Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гл. 22

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

1. Хасанов совершил хищение 7 550 000 рублей и ноутбука рыночной стоимостью 12000 рублей из квартиры своего знакомого Петрова, из которых 50 000 рублей он потратил в тот же день в дорогом ресторане, а 7 500 000 рублей положил на следующий день на банковский депозит с целью получения от банка высоких процентов. Через 5 дней после этого при попытке сбыть украденный ноутбук Генералову за 5000 рублей Хасанов был задержан сотрудниками МВД и дал признательные показания.

Дайте оценку действиям Хасанова.

2. Предприниматели А. и К., занимавшиеся розничной продажей продуктов питания и напитков, создали подпольный цех по производству спиртных напитков. В бутылки ёмкостью 0,5 л с наклейками известных торговых марок водки они разливали смесь технических спиртов, разбавленных водопроводной водой. Полученную таким образом продукцию А. и К. планировали реализовывать в своём магазине. В результате оперативных мероприятий подпольный цех был обнаружен, хранившиеся на складе 5000 бутылок готовой «продукции» и 20000 л спирта были изъяты. Ни одну единицу продукции А. и К. реализовать не успели.

Дайте юридическую оценку действиям А. и К.

3. В марте 2012 года ЗАО «Кристалл» сдало в аренду ООО «Содружество» складское помещение на срок 11 месяцев. В феврале 2013 года генеральный директор ЗАО «Кристалл» Фатьянов уведомил арендатора о нежелании продлевать срок договора. На следующий день Фатьянов был избит Кругловым и Парамоновым, которые потребовали от Фатьянова продления срока аренды на тех же условиях. Следствием установлено, что Круглов и Парамонов действовали по указанию генерального директора ООО «Содружество» Байкова. Органы предварительного следствия возбудили уголовное дело по признакам ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Квалифицируйте действия Байкова, Круглова и Парамонова.

4. Дворников и Мурашов изготовляли из серебра с последующим золочением фальшивые золотые монеты «царской чеканки» достоинством в десять рублей. Всего они изготовили 150 таких монет, которые через Шифмана сбыли российским и иностранным гражданам под видом золотых.

Определите объект совершённого виновными преступления и квалифицируйте действия Дворникова и Мурашова.

5. Начальник налоговой инспекции Васильев подписывал подготовленные его подчинёнными решения о государственной регистрации юридических лиц (при создании, при внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, при ликвидации) и решения об отказе в государственной регистрации, не проверяя законность проектов соответствующих решений. На основании вступивших в законную силу судебных решений арбитражного суда были отменены как незаконные три решения об отказе в государственной регистрации изменений в едином государственном реестре юридических лиц, касающихся сведений о генеральных директорах ООО «Логистика», ООО «Стрела» и ООО «Севердорстрой». Все отказы налоговой инспекции были мотивированы непредставлением всех требуемых документов. Кроме того, представитель налоговой инспекции ссылался в арбитражных спорах на письмо ФНС РФ о том, что в случае смены генерального директора ООО заявление о государственной регистрации соответствующих изменений должен подавать прежний, а не новый директор. Во всех оспариваемых случаях заявления были подписаны новыми директорами, в связи с чем налоговая инспекция отказывала в государственной регистрации данным юридическим лицам. На основании заявления представителя ООО «Стрела» была проведена прокурорская проверка налоговой инспекции, в ходе которой было установлено вынесение за предшествующий проверке год 2249 решений об отказе в государственной регистрации изменений о генеральных директорах по тем же основаниям, которые не обжаловались заявителями в арбитражных судах.

Есть ли в действиях Васильева и его подчинённых состав преступления?

6. Сотрудники МВД установили, что директор ООО «Нефтересурсы» Сметанин, осознавая, что срок его лицензии на розничную продажу автомобильного топлива истёк 20 декабря 2012 года продолжал сбывать бензин через три автозаправочные станции, принадлежащие ООО «Нефтересурсы» вплоть до получения новой лицензии 14 сентября 2013 года. В соответствии с данными бухгалтерской отчётности с 21 декабря 2012 г. по 13 сентября 2013 года ООО «Нефтересурсы» приобрело различных видов топлива на 46 450 000 рублей, а продало на 61 090 000 рублей более, чем 200 000 покупателей.

Раскройте объективные и субъективные признаки незаконного предпринимательства. Квалифицируйте действия работников ООО «Нефтересурсы». Одно или несколько правонарушений было совершено и почему?

7. Фоменко на протяжении двух месяцев скупала у работниц кондитерской фабрики похищенный ими шоколад, который затем перепродавала с лотка у метро «Лесная». Во время задержания у Фоменко было изъято более 500 плиток шоколада общей рыночной стоимостью 30 000 рублей. Конкретных работниц фабрики, сбывавших Фоменко шоколад, установить не удалось. Никаких документов, подтверждающих её статус предпринимателя, разрешающих ей установку лотков, торговлю продуктами питания, а также уплату налогов, Фоменко предоставить не смогла.

Квалифицируйте действия Фоменко. Одно или несколько правонарушений она совершила?

8. Водитель Егоров пересёк границу РФ и Финляндии на грузовом автомобиле с грузом бытовых видеокамер общей стоимостью 160 000 000 рублей. В грузовой таможенной декларации Егоров указал в качестве собственника груза ООО «Стрит-66», как впоследствии выяснилось, обладающей признаками фирмы-однодневки, в качестве груза – оптические микроскопы стоимостью 120 000 рублей. Во время выборочной проверки грузов на СВХ автомобиль Егорова был осмотрен инспектором ФТС, факт недостоверного декларирования был установлен.

Решите вопрос об ответственности Егорова.

9. Студенты Поляков и Крылов зарегистрировали ООО «Сити-стайл» и создали интернет-магазин, где покупателям предлагалось приобретать по низким ценам одежду популярных иностранных торговых марок (всего более 50 торговых марок). Покупателям гарантировалась 100% подлинность товара, тогда как продукция закупалась у китайских производителей контрафакта, о чём было известно Полякову и Крылову. В течении 3 месяцев работы интернет-магазина при наценке 100% относительно закупочной цены им удалось совершить 344 сделки по розничной купле-продаже на общую сумму 3 680 000 рублей. Несколько покупателей, установивших контрафактный характер товаров, обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве.

Квалифицируйте действия Полякова и Крылова. Одно или несколько правонарушений они совершили?

10. Гражданка Казахстана Берикова совершала поездку в поезде по маршруту Санкт-Петербург – Калининград. При пересечении границы Беларуси и Литвы инспектор ФТС РФ обнаружил у Бериковой наличные денежные средства в размере 385 000 рублей. Берикова была высажена из поезда для составления протокола об административном правонарушении.

Квалифицируйте действия Бериковой.

11. Степанов при покупке продуктов в магазине около дома расплатился двумя купюрами по 1000 рублей. Продавщица магазина, проверив купюры излучателем ультрафиолета, сказала Степанову, что одна из купюр поддельная. Степанов заменил поддельную купюру на другую. Через несколько часов Степанов попытался расплатиться этой же купюрой в другом магазине, где также купюра не была принята к оплате как поддельная. Степанов снова хотел заменить купюру, однако был задержан случайно находившимся в магазине участковым полиции. После консультаций с адвокатом Степанов дал показания о том, что ему было неизвестно, что купюра подделана.

Что является предметом фальшивомонетничества? Квалифицируйте действия Степанова.

12. Директор ООО «Альба» Рукин, узнав, что кредиторы общества подали в арбитражный суд заявление о признании общества банкротом, заключил с ООО «Строй-бетон» договор купли-продажи нового пятиэтажного офисного здания «задним числом» по рыночной цене. В договоре была предусмотрена обязанность продавца передать здание в день подписания договора до его государственной регистрации, а за просрочку этой обязанности была предусмотрена неустойка в размере 0,5 % от цены договора за каждый день просрочки. Акт о передаче здания был датирован со 120-дневной просрочкой, в результате чего ООО «Строй-бетон» уплатило продавцу лишь 40% от рыночной цены здания, а именно 40 000 000 рублей. Из них 5 500 000 рублей были уплачены в качестве текущих платежей, а остальные направлены на погашение долгов перед кредиторами. В результате кредиторы первой и второй очереди получили долги полностью, а кредиторы третьей очереди получили:

ООО «СМУ-158» - 2 200 000 рублей из 22 000 000 рублей долга,

ООО «СМУ-14» - 6 000 000 рублей из 60 000 000 рублей долга,

бюджет ФСС – 544 000 рублей из 5 440 000 рублей долга,

федеральный бюджет – 1 166 000 из 11 660 000 рублей долга по налогам.

В ходе следствия выяснилось, что единственным участником ООО «Строй-бетон» является дочь Рукина, а директором – её муж.

Квалифицируйте действия Рукина и его родственников.

13. Уральский металлургический комбинат отправил железнодорожным транспортом в Китай груз металлопроката стоимостью 2 900 000 долларов США (по курсу на момент получения оплаты 100 000 000 рублей). К налоговой декларации по НДС данная сумма была заявлена к вычету при экспорте. В ходе налоговой проверки было установлено, что ГТД на груз с отметками о пересечении груза Казахстанско-Китайской границы была подделана, а груз по факту был поставлен казахстанской компании. Начальник налоговой инспекции вынес решение об отказе в возмещении НДС на сумму 16 000 000 рублей.

Кто и как отвечает за выявленное правонарушение?

14. Индивидуальный предприниматель Платонов получил в 2012 году доход в размере 250 000 000 рублей, при этом чистая прибыль Платонова составила 220 000 000 рублей. При этом в налоговой декларации, поданной 29 апреля 2013 года Платонов указал в качестве дохода 50 000 000 рублей, а в качестве прибыли – 20 000 000 рублей.

В результате проведённой налоговой проверки 02 июня 2013 года Платонов был оштрафован за недостоверное декларирование. Материалы налоговой проверки были направлены в СК для возбуждения уголовного дела.

Квалифицируйте действия Платонова, если он:

  1. применял общую систему налогообложения;

  2. применял упрощённую систему налогообложения, при которой в качестве объекта налогообложения был избран доход,

  3. применял упрощённую систему налогообложения, при которой в качестве объекта налогообложения был избран доход, уменьшенный на величину расходов.

  4. Платонов обжаловал решение налоговой инспекции, однако решение было оставлено в силе решением суда, вступившим в силу 14 августа 2013 года.

15. Помощник генерального директора ООО «Северная звезда» Захарова пользовалась доверием своего начальника и имела доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Одноклассник Захаровой – директор ООО «Юпитер» Малышев обратился к Захаровой с просьбой предоставить информацию о производственной и финансовой деятельности ООО «Северная звезда», в частности информацию о предельных предложениях о ценах которые ООО «Северная звезда» планировало озвучивать в ходе торгов по заключению договоров подряда для государственных нужд. Захарова выполнила просьбу Малышева за вознаграждение в размере 150 000 рублей.

Охарактеризуйте субъекта коммерческого подкупа. Квалифицируйте действия Захаровой и Малышева.

16. Генеральный директор ООО «Смена-17» Карасёв, достоверно зная, что на ближайшем собрании участников общества его полномочия будут досрочно прекращены, заключил договор купли-продажи земельного участка, принадлежащего обществу, по цене на 5 000 000 рублей ниже рыночной с ООО «Старт», имеющим признаки фирмы-однодневки. Впоследствии участок несколько раз отчуждался от одного юридического лица к другому, пока не был передан ОАО «Сбербанк» в счёт долга последнего в цепочке покупателя перед банком. Иски ООО «Смена-17» о признании недействительными сделок купли-продажи земельного участка были оставлены без удовлетворения.

Квалифицируйте действия Карасёва. Изменится ли решение, если в ходе следствия выяснится, что за занижение стоимости земельного участка при первоначальной продаже он получил от неустановленного лица 2 000 000 рублей?

17. Генеральный директор государственного унитарного предприятия «Пассажиравтотранс» Зубков потребовал от 42 своих подчинённых под угрозой увольнения пожертвовать по 1000 рублей с очередной зарплаты для покупки и вручения подарков ветеранам ВОВ к 9 мая. 41 сотрудник выполнил данное требование, а 1 – не выполнил и был уволен. Впоследствии уволенный был восстановлен на работе судом, ГУП «Пассажиравтотранс» выплатил работнику 112 000 рублей заработной платы за время вынужденного простоя и 30 000 рублей компенсации морального вреда.

Есть ли в действиях Зубкова состав преступления?