Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
532.99 Кб
Скачать

61

Глава 2. Разработка методики получения

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПАРОВОГО КОТЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

РЕЦИРКУЛЯЦИИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ

2.1. Анализ структуры затрат на рециркуляцию дымовых газов

Полные затраты на рециркуляцию дымовых газов в общем случае содержат капитальную (проектно-изыскательские, строительно-монтажные работы, стоимость материалов и оборудования) и эксплуатационную (дополнительные затраты на топливо, электроэнергию, и т.д.) составляющие.

Учет полных затрат необходим на начальных стадиях инвестиционного проекта при анализе вариантов его реализации в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности проектов [73].

Эколого-экономическая характеристика предназначена для оперативного управления вредными выбросами, в данном случае – выбросами оксидов азота. Она используется в период, когда капитальные затраты реализованы, оборудование смонтировано и запущено в работу.

При выборе оптимальных режимов ведения технологического процесса главной составляющей критерия оптимизации выступает минимизация текущих (эксплуатационных) затрат.

Целевым назначением ЭЭХ является поддержание выброса NOx на уровне, который в соответствии с выбранными критериями является оптимальным. Поэтому в ее состав должны включаться не все составляющие затрат, связанных с рециркуляцией дымовых газов, а только те, которые являются переменными, т.е. изменяются при изменении степени рециркуляции, «чувствительны» к ней. Те составляющие затрат на рециркуляцию, которые хотя и связаны с ней, но являются условно-постоянными (например, заработная плата персонала, обслуживающего оборудование, обеспечивающее рециркуляцию) не должны включаться в ЭЭХ. Включение или не включение в ЭЭХ условно-постоянных составляющих затрат не влияет на конечный результат, которым является оптимальное значение выброса NOx. Поэтому, в соответствии с известным принципом «бритвы Оккама», отрезающей все лишнее, они не должны включаться в состав ЭЭХ.

Годовые эксплуатационные затраты (руб/год) на производство энергетической продукции по экономическим элементам определяются формулой [72] :

И = Ит + Иэ + Ив.м+ Иусл + Иам + Из.п + Ирем + Ио + Ипр , (2.1)

где Ит – издержки на топливо; Иэ – расходы на потребляемую энергию;

Ив.м – издержки на вспомогательные материалы и приобретаемую на стороне воду; Иусл – издержки на услуги своих вспомогательных производств и услуги внешних организаций; Иам – амортизационные отчисления; Из.п – издержки на заработную плату; Ирем – издержки на ремонт; Ио – общепроизводственные издержки (заработная плата административно-управленческого персонала, охрана предприятия и др.); Ипр – прочие издержки (расходы по охране труда, на спецодежду, отопление, освещение производственных зданий).

Рассмотрим, какие из перечисленных составляющих связаны с рециркуляцией дымовых газов, и, кроме того, не являются условно-постоянными, т.е. изменяются при изменении степени рециркуляции и, соответственно, при изменении выброса NOx.

Анализ показывает, что в состав ЭЭХ должны быть включены только две из перечисленных выше составляющих: Ит - издержки на топливо, и Иэ - расходы на потребляемую энергию, в данном случае это электроэнергия.

Для большей «прозрачности» и удобства использования в языках программирования в дальнейшем затраты Ит обозначаются как Zт, а Иэ как Zэ.

Для удобства оперативного управления величины Zт и Zэ следует вычислять за достаточно короткий период времени, например, руб/ч.

Значения топливной и электрической составляющих затрат удобно определять по следующим формулам:

Zт = Цт(В – Вr=0) , (2.2)

где Цт – цена натурального топлива, руб/т; В – расход натурального топлива, т/ч; Вr=0 - расход натурального топлива при отключенной рециркуляции дымовых газов, т/ч;

Zэ = Цэ(WWr=0) , (2.3)

где Цэ – цена электроэнергии, используемой для привода тягодутьевых устройств; как правило, эта энергия берется от шин собственных нужд электростанции и учитывается по себестоимости, руб/кВт·ч; W – расход электроэнергии на привод соответствующего тягодутьевого устройства, кВт·ч; Wr=0 – то же при отключенной рециркуляции.

Полные затраты на рециркуляцию, руб/ч, равны соответственно

Z = Zт + Zэ . (2.4)