Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
61.1 Кб
Скачать

Проектирование склада и складских зон грузопереработки

  1. Склады, их определение, функции и виды.

Общие сведения. Складская логистика включает оптимизацию складских операций, непосредственно связанных с переработкой, оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения.

К основным задачам складской логистики относятся:

- рациональная планировка склада;

- эффективное использование складской площади и объема складского помещения;

- использование универсального оборудования;

- минимизация маршрутов внутрискладской переработки грузов;

- осуществления объединения партии отгрузок и применение централизованной доставки;

- максимальное использование информационных систем.

Одним из важнейших элементов складской логистики являются склады и прилегающая к ним складская инфраструктура.

Склады представляют собой специальные здания, сооружения и различные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю. Современный склад – это сложное техническое сооружение, оснащенное современным складским оборудованием, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями. Поэтому склад следует рассматривать как интегрированную составную часть логистической цепи, что позволяет обеспечить выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

Основное предназначение склада – контрацепция запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения потребителей.

К основным функциям склада можно отнести:

- преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов;

- размещение продукции на складе и обеспечение надлежащего хранения, которое позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением в целях обеспечения непрерывного процесса производства и снабжения на базе создаваемых товарных запасов;

- объединение небольших партий груза до полной загрузки транспортных средств и их транспортировка в адрес нескольких клиентов;

- предоставление клиентам различных услуг, обеспечивающих высокий уровень обслуживания, при подготовке товаров для продажи и транспортно-экспедиционные услуги.

Склады могут быть классифицированы (подразделены):

- на немеханизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические (в зависимости от степени механизации складских операций);

- на пристанционные или портовые, расположенные на территории железнодорожной станции или порта, прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные;

- на специализированные склады и склады со смешанным или универсальным ассортиментом (в зависимости от широты ассортимента хранимой продукции);

- на закрытые, полузакрытые и открытые склады (в зависимости от конструктивных особенностей);

- на материальные (сырьевые) склады, производственные и склады готовой продукции (по функциональному назначению хранимых запасов).

К основным проблемам функционирования складов следует отнести:

- целесообразность строительства собственного склада или использование общего;

- количество складов и размещение складской сети;

- размер и место расположения складов;

- выбор системы складирования.

Раскроем подробнее содержание этих проблем.

Выбор между собственным складом и складом общего пользования.

В зависимости от объема грузооборота по логистике зачастую приходится выбирать либо вариант организации собственного склада, либо вариант размещения запаса товаров на складе общего пользования. Основой для принятия решения является полученное значение так называемого «грузооборота безразличия» , при котором затраты при хранении запаса на собственном складе равны расходам за пользование услугами наемного склада (рис.1).

Z – зависимость затрат

по хранению товаров

на наемном складе от

объема грузооборота

Затраты,

руб./год

– зависимость суммарных затрат

по хранению товаров на собственном складе (без процентов за кредит) от

объема грузооборота

Целесообразно

использовать

собственный склад

Целесообразно

использовать

наемный склад

Грузооборот,

т/год

– зависимость затрат на

грузопереработку на собственном складе от объема грузооборота

– зависимость условнопостоянных

издержек собственного склада от

объема грузооборота

Рис. 1 Графические построения для определения - «грузооборота безразличия»

Функция принимается линейной и определяется расценками за выполнение логистических операций. График функции параллелен оси абсцисс, так как постоянные затраты не зависят от грузооборота. Сюда относятся расходы на аренду складского помещения , амортизацию техники , оплату электроэнергии , заработную плату управленческого персонала и специалистов :

.

График функции Z строится на основании тарифной ставки за хранение товаров на наемном складе. Зависимость затрат по хранению товаров на наемном складе от объема грузооборота Z определяется по следующей формуле:

, (1)

где а – тариф на услуги наемного склада – суточная стоимость использования 1 грузовой

площади наемного склада;

365 – число дней хранения на наемном складе за год;

- потребная площадь наемного склада, , которая, в свою очередь, рассчитывается по

формуле (оплачиваемая площадь)

, (2)

где З – размер запаса в днях оборота, дни;

Т – годовой грузооборот, т/год;

Д – число рабочих дней в году;

q – нагрузка на 1 площади при хранении на наемном складе, т/.

Количество складов и размещение складской сети. Решение данной проблемы связано с размещением складов для малых и средних предприятий, ограничивающих сбыт своей продукции одним или несколькими регионами, которые имеют, как правило, один склад. Для крупных фирм характерны два варианта размещения складской сети: централизованное (наличие в основном крупного склада) и децентрализованное (рассредоточение складов в различных регионах сбыта).

Территориальное распределение складов и их количество определяется мощностью материальных потоков и их рациональной организацией, спросом на рынке сбыта, размером региона сбыта и концентрация в нем потребителей, относительным расположением поставщиков и потребителей, особенностями коммуникационных сетей. При этом следует учитывать и необходимые капитальные вложения и эксплуатационные затраты на строительство одного или нескольких складов.

Размер и место расположения складов. Существует несколько вариантов выбора местоположения склада: в коммерческой (торгово-промышленной) зоне; во внешней зоне, куда имеет доступ только автотранспорт; в центральной зоне (внутригородские районы).

Главными факторами при выборе местоположения склада являются доступность услуг и издержки. Важнейший фактор – величина затрат на пополнение запасов. Не обязательно размещать склад в основной торгово-промышленной зоне. Во многих городах склады расположены в окружении промышленных предприятий и в районах концентрации тяжелой и легкой промышленности.

Помимо затрат на пополнение запасов следует оценить также строительные и эксплуатационные расходы на создание автомобильных и железнодорожных подъездных путей и т.д.

Выбор системы складирования. Последовательность выбора рациональной системы складирования представлена на рис.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]