Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дайджест бизнес тренера и коуча 3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Национальный Исследовательский Университет -

Высшая школа экономики

Дайджест бизнес-тренера и коуча Тренер и социальная сеть: участвовать-нельзя-игнорировать

Сейчас всё больше тренеров предпочитает иметь не только персональную страницу на сайте компании, но и страницу в социальной сети: на данный момент это, как правило, Facebook или (реже) Одноклассники, увеличивается количество профессионалов, зарегистрированных в сети ВКонтакте. Это ставит перед нами вопрос – как построить свой имидж в соцсети? Какие преимущества и какие опасности несёт Вам ваш профиль?

+ + + Плюсы + + +

1) Реклама.

  • Если у Вас есть страница в популярной сети – больше людей получает возможность о Вас узнать. В сетях обычно широкие возможности для рекламы – можно делать оповещения о событиях, вешать аудио- и видеоролики, вести дискуссии.

  • Получая информацию о Вас и вашей работе через соцсеть, Ваш будущий клиент бывает как бы «захвачен врасплох», т.к. через Сеть он привык отдыхать, общаться, реже – контактировать с коллегами и высказывать своё общественно-политическое мнение. Ваша реклама, таким образом, попадает в его «территорию доверия», от которой он не ждёт «подвоха».

Внимание: Вероятно, Вы в этот момент подумали «а как же объявления по продаже косметики, распродаже сумок и предложения сексуальных услуг, которые постоянно курсируют в соцсетях? Какое здесь доверие?». Верно. Но у каждого из нас стоит своеобразный «фильтр» на спам при восприятии рекламы в Интернете. Чтобы Ваши сообщения не ассоциировались со спамом, они должны быть:

  • «Приличными» - т.е. никаких вульгарных изображений, ярких цветов и провоцирующих надписей! Скромно, изящно, со вкусом.

  • С профессиональной графикой – простые картинки ассоциируются с домом детского творчества и «самопалом»: если у Вашей компании или творческой группы есть логотип – он должен быть профессиональным и лаконичным. Если для тренинга или встречи Вы выбираете тематическую картинку – она должна быть достаточно сложной, с мелкими, но хорошо различимыми деталями, с хорошим разрешением и техникой рисунка. Расплывчатые или «зернистые» картинки – недопустимы.

  • Без «интернет-мусора» - никаких сердечек, плюсиков, скобочек, обилия восклицательных знаков. Никакого злоупотребления клавишей CapsLock. Не больше предложения – заглавными буквами, не больше одного смайлика, не больше двух восклицательных знаков.

2) PR.

  • Благодаря социальной сети реализуется «голубая мечта» каждого клиента – узнать что Вы за человек. На любой персональной странице сайта есть, конечно, краткая справка «Обо мне»: моё кредо, мой девиз, моё хобби… - Но клиент не хуже Вас понимает, что два предложения легко «подделать»: написать то, что хорошо выглядит на сайте, а не то, что Вы думаете «на самом деле». Профиль же в соцсети даёт клиенту уверенность – вряд ли тренер сумеет выдумать столько подробностей.

  • Персональная страница – дополнительная возможность воздействовать на аудиторию своей личностью. Материалы к тренингу, повешенные на сайте, воспринимаются как более «отвлечённые», «сухие» и «оторванные от практики». Повешенные на вашей персональной странице в соцсети – как то, чем Вы реально пользуетесь, что Вам важно, что вызывает у Вас эмоции.

Внимание: Не «экономьте» на своей странице. Наполняйте все предоставленные опции – в тренере или коуче важно ВСЁ! Музыка, интересы, любимые места, цитаты… Профиль, в котором будет указано только Ваше образование и дата рождения – это катастрофа с точки зрения личного доверия к Вам людей.