Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ КЭАХД (Курсовая) 2011.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Набережночелнинский филиал

Экономический факультет

Лузина т.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

для студентов специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»»

Набережные Челны – 2011

Введение

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» предусмотрено программой подготовки студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». При подготовке курсовой работы студент, максимально используя полученные знания, должен показать свои способности в проведении анализа и обосновании выводов. Задача данных методических рекомендаций состоит в оказании необходимой методической помощи студентам в качественном выполнении курсовой работы.

Методические рекомендации определяют цель и задачи работы, формирование тем курсовых работ, их содержание, состав и последовательность работ по оформлению и защите работы. Методические рекомендации обеспечивают единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству и оформлению курсовых работ. При выполнении курсовой работы оказывается консультационная помощь со стороны преподавателя в творческой работе студента по раскрытию избранной темы курсовой работы.

Цели и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы является дельнейшее углубление и специализация знаний и навыков студентов в области анализа хозяйственной деятельности. В этой связи перед студентами при выполнении курсовой работы стоят следующие задачи:

- изучить роль и значение анализа в деятельности предприятия;

- раскрыть приемы и методы проведения анализа;

- выявить резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности;

- определить экономическую эффективность предложенных мероприятий.

Для успешного и качественного выполнения работы студенту необходимо:

- иметь глубокие знания в области экономической теории, экономики и финансов предприятия, бухгалтерского учета, налогов и налогообложения.

- владеть методами научного исследования, в том числе системного анализа, знать и уметь грамотно применять методы оценки финансово-экономической и социальной эффективности предлагаемых мероприятий;

- уметь использовать современные средства вычислительной техники, уметь логично, грамотно и научно обоснованно формулировать теоретические и практические рекомендации, результаты анализа, проектные решения и мероприятия по их внедрению.

-квалифицированно оформлять графический материал, иллюстрирующий содержание курсовой работы.

Требования к курсовой работе

Курсовая работа должна отражать умение студента работать с научной, методической и специальной литературой, делать самостоятельные выводы, работать с законодательной, нормативной литературой, анализировать и обобщать статистический материал.

Курсовая работа должна состоять из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении (2-3 страницы) обосновывается актуальность выбранной темы, ее значение в экономике предприятия. Формулируется цель и задачи курсовой работы, дается краткое описание глав курсовой работы и характеристика используемой литературы.

Первая глава должна раскрывать теоретическую часть выбранной темы: основные понятия, определения, классификацию, цель и задачи анализа, источники информации, методы и приемы анализа и т.д.

Во второй главе необходимо провести практический анализ по выбранной теме на примере предприятия. Анализ проводится в табличной форме, указываются необходимые для расчетов формулы, должно сопровождаться комментариями и выводами.

К каждой главе необходимо кратко изложить выводы по всей главе.

Завершается курсовая работа заключением, где на 2 страницах излагаются основные результаты анализа. Выводы и предложения, отраженные в заключении должны соответствовать содержанию глав и параграфов курсовой работы.