Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
231.42 Кб
Скачать

Московский государственный университет

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики

Кафедра зарубежной журналистики и литературы

Г.В. ПРУТЦКОВ

Введение в мировую журналистику

Учебно-методическое пособие для студентов

вечернего и заочного отделений

МОСКВА

2002

Рекомендовано кафедрой зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова

Под редакцией профессора Я.Н. ЗАСУРСКОГО

Рецензенты:

В.Е. Аникеев - кандидат филологических наук, доцент

И.В. Трубицына - кандидат исторических наук, доцент

В.О. Шелястина - старший преподаватель

Прутцков Григорий Владимирович

Введение в мировую журналистику: Учебно-методическое пособие для студентов вечернего и заочного отделений / Под ред. проф. Я.Н. Засурского. - М.: МГУ, 2002.

В пособии рассматривается развитие мировой журналистики от древнейших времен до конца XVIII века, прослеживаются особенности устной и письменной публицистики в странах Европы и Америки. Структура пособия соответствует программе курса “Введение в мировую журналистику”.

Предназначено для студентов факультетов и отделений журналистики.

Подписано в печать 29.05.2002.

Усл. печ. л. 3,2

УПЛ МГУ. Тираж 700 экз.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предмет “История зарубежной журналистики” является одним из основных курсов факультета журналистики МГУ. На вечернем и заочном отделениях он изучается в течение трех семестров, после чего еще один семестр отводится на курс “Современные зарубежные СМИ”. Сначала студенты знакомятся с первой частьюпредмета - “Введение в мировую журналистику”. Особенность изучаемого в этом семестре материала состоит в огромном временном отрезке: от публицистики древнегреческих ораторов до журналистики эпохи Великой французской революции.

Сложность изучения истории зарубежной журналистики заключается и в отсутствии сколько-нибудь полного учебника по данной дисциплине. Учебные пособия по отдельным темам семестра, выпущенные пятнадцать - двадцать лет назад и ранее, в целом устарели. Поэтому главный источник информации для студентов - это лекции.

Рекомендуемая литература поможет глубже изучить предмет и лучше подготовиться к экзамену. Фундаментальные исследования, предложенные здесь, изданы еще в начале ХХ века (например, труды Л.Саламона, Н.Новомбергского, сборник “Периодическая печать на Западе”), но в целом не утратили своей актуальности. В 2000 - 2001 годах эти и некоторые другие книги переизданы и составили двухтомную антологию “История печати”.

Некоторые произведения, рассматриваемые в курсе введения в мировую журналистику, возможно, уже знакомы студентам из истории зарубежной литературы (например, Новый Завет, речи Демосфена, публицистика Д.Дефо, Дж.Свифта). Однако сейчас акцент рекомендуется сделать не на литературную, а журналистскую, публицистическую деятельность авторов.

По большей части курса рекомендуются следующие сборники:

- История печати / Под ред. профессоров Я.Н.Засурского и Е.Л.Вартановой. - М., 2001.

- История печати / Под ред. профессоров Я.Н.Засурского и Е.Л.Вартановой. - М., 2001. - Т.2.

Эти книги понадобятся студентам и в следующем семестре при изучении зарубежной журналистики ХIХ века.

Литература, необходимая и рекомендуемая при изучении отдельных разделов, сгруппирована по темам семестра. Произведения, выделенные курсивом, являются обязательными для прочтения. Даты, фамилии, термины и названия газет, выделенные жирным шрифтом, необходимо запомнить.

Данная брошюра написана на основе методических разработок кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ.