Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по бух. учету.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Тема: Бухгалтерский баланс как форма отчетности: назначение, структура и порядок составления

Основной формой бух. отчетности является «Бух. баланс» (Ф №1). В бух. учете слово баланс имеет двоякое значение:

1) Равенство итогов, когда равны итоги записи по дебету и кредиту счетов, итоги записи по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бух баланса.

2) Наиболее важная форма бух. отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. Равные итоги формы по активу и пассиву располагаются на одном уровне, занимая строго горизонтальное положение, т.е. находящиеся в равновесии. Бух. баланс характеризует состояние средств организации на определенную дату.

Данные баланса служат для важнейших показателей, характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта и его финансового состояния. По данным бух. баланса выявляются недостатки в работе, а также их причины.

На основе информации, содержащейся в балансе, можно разработать мероприятия по устранению недостатков в работе и их причины.

Бух. баланс построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств, т.е. он состоит из 2 равных частей:

- в одной, отражаются средства по их составу (основные средства, готовая продукция, касса и др.)

- в другой, по источникам формирования (уставный капитал, кредиты банка, задолженность поставщикам и т.д.)

Первая часть баланса называется – Активом, вторая – Пассивом. важнейшей особенностью бух. баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку в активе и пассиве отражается одна и та же информация - хозяйственные средства организации, но с разных сторон: в Активе показывается состав средств, в Пассиве – источники, за счет которых они сформированы.

Актив баланса содержит 2 раздела:

1 раздел – Внеоборотные активы;

2 раздел – Оборотные активы.

Пассив баланса состоит из 3 разделов:

3 раздел – Капиталы и резервы;

4 раздел – Долгосрочные обязательства;

5 раздел – Краткосрочные обязательства.

Итоги баланса называются Валютой баланса.

Актив баланса

В разделе 1 «Внеоборотные активы» представлены все долгосрочные активы хозяйствующего субъекта, которые характеризуются следующими особенностями:

- служат в течении длительного периода (более года);

- не изменяют своего вида (формы);

- либо совсем не изнашиваются. Либо изнашиваются постепенно в течении ряда лет, и переносят свою стоимость на готовую продукцию ( работ, услуг) частями (постепенно) в течении нормативного срока их службы, путем начисления амортизации.

К внеоборотным активам относятся:

1. Нематериальные активы (строка 1110) - объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход права, возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания и лицензионных договоров на их использование; прав "ноу-хау" и др.

2. Результаты исследований и разработок (строка 1120) - отражается информация о расходах на завершенные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР).

3. Нематериальные поисковые активы (строка 1130) - отражаются затраты на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр.

4. Материальные поисковые активы (строка 1140) - отражаются затраты на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр.

5. Основные средства (строка 1150) - относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

6. Доходные вложения в материальные ценности (строка 1160) - вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

7. Финансовые вложения (строка 1170) - отражается информация о финансовых вложениях организации, срок обращения (погашения) которых превышает 12 месяцев после отчетной даты.

8. Отложенные налоговые активы (строка 1180) - отражается информация об отложенных налоговых активах, которые учитываются на счете 09 в случае, если организация выбрала отражать информацию о постоянных и временных разницах в бух. учете непосредственно по счетам бух. учета.

Отложенный налоговый актив = Вычитаемые временные разницы * Ставка налога на прибыль

Д 09 К 68-1 – отражен отложенный налоговый актив или доначислен налог на прибыль.

Д 68-1 К 09 – уменьшение или полное погашение отложенного налогового актива.

Д 99 К 09 – списываются отложенные налоговые активы при выбытии объекта, по которому он начислен.

9. Прочие внеоборотные активы (строка 1190).

Примечание: Строки 1130 и 1140 баланса заполняют фирмы, которые являются пользователями недр и осуществляют затраты на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр.