Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гибкие цены (решение)

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
199.28 Кб
Скачать

Как оценивать:

Самое главное, чтобы в объяснениях был акцент на то, что при поступлении информации у экономических агентов формируются ожидания относительно валютного курса и он сразу начинает меняться. При этом нужно объяснение почему, например, рост (снижение) денежной массы приводит к ожиданию увеличения (уменьшения) валютного курса, а рост выпуска к снижению валютного курса.

Не снижать баллы за отсутствие разрывов в момент шока, или за различные виды возрастания/убывания (выпукло/вогнуто)

I вариант

  1. В момент у экономических агентов формируются ожидания относительно будущего значения валютного курса. Так как предполагается увеличение денежной массы, что приведет к падению внутренней ставки процента, а соответственно и к снижению привлекательности отечественных активов, экономические агенты начинают предъявлять спрос на иностранные активы и иностранную валюту (для покупки этих активов), начиная уже с момента . В результате валютный курс начинает расти (отечественная валюта дешевеет) только лишь на основе сформированных ожиданий. Фундаментальные переменные в экономике не изменились, потому что по факту ничего не произошло. В промежуток времени и валютный курс плавно растет за счет того, что ожидания относительно валютного курса выросли ( выросло), переменная не изменилась.

За первый пункт 5 баллов

  1. В момент денежная масса действительно вырастает на предполагаемую величину, ожидания экономических агентов полностью подтвердились, поэтому при непосредственном изменении денежной массы динамика валютного курса не меняется и соответствует тому значению, которое приняло до этого.

Переменная вырастает, т.к. произошло фактическое изменение денежной массы, одной из фундаментальных переменных модели.

За второй пункт 5 баллов

За верный график – 2 балла, за верный график – 3 балла

Первый график для , второй для

II вариант

  1. В момент у экономических агентов формируются ожидания относительно будущего значения валютного курса. Информация о росте выпуска в стране сформирует ожидания снижения валютного курса (подорожания отечественной валюты) ввиду того, что произойдет рост транзакционного спроса на деньги и соответственно внутренней ставки процента. Отечественные активы станут более привлекательными, спрос на национальную валюту вырастет (или предложение иностранной возрастет).

За первый пункт 5 баллов

  1. В момент выпуск действительно вырастает на предполагаемую величину, ожидания экономических агентов полностью подтвердились, поэтому при непосредственном изменении выпуска динамика валютного курса не меняется и соответствует тому значению, которое приняло до этого.

Переменная снижается, т.к. произошло фактическое увеличение выпуска (отрицательная зависимость)

За второй пункт 5 баллов

За верный график – 2 балла, за верный график – 3 балла

III вариант

Решение и разбалловка аналогично варианту I. Все размышления наоборот. График ниже.