Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-1-Styles-History

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
8.75 Mб
Скачать

 

HSE

 

ART

 

AND

 

DES

 

IGN

ВСТРЕЧА №1

SCH

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

OOL

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

PROTEY TEMEN

ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО

Первобытное искусство, доисторическое искусство

— искусство эпохи первобытного общества. В палеолите — древ- нем каменном веке, оно было представлено первобытной музыкой, танцами, песнями и обрядами, а также геоглифами — изображе- ниями на поверхности земли, дендроглифами — изображениями на коре деревьев и изображениями на шкурах животных, различными украшениями тела при помощи цветных пигментов и всевозможных природных предметов, например бус, популярных и в настоящее время.

002

003

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

ТЕАТР ТЕНЕЙ

Теа́тр тене́й — форма визуального искусства, зародившаяся в Азии свыше 1700 лет назад. Театр теней ис- пользует большой полупрозрачный экран и плоские цветные ма- рионетки, управляемые на тонких палочках. Марионетки присло- няются к экрану сзади и становятся видны. Специфика театра, его эстетика и тема варьируются в зависимости от традиций. Марионетки традиционно изготовлялись из тонкой прозрачной кожи (к примеру, козлиной, верблюжьей), бумаги или картона. Могут быть как твёрдыми и целостными, так и гнущимися, состоящими из отдельных частей, возможно, подвижно соединённых. Фигурки управлялись с помощью бамбуковых, деревянных или металлических палочек.

004

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

ИСКУССТВО АФРИКИ

Африканское искусство — объединённое название культурной деятельности различных этносов, проживающих на аф- риканском континенте. В центре внимания находится человеческая фигура. Абстракция доминирует над реалистичностью. Главная форма — скульптура. Из этого следует еще одна особенность: доминирование трёхмерного пространства над двумерным. Распро- странённость своего рода акционизма, в котором используются предметы искусства. Тем самым предметы искусства из статичных превращаются в «движущиеся» (таковой может выступать маска, используемая во время церемонии). Нелинейное масштабирование (искажённые пропорции), которое Леопольд Седар Сенгор называл «динамической симметрией». С конца XIX в. в Европе появился интерес к искусству африканской, австралийской и восточным цивилизациям. Некоторые черты африканской пластики были за- имствованы кубистами в начале XX в. Одной из наиболее ярких иллюстраций может послужить картина «Авиньонские девицы» П. Пикассо.

006

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Искусство Древнего Египта — живопись, скульпту- ра, архитектура и другие виды искусства, которые зародились в Нильской долине ок. 5000 лет до н. э. и просуществовали до 300 года н. э. Будут представлены этапы периодизации в Древнем Египте.

Все изображения в Древнем Египте ярко раскраши- вались. Каменная поверхность готовилась к покраске — грубый слой грязи с более мягким слоем гипса сверху, потом известняк

— и краска ложилась более ровно. Применяемые пигменты были, как правило, минеральными, дабы защитить изображения от сол- нечного света. Состав краски был неоднородным — яичная тем- пера, разнообразные вязкие вещества и смолы. В конечном счёте настоящая фреска не получалась и не использовалась. Вместо этого использовалась краска на слое высушенного пластыря, так называемая «фреска a secco». Сверху живопись покрывалась слоем лака или смолы, чтобы сохранить изображение надолго. Небольшие изображения, выполненные в такой технике, хорошо сохранились, хотя на крупных статуях практически не встречаются[4]. Чаще всего подобные методы применялись при раскрашивании маленьких статуй, особенно деревянных.

008

009

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

ГРЕЧЕСКАЯ ВАЗОПИСЬ

Древнегреческая вазопись — декоративная роспись сосудов, выполненная керамическим способом, то есть специ- альными красками с последующим обжигом. Охватывает период с догреческой минойской культуры и вплоть до эллинизма, то есть, начиная с 2500 г. до н. э. и включая последнее столетие, предшествовавшее появлению христианства. Греческая керамика является наиболее распространённой находкой в археологических исследованиях античной Греции, обнаружить её можно во всём ареале расселения древних греков. Помимо греческой метрополии, которая в значительной степени совпадала с территорией совре- менной Греции, в него входят: западное побережье Малой Азии, острова Эгейского моря, остров Крит, частично остров Кипр и заселённые греками районы южной Италии. Как экспортный товар греческая керамика, а вместе с ней древнегреческая вазопись, попала в Этрурию, на Ближний Восток, в Египет и Северную Афри- ку. Расписную греческую керамику находят даже в захоронениях кельтской знати.

0010

0011

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ГРАВЮРА / ГОТИКА

Готическое направление в живописи развилось спу-

который постепенно вытеснил фресковую живопись. Техника витра-

стя несколько десятилетий после появления элементов стиля в

жа осталась такой же, как и в предыдущую эпоху, но цветовая

архитектуре и скульптуре. В Англии и Франции переход от роман-

палитра стала гораздо богаче и красочней, а сюжеты сложнее —

ского стиля к готическому произошёл около 1200 г., в Герма-

наряду с изображениями религиозных сюжетов появились витражи

нии — в 1220-х гг., а в Италии позднее всего — около 1300 г.

на бытовые темы. Кроме того в витражах стали использовать не

Одним из основных направлений готической живописи стал витраж,

только цветное, но и бесцветное стекло.

0012

0013

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

ГЕРАЛЬДИКА

Появление геральдики относят к периоду времени между первым, когда гербов ещё не существовало, и вторым, ког- да она стала делом привычным, крестовыми походами[1][2]. Ука- зывается и более узкий период: между 1120 и 1150 годами[3][4]. Зарождение гербов связывают с тем, что в связи с изменениями военного снаряжения в конце XI — начале XII веков получить ин- формацию о человеке, зачастую не видя даже его лица, закрытого шлемом, было весьма проблематично. Желание быть узнанным на поле боя стало причиной появления традиции расписывать свои щиты, обычно имевшие миндалевидную форму, различными фигурами, которые вскоре превратились в опознавательные знаки и стали ассоциироваться с конкретными личностями

0014

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

СРЕДНЕВЕКОВАЯ МИНИАТЮРА

Средневековая историческая миниатюра представля- ет собой иллюстрации к историческим сочинениям - летописям и хроникам. Она существенно отличается от других видов искус- ства и даже от других видов книжной миниатюры (иллюстраций к литургическим книгам, романам и т.д.). Отличие это заключа- ется в тесной связи исторической миниатюры со временем, ее породившим. Любая эпоха полна людскими дрязгами, склоками и интригами, которые умирают вместе с людьми и вместе с людьми возрождаются. Этим все эпохи похожи одна на другую. Но от каждой из них остается свое, неповторимое искусство, чистое и незапятнанное кровью и подлостями, клубившимися вокруг его создателей. Историческая же миниатюра, увы, не лучший тому образец. Она-то как раз - зеркало своего времени, отражающее в полной мере его суетный и непривлекательный облик. В этом она следует за самим текстом хроники.

0016

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

ИКОНОПИСЬ

При рассмотрении иконы важнейшее значение имеют иконография и стиль. Под иконографией понимается состав изо- бражения: сюжет, лица и их действия, предметы и окружение, композиционное решение. Для иконописи характерен определенный набор сюжетов с традиционными, легко узнаваемыми иконографи- ями (варьирующимися по времени, географии, конфессиям и шко- лам). Иконография отличается сравнительным постоянством, но допускает иконографические изводы и варианты, с изменением в деталях. Не существует единого канонизированного иконописного стиля, однако под иконописью в узком смысле понимается, как правило, так называемый «средневековый» (или «традиционный») стиль со своими закономерностями, общими для различных его разновидностей.

Илл.: Андрей Рублев

0018

0019

ВСТРЕЧА №1: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]