Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

29. Основные модели учета затрат. Учет на базе реальных, средних и нормативных затрат. Учет затрат на базе полной и сокращенной себестоимости.

Система учета затрат – это совокупность способов определения их фактической величины. Могут быть системы учета, основанные на исчислении реальных, действительно имевших место в данном отчетном периоде расходов, определение средних затрат за это же время и учете фактических издержек производства и сбыта на базе нормативных затрат.

Кроме того, в зависимости от полноты учета расходов, различают способы определения полных затрат на изготовление и продажу продукции и методы учета сокращенной себестоимости.

1) Учет затрат на базе реальных затрат.

Учет на базе реальных затрат предшествовал всем остальным его видам. При его организации и ведении расходы организации фиксируют и относят на себестоимость продукции в той их величине, в которой они имели место в данном отчетном периоде. Сырье и материалы оценивают и списывают по фактическим ценам и затратам каждой покупки, заработную плату во время отпуска, расходы на ремонт основных средств и другие нерегулярные затраты и платежи отражают в учете операции того месяца или квартала и в том размере, в котором они имели место. Издержки отчетного периода принимают к учету такими, какими они были в реальности.

Достоинства. При данной системе в учете отражаются действительно имевшие место в данном месяце или квартале расходы и финансовые результаты продаж, не усредняя и не выравнивая их по периодам в течение года. Создает возможности для выявления результатов продажи продукции (работ, услуг) по каждой сделке. Предприниматель, зная о возможных колебаниях доходов и расходов в различные месяцы года из-за сезонности производства и сбыта продукции, необходимости летних отпусков для большинства персонала и влияния других факторов, может заранее подготовить к этому соответствующие запасы товароматериальных ценностях и денежных средств, сбалансировать их приток и отток, оценить реальные результаты продаж.

Недостаток. Недостаток этого метода состоит в более высокой трудоемкости ведения учета, сложности калькуляционных расчетов и отсутствии критерия для анализа эффективности производства. Поэтому применять эту систему целесообразно на небольших предприятиях с хорошо налаженной автоматизацией обработки экономической информации.

2) Учет затрат на основе средних затрат.

Данный метод является самым распространенным в России. При данном методе сырье и материалы при оприходовании и списании оценивают по средним ценам приобретения, транспортно заготовительные расходы относят на затраты по среднему проценту, создают резервы на отпуск и ремонт основных средств, себестоимость проданной продукции определяют не по каждой продаже, а в целом по предприятию. По существу, действующая в настоящее время система учета расходов и результатов деятельности предприятий основана на измерении средних затрат.

Достоинства. Меньшая трудоемкость учетной работы, более равномерная уплата налога на прибыль. Возникает возможность выявления отклонений по ценовому фактору, сравнение расчетных и фактических ставок списания распределяемых расходов.

Недостатки. Недостаток этого метода состоит в том, что средние затраты могут существенно отличаться от реальных расходов месяца и квартала, а для многих управленческих решений необходимо знать величину реально существующих или ожидаемых затрат. Данные учета фактической себестоимости продукции на базе реальных и средних затрат отчетного периода по-разному используются для

управления. Учет реальных затрат дает более объективную информацию для принятия важнейших текущих решений по управлению бизнесом. Вместе с тем результаты расчета средних затрат более сопоставимы между собой и в динамике, исключают или существенно снижают влияние на издержки случайных разовых факторов, позволяют лучше выявить тенденции изменения затрат и результатов деятельности в сопоставляемых периодах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]