Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка геодезия.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
6.05 Mб
Скачать

1. Предварительные вычисления и уравнивание сети триангуляции

Целью предварительных вычислений в сети триангуляции является определение качества полевых измерений, их соответствие требованиям инструкций и подготовка результатов измерений для дальнейшей обработки - уравнивания и получения координат пунктов триангуляции.

Предварительные вычисления в сети триангуляции выполняются в следующей последовательности:

  • составление сводки результатов измерений горизонтальных направлений и вычисление величины средней квадратической ошибки измеренного направления;

  • составление рабочей схемы сети триангуляции;

  • приближенное решение треугольников;

  • вычисление поправок в направления за центрировку и редукцию визирной цели, получение приведенных к центрам пунктов направлений;

  • вычисление приближенных координат пунктов;

  • вычисление поправок в направления за кривизну изображения геодезической линии на плоскости в проекции Гаусса-Крюгера, редуцирование на плоскость горизонтальных направлений;

  • оценка точности измерений по значениям невязок фигур и свободных членов синусных условий.

Последовательность перечисленных работ рассмотрена на примере предварительной обработки результатов измерений, выполненных в сети триангуляции 4 класса.

    1. Оформление и проверка журнала полевых измерений

Горизонтальные направления в сети триангуляции 4 класса выполнены шестью круговыми приемами теодолитом типа Т2. Результаты измерений записывают в журнале установленной формы. Образец обработки журнала для одного приема представлен в табл.1.

Графы 3, 4, 5 табл.1 заполняются в процессе наблюдений, в них записывают отсчеты по лимбу и оптическому микрометру. В графе 6 по каждому направлению при каждом круге выводят среднее из отсчетов по микрометру. Далее для каждого полуприема вычисляют незамыкание горизонта при положении прибора «круг лево» (Л) и «круг право» (П), т.е. л, п и среднее значение . Значения л , п не должны превышать 8.

По каждому направлению вычисляют двойную коллимационную ошибку 2С=Л-П, где Л и П - значения направления соответственно при круге «лево» и круге «право» . Полученные значение 2С записывают в графу 7 . Колебания 2С в приеме не должны превышать 8.

В графе 8 вычисляют средние значение каждого направления. Для начального направления среднее значение вычисляется дважды, в начале и конце полуприема. Разность их равна среднему значению незамыкания горизонта. Невязку за незамыкание горизонта распределяют пропорционально порядковому номеру направлений по формуле

, (1)

где - поправка в направление, n - число наблюдаемых направлений, k - порядковый номер наблюдаемого направления. Начальное направление при наблюдениях имеет номер равный единице, поэтому поправка в его значение равна нулю. Направление на пункт «Фабрика №6» имеет номер равный двум, поправка вычисляется по формуле (1) .

Пример.

.

Контролем является поправка, вычисленная в начальное направление в конце полуприема, ее значение, вычисленное по формуле (1), должно быть равно среднему незамыканию горизонта с обратным знаком.

Пример.

.

Вычисленные поправки записывают в графу 8 над средним значением соответствующего направления.

Окончательные значения приведенных к нулю направлений получают путем вычитания среднего значения начального направления, полученного вначале полуприема (в примере 00030,4) из среднего значения каждого направления с учетом поправки .

Пример.

Для направления на пункт «Фабрика №6»-

.

Результаты записывают в графе 9.

Студентам предлагается обработать страницу журнала с тремя круговыми приемами, выполненными в сети триангуляции 4 класса. Значения других трех приведенных к нулю направлений задаются преподавателем.

Таблица 1