Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эссе Ахсановой Камиллы,122.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
144.12 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”

Факультет менеджмента

Эссе

по дисциплине «Социология»

на тему:

"Влияние социальной сети "Вконтакте" на общество"

Студент группы №122

Ахсанова Камилла Рустемовна

Проверил преподаватель

Сорвин В.

Москва 2012

Содержание

  1. Введение.

  2. Понятие «социальные сети» и их предназначение.

  3. Общая характеристика сайта «ВКонтакте» и его особенности.

  4. Причины популярности социальной сети «ВКонтакте».

  5. Позитивные стороны социальной сети.

  6. Негативные стороны социальной сети.

  7. Проявления воздействия данной сети на российское общество, примеры.

  8. Последствия воздействия.

  9. Список используемой литературы.

Введение

Мы переходим в стадию информационного, постиндустриального общества, основная черта которого есть ничто иное, как развитие информационных технологий и средств коммуникации. Связанные с ними революционные изменения привели к новой технологической системе. Теперь информация пронизывает все сферы нашей жизни, а Интернет, в свою очередь, является основным местом её скопления. Нам трудно представить современную жизнь без Интернета. Он выступает не только в качестве связующего звена между людьми, но и является наиболее популярным инструментом для общения. Один из способов общения через Интернет-социальные сети.

На сегодняшний день социальные сети играют важную роль в жизни миллионов людей и являются неотъемлемой частью их обыденной жизни. Наверное, почти каждый слышал такие названия, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook и другие. Каждый второй зарегистрирован хотя бы в одной из них или же хоть раз заходил на их сайты. А каково же влияние социальных сетей на общество?

На мой взгляд, «ВКонтакте» является самой популярной социальной сетью в России, поэтому я хотела бы рассмотреть именно её воздействие. Причин, которые повлияли на мой выбор темы, несколько. Во-первых, вышеуказанная проблема чрезвычайно актуальна на сегодняшний день. Различные яркие социальные явления, например, митинги, выступления, происходят через них. Во-вторых, изучение и рассмотрение поставленной темы с нескольких точек зрения может помочь в решение различных проблем современного общества. Ну и, в-третьих, она мне интересна, так как я сама являюсь активным пользователем сайта «ВКонтакте».

Существуют различные точки зрения на восприятие данной проблемы, что говорит о невозможности однозначно определить характер влияния социальных сетей.

Понятие «социальные сети» и их предназначение

Социальные сети — веб-сайты, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_сеть_(Интернет)]. Другими словами, это инструмент общения и посредник взаимодействия людей.

Социальные сети предполагают создание профилей, личных страничек, содержащих реальную информацию о пользователе (включая фамилию, имя и отчество, интересы). Зарегистрировавшись, человек может делиться информацией и получать её в данной социальной сети наравне с другими пользователями. Это происходит через просмотр видео, фотографий, их комментирование, чаты, группы, микроблоги и приложения. Например, чтобы узнать где и во сколько будет проходить флешмоб, потенциальному участнику достаточно просто найти в поисковике это мероприятие или группу и посмотреть необходимые данные. Так же легко пользователь может получить последние новости, начиная от событий политической жизни, заканчивая спортивными новостями и последними слухами о «звёздах». Кроме этого, социальные сети предназначены для общения с друзьями, родственниками, а также поддерживания отношений с людьми, находящимися на далёком расстоянии. При этом общение осуществляется, как правило, с теми, кого уже знаешь или c кем знаком, то есть с одноклассниками, сотрудниками, родственниками, преподавателями. Студенты и школьники отправляют друг другу домашние задания (это особенно удобно если студент или ученик заболел, а приехать к нему нет возможности), родственники посылают друг другу фотографии со значимых для них событий, парень и девушка ежедневно переписываются, находясь в разных городах. Всё это происходит чаще всего через социальные сети. Всё это приводит к выводу, что появление социальных сетей было обусловлено необходимостью интеграции в одном месте контактов и ресурсов человека.