Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
69-75_berezhlivoe_proiz.docx
Скачиваний:
195
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
145.31 Кб
Скачать

69. Основы философии бережливого производства

Отцом бережливого производства считается Тайити Оно, начавший работу в Toyota Motor Corporation в 1943 году, интегрируя лучший мировой опыт. В середине 1950-х годов он начал выстраивать особую систему организации производства, названную Производственная система Toyota или Toyota Production System (TPS), которую в компании Тойота стали расшифровывать «Система думающих людей» (Thinking People System). Особенно часто он обращался к опыту российских предприятий и института НОТ, созданного в России. В результате этого многолетнего труда он сконцентрировал весь полученный опыт, разложил его на принципы, чётко определил инструменты выявления и устранения потерь. Он понял, что главным капиталом компании является персонал. Именно его фраза «Главное – это ЛЮДИ» облетела весь мир и получила всемирное признание. Именно те компании, которые понимают это, успешно работают на мировом рынке и показывают наиболее высокие результаты по конкурентоспособности.

Именно Тайити Оно объединил все передовые методы повышения эффективности производства в стенах завода Тойота. Впоследствии его спрашивали, что вдохновило его на создание Производственной системы Тойота, на что он отвечал, что узнал всё из книги Генри Форда. Однако именно масштаб, точность и непрерывное совершенствование TPS позволили ей стать основополагающим элементом бережливого производства, основное преимущество которого заключается в следовании своему собственному золотому правилу: «Максимальный эффект достигается лишь при непрерывном совершенствовании».

Значительный вклад в развитие теории бережливого производства внёс соратник и помощник Тайити Оно — Сигео Сингоа также Масааки Имаи. В самом начале концепцию бережливого производства применяли, прежде всего, в автомобилестроении, а затем концепция была адаптирована к условиям непрерывного производства. Постепенно идеи бережливого производства вышли за рамки промышленности и стали применяться в торговле, сфере услуг, коммунальном хозяйстве, здравоохранении, вооружённых силах и государственном секторе.

В начале 1950-х годов на японских заводах быстро развилась практика менеджмента качества, основной темы японской философии управления. В результате к 1960 году контроль качества и менеджмент стали национальной задачей. В 1969 году в Токио была проведена первая международная конференция по контролю качества, организованная представителями Японии, Америки и Европы. Тогда же в своей работе Фейгенбаум впервые использовал термин "всеобщее качество", касающийся такого широкого круга понятий, как планирование организация и ответственность руководства. Исикава привел пояснения, чем отличается "всеобщий контроль качества" в Японии и значение понятия "компания обширного контроля качества", в которой все сотрудники, от высшего руководства до рабочих изучают и принимают участие в контроле качества.

Можно говорить о трех группах гуру, начиная с 1940-х годов – это ранние 1950 годы (американцы, принесшие понятие о качестве в Японию), поздние 1950 годы (японцы, которые разработали новую концепцию в ответ на американскую), 1970-1980 годы (западные гуру, последовавшие за японским индустриальным успехом).

Бережливое производство тесно связано с понятием kaizen - постоянное усовершенствование работы на практике, повышение эффективности работы, философия бизнеса. Таким образом, это процесс усовершенствования, в котором участвуют все (управленцы и рабочие), на который уходит относительно немного средств. Философия kaizen заключается в том, что наш образ жизнедеятельности должен сосредотачиваться на постоянных усилиях к усовершенствованию. Хотя улучшения, достигаемые путём реализации концепции kaizen, проходят медленно и малозаметны, спустя какое-то время это приводит к весьма значительным результатам.