Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Финансам для 113у-115у (2 семестр).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
376.32 Кб
Скачать

25) Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов

Наиболее распространенной формой организации финансовых ресурсов в общегосударственном масштабе выступают государственный и местные бюджеты. Однако наличие ряда факторов обусловило необходимость создания и использования параллельно с государственным бюджетом и другой формы – внебюджетных фондов. Такими факторами являются следующие:

  1. ограниченность финансовых ресурсов в любой момент вызывает необходимость их перераспределения, которое приобретает особое значение при сложном финансовом состоянии экономики. Государственный бюджет предполагает мобильность использования средств благодаря незакрепленности доходов за конкретными видами расходов. Однако практика распределения средств государственного бюджета показала, что переливание средств по статьям расходов, как правило, происходит за счет урезания средств на социальные потребности. Поэтому очень важно определить наиболее острые участки развития и обеспечить целевое направление и использование поступающих средств. Существуют два возможных способа решения этой задачи: выделение из государственного или местного бюджетов определенной целевой части либо образование по решению законодательного органа нового внебюджетного фонда с конкретными источниками и целевым назначением. В настоящее время используются оба способа. Например, в соответствии с первым в составе бюджетов РФ выделялись земельные фонды, фонд развития таможенной системы РФ, Межведомственный фонд развития налоговой системы и налоговой службы РФ, Государственный фонд борьбы с преступностью и т.д.

  2. постоянно изменяющаяся в соответствии с рыночными законами экономическая обстановка часто требует принятия достаточно быстрых управленческих решений, в том числе и в области перераспределения финансовых ресурсов. При этом использование бюджетных средств регламентируется законодательными органами власти, а внебюджетных фондов – также исполнительными органами Последнее определяет реальную возможность расходовать средства внебюджетных фондов в более оперативном режиме.

  3. многообразие форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов обусловливает необходимость применения новых методов перераспределения денежных средств в обществе наряду с традиционными бюджетными.

  4. одним из наиболее важных факторов, обусловливающих целесообразность образования внебюджетных фондов, является дефицит бюджета. Он требует не только дополнительных финансовых ресурсов для своего покрытия, но и перегруппировки средств, поступающих от предприятий, организаций, учреждений и населения для покрытия определенных видов расходов.

Бюджетное законодательство формулирует общие принципы и правовой статус государственных внебюджетных фондов. Бюджетный кодекс РФ декларирует, что вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на:

1.социальное обеспечение по возрасту;

2.социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и других случаях, предусмотренных законодательством РФ о социальном обеспечении;

3.социальное обеспечение в случае безработицы;

4.охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности. Средства этих фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и изъятию не подлежат.

Внебюджетные фонды – это денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включаемые в бюджетную систему.

Главная причина возникновения внебюджетных фондов в России – это необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов в специальную группу и покрытие их самостоятельными источниками доходов, тем самым ограждая их от значительного недофинансирования.

Внебюджетные фонды обладают следующими особенностями:

1. вводятся органами власти и имеют строго целевое использование средств фондов;

2. внебюджетные фонды не включаются в бюджет, и могут быть лишь консолидированы с бюджетом;

3. их денежные средства используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

4. средства внебюджетных фондов находятся в государственной собственности и не подлежат изъятию на какие либо цели, не предусмотренные законом;

  1. каждый внебюджетный фонд имеет собственные источники доходов (обязательные отчисления юридических и физических лиц);

  2. средства фондов расходуются по распоряжению Правительства или уполномоченного им органа (Правления фонда);

  3. из внебюджетных фондов могут предоставляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных программ и проектов.

Государственными внебюджетными фондами в России являются:

  • ПФ РФ;

  • ФСС РФ;

  • ФОМС.