Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы Физика 2 семестр / 2_18 Взаимная индукция.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 2.18 изучение явления взаимной индукции.

I. Цель работы:исследование явления взаимной индукции двух коаксиально расположенных катушек.

II. Описание установки.

Рисунок 1 – Общий вид модуля ФПЭ-05

Для выполнения работы используется модуль ФПЭ-05, общий вид которого показан на рис.1. Внутри корпуса, состоящего из крышек 1,2 и панелей 3,4 имеется короткая катушка L2 (поз. 5), которая может перемещаться вдоль соосной с ней длинной катушкиL1 (поз. 6) с помощью штока 7, выведенного наружу через переднюю панель 3. На панели 3 имеются также гнезда 8 и переключатели 9. В работе также используются генератор синусоидального сигнала и осциллограф (на рис.1 не показаны).

III. Методика измерений и расчетные формулы.

Р

Рисунок 2 – Контуры с взаимной индукцией

ассмотрим два контура, расположенные на некотором расстоянии друг от друга (рис.2). ТокI1, протекающий по контуру 1, создает в нем магнитное поле. Часть силовых линий этого поля проходит и через контур 2, создавая в нем магнитный потокФ21, пропорциональный токуI1:

Ф21=M21I1. (1)

Коэффициент M21называется коэффициентом взаимной индукции, или взаимной индуктивностью контуров.Он зависит от формы и взаимного расположения контуров 1 и 2, а также магнитных свойств окружающей среды. При изменении тока в первом контуре магнитный поток через второй контур изменяется, следовательно, в нем наводится ЭДС взаимной индукции:

. (2а)

Если поменять местами контуры 1 и 2 и провести все предыдущие рассуждения, то получим:

. (2б)

Покажем, что коэффициенты М12иМ21всегда равны друг другу. Для этого определим энергию магнитного поля, создаваемого обоими контурами. Если ток течет только в контуре 1, то энергия магнитного поля равна:

, (3)

где L1– индуктивность контура 1.

Объемная плотность энергии равна:

,

где H1– напряженность магнитного поля, создаваемого токомI1.

Аналогично, если ток течет только в контуре 2, то энергия и ее объемная плотность соответственно равны:

, (4)

где L2– индуктивность контура 2,H2– напряженность магнитного поля, создаваемого токомI2.

Если в обоих контурах одновременно протекают токи, то результирующая напряженность поля определяется принципом суперпозиции:

.

Поэтому:

,

т. е. полная совместная энергия контуров не равна сумме энергий каждого из контуров в отдельности.

Чтобы найти энергию W, вычислим работу, которую должны совершить источники тока, включенные в оба контура, для того, чтобы в контурах возникли токиI1иI2и было создано соответствующее результирующее магнитное поле. Пусть в начале токи в контурах равны нулю. Для создания в контуре 1 токаI1источник тока должен совершить работу:

.

Теперь, поддерживая ток I1неизменным, будем увеличивать ток во втором контуре от 0 доI2. При этом источник тока во втором контуре совершит работу:

.

Поскольку часть магнитного потока от контура 2 пронизывает контур 1, то изменение тока I2вызывает приращение магнитного потока1в контуре 1 и индуцирует в нем ЭДС ε1= –dФ1/dt, и источник токаI1должен дополнительно совершить работу:

.

Тогда полная работа обоих источников при установлении в контурах токов I1иI2равна:

. (5а)

Проведя такие же рассуждения для случая, когда сначала устанавливается ток I2в контуре 2, а затем токI1в контуре 1, получим:

. (5б)

Докажем теорему взаимности для коэффициентов взаимной индукции: M12 = M21. Для того, чтобы бесконечно мало изменить токиI1иI2, потребуется совершить работу, которая пойдет на изменение энергии магнитного поля:

dA = dW = I1 dФ1 + I2 dФ2. (6)

Энергия магнитного поля двух контуров дается выражением:

.

Приращение энергии составляет:

. (7)

Сравнивая выражения (6) и (7), получаем:

I1 dФ1 + I2 dФ2 = Ф1 dI1 + Ф2 dI2. (8)

Это соотношение справедливо при любых приращениях токов. Поэтому для упрощения можно принять dI2 = 0, т. е.I2 = const. Магнитные потоки в каждом контуре определяются выражениями:

Ф1=L1 I1 + M12 I2;

Ф2L2 I2 + M21 I1.

Из них дифференцированием при I2 = constнаходим:

dФ1=L1 dI1;

dФ2=M21 I1.

Подставляя эти выражения в формулу (8), получим:

L1 I1 dI1 + M21 I2 dI1 = (L1 I1 + M12 I2dI1.

Отсюда следует M12 = M21, что и требовалось доказать. При доказательстве не учитывалось сопротивление проводов, что не имеет значения, поскольку индуктивности зависят только от формы и расположения проводов, а также от распределения плотности тока по их сечениям.

Метод измерений.В данной работе изучается коэффициент взаимной индукции между длинной катушкой L1 (поз. 6 на рис. 1) и короткой катушкой L2 (поз. 5 на рис. 1), которая надевается на катушку L1 и может перемещаться вдоль ее оси (см. рис.1). Питание одной из катушек осуществляется от генератора синусоидального сигнала PQ, выходное напряжение которого подается на катушку через сопротивление R. Зависимость выходного напряжения генератора от времени имеет вид:

u(t) = U0 cosωt.

Переменный ток i1 = u1/Rв катушкеL1 создает переменную ЭДС взаимной индукции в катушкеL2:

.

Для измерения величины ε2используется осциллограф. Амплитуда ЭДС взаимной индукции составляет:

, (9)

где ν – частота напряжения на выходе генератора.

Измерив величины, входящие в (9), можно определить взаимную индуктивность M21:

. (10а)

Если поменять местами катушки L1 иL2, то можно измерить взаимную индуктивностьM12:

. (10б)

В составе модуля ФПЭ-05 имеется сопротивление R = 10 кОм.