Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / ГОСЫ / 15

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
25.1 Кб
Скачать

15) Проекция Гаусса-Крюгера. Масштаб изображения.

При переносе начала зональной системы координат в любую точку, определенную в государственной системе координат возникает местная система координат. При этом, для уменьшения искажений на практике геодезических работ исходный пункт, определяющий начало зональной системы координат, выбирают по возможности в центральной части территориальной зона. В том случае, когда в качестве исходной выбирается произвольная точка земной поверхности, возникает условная система координат. Такая система координат может использоваться для картографирования небольших территориальных зон, значительно удаленных друг от друга.

Свойства зональной проекции Г-К:

  1. На осевом меридиане линия, измеренная на физической поверхности земли совпадает со своей проекцией в зональной проекции Г-К.

  2. При удалении линии от осевого меридиана на величину YM, для корректной математической обработки геодезических наблюдений в измеренное значение необходимо ввести поправку, вычисляемую по формуле:

Sp =Sг – ΔY

ΔY = Sг *

Sг – горизонтальная проекция длины линии на физической поверхности земли

R – средний радиус референц-эллипсоида

Чтобы существенно не искажать размеры ЗУ необходимо установить предельно допустимое расстояние на которое территориальная зона может быть удалена от осевого меридиана.

Для решения следующего вопроса поставим условие, чтобы поправки за редуцирование не превышали удвоенной точности определения длины линии в наиболее слабом месте в первой ступени ГО (если в качестве первой ступени запроектированной триангуляции второго класса, то 2Т = 400 000).

= или ΔY =

Соседние файлы в папке ГОСЫ