Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по бух. учету.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Тема: Инвентаризация имущества и обязательств, ее отражение в бухгалтерском учете

Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества данным бухгалтерского учета в соответствии с законом РФ «О бухгалтерском учете».

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Классификация инвентаризации:

1. В зависимости от полноты охвата проверкой имущества:

а) полная – проверке подлежат все виды имущества, она проводиться обязательно в конце года перед составлением годового отчета;

б) частичная – проверке подвергается один или несколько видов имущества в определенных местах хранения.

2. В зависимости от основания проведения:

а) плановые – проводятся в соответствие с положение о бух. учете и отчетности (например: положениями по инвентаризации основных средств, товароматериальных ценных, денежных средств и расчетов);

б) внеплановые – организуются по мере необходимости, в основном внезапно.

Для проведения инвентаризации приказом по предприятию создается инвентаризационная комиссия, в состав которой включают представителей администрации, работников бухгалтерии, специалистов. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации может служить основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Инвентаризации подлежат все виды имущества и финансовые обязательства. Данной процедуре подлежат как имущество, принадлежащее организации и поставленное на баланс, так и не принадлежащее ей и учитываемое за балансом, т.е. арендованные основные средства; товароматериальные ценности, принятые на ответственное хранение; материалы, принятые на переработку (давальческое сырье). Инвентаризации подлежит также и имущество по каким-либо причинам не отраженное в учете.

Перед проведением инвентаризации все первичные документы по приходу и расходу должны быть составлены и предъявлены комиссии или сданы в бухгалтерию. А от материально-ответственных лиц получены расписки о том, что на дату проведения инвентаризации нет неоприходованных или не списанных в расход отдельных наименований имущества.

Последние приходные и расходные документы фиксируются представителем комиссии, после этого бухгалтерия формирует учетные остатки отдельных видов имущества на дату инвентаризации. Фактические остатки по каждому наименованию имущества комиссия вносит в инвентаризационные описи. Во время проведения инвентаризации присутствие материально-ответственного лица обязательно.

По данным инвентаризационных описей бухгалтерия составляет сличительные ведомости – их содержание включает наименование имущества, по которому выявлены расхождения относительно данных бух. учета.

В результате проведения проверки может быть выявлено: либо излишек имущества, либо недостача.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовом отчете.

Выявленные в результате инвентаризации излишки имущества приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, а соответствующая сумма относиться в прочие доходы организации:

Д 10, 51, 41 К 91-1

Суммы выявленных на предприятии недостач и хищение материальных ценностей и денежных средств, а также потерь от порчи ценностей отражается на счете 94 (Проводки смотреть из темы: Недостачи и потери от порчи ценностей).

Приложение 1

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ АКТИВА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Приложение 2

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ПАССИВА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Приложение 3

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ