительный объем, полезная и основная площадь и т. д.).

2. Практическое изучение организации и технологии производства строительно-монтажных работ в ходе прохождения практики на рабочих местах.

2.1.Ознакомление с организацией и технологией производства работ, выполнение видов строительных работ производящих на данном объекте.

2.2.Ознакомление с машинами и механизмами, имеющимися на строительной площадке, их плановой и фактической выработки, организацией труда рабочих.

2.3.Изучение системы оценки и контроля качества работ в строительстве. Участие во входном контроле качества строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования, поступающих на стройку.

Участие в оперативном контроле, направленном на:

-обеспечение требуемого качества строительно – монтажных работ;

-своевременное выявление дефектов и причин их возникновения;

-принятие мер по устранению и предупреждению дефектов;

-повышение ответственности непосредственных исполнителей за качество выполненных работ;

-ознакомление со схемами оперативного контроля качества, разрабатываемыми в составе проектов производства работ или типовых технологических карт;

-методы приемочного контроля студент должен усвоить при выполнении строительно-монтажных работ.

2.4. Изучение технологии производства строительно-монтажных работ.

Ознакомление с чертежами строящегося объекта и проектом производства работ.

Участие в строительно-монтажных работах (каменных, штукатурных, малярных, монтажно–столярных и др.) в составе рабочих бригад.

Участие в приемочном контроле.

3.Обобщение материалов практики и оформление отчета.

Для составления отчета на основании собранных во время практики материалов студенты должны регулярно вести записи о выполнении практических работах, изученных технологических процессах, оборудованиях, приспособлениях и инструментах, а также записывать свои наблюдения по технологии производства работ.

Отчет следует писать чернилами, грамотно и в техническом и в литературном отношении, иллюстрировать схемами, эскизами.

Отчет должен содержать:

-краткую характеристику объектов практики;

-перечень работ, в выполнении которых студент принимал участие;

-описание технологии и организации производства работ;

-выводы и предложения по улучшению технологии и организации строительного производства.

Особенно важно освятить в отчете вопросы усовершенствования технологии производства работ, организации работ, обеспечения безопасных условий труда на производстве.

Отчет практики составляется в период ее прохождения, а окончательно обрабатывается и оформляется в последние дни пребывания на практике. Отчет представляется руководителю практики от производства, которые после проверки заверяют его своей подписью печатью строительной организации.

Руководитель практики от производства составляет на каждого студента характеристику с указанием его отношения к работе, степени полученной подготовки по специальности на основании квалификационной пробной работы.

Характеристика заверяется печатью строительной организации.

4.Индивидуальные задания к ПОО

Задание для более глубокого изучения эксплуатационной и производственно-технологической деятельности предприятия включает 88 вопросов. Варианты вопросов выбираются в зависимости от того, в каком предприятии проходит студент ПОО. Например, проектный институт, студент выбирает вопросы, связанные с проектированием и с программными средствами.

Вопросы индивидуального задания:

1.Принципы формирования генерального плана. Коммуникации. Вертикальная планировка. Благоустройство. Технико-экономическая оценка генерального плана промышленного предприятия.

2.Архитектурно-композиционные решения промышленных зданий. Факторы, определяющие архитектурную композицию промышленных зданий. Использование средств архитектурной композиции при проектировании промышленных зданий.

3.Теплофизические свойства ограждающих конструкций. Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции стены, покрытия. Светотехнический расчёт. Определение и построение графика к.е.о. при естественном боковом освещении.

4.Производство работ нулевого цикла (фундаменты неглубокого

заложения)

5.Производство работ нулевого цикла (свайные фундаменты)

6.Современное состояние монолитного домостроения в г. Чебоксары

7.Состав комплексного процесса устройства монолитных и железобетонных конструкций

8.Назначения и требования, предъявляемые к опалубкам. Виды опалубочных систем. Составные части опалубочных систем.

9.Системы кирпичных кладок, применяемых при строительстве жилых и гражданских помещений в г. Чебоксары и в ЧР.

10Современная отделка (наружная) зданий и сооружений в г.Чебоксары и ЧР.

11Современные технологии отделочных работ (внутренняя отделка) в

ЧР.

12Современные методы монтажа специальных зданий и сооружений в

ЧР.

13Монолитное возведение подземных частей зданий.

14Особенности строительно-монтажных работ при реконструкции зданий и сооружений.

15Технологические решения, необходимые для разработки проектносметной документации

16Документирование организации труда рабочих

17Проектирование технологических схем выполнения монтажных

работ

18 Проектирование технологических схем выполнения каменных

работ

19 Проектирование технологических схем выполнения бетонных

работ

20Разработка графиков производства работ по возведению зданий и сооружений

21Технологические особенности изготовления железобетонных конструкций на открытом полигоне

22Технологические особенности изготовления железобетонных конструкций в помещениях

23Технологические особенности изготовления керамического

кирпича

24Программные средства архитектурной и инженерно-строительной

графики

25Программные средства проектирования металлических и

деревянных

. конструкций

26Программные средства проектирования каменных и железобетонных

конструкций

27Программные средства проектирования фундаментов зданий и сооружений

28Программные средства проектирования технологий строительного производства

29Программные средства разработки экономической части проекта строительного объекта

30Конструктивные решения зданий из лёгких металлических конструкций

31Производственные здания модули – общие сведения.

32

Производственное здание из объёмно-планировочных

и конструктивных

 

элементов

 

33Предварительно напряжённые балки.

34Сварные соединения, наиболее часто применяемые при изготовлении и

монтаже металлоконструкций

35Обозначения швов сварных соединений

36Рекомендации области применения болтовых соединений и классы прочности болтов

37Конструирование болтовых соединений

38Фундаментные болты

39Общие понятия и условия технологичности при изготовлении металлоконструкции на заводе

40Перевозка конструкций железнодорожным транспортом: габариты, погрузки, степени негабаритности

41Перевозка конструкций автомобильным транспортом

42Перевозка конструкций морским транспортом

43Основные методы монтажных работ

44Монтажное оборудование и его характеристики(типы кранов, монтажная оснастка, леса и подмости)

45Требования к методам монтажа и конструкциям

46Нормативная документация (СНиПы, ГОСТы, ТЕРы, ФЕРы)

Подпись студента в получении индивидуального задания и вводного инструктажа ______________

Дата________________

4. Дневник студента – практиканта

Дат

 

Количеств

Замечания и

оценка

Подпис

а

Наименование работы

о отработанныхвыполненной работы

 

ь наставника

 

 

часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

 

5