Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

Глава 6 планирование оплаты труда

6.1. Цели и задачи планирования оплаты труда

В условиях рыночных отношений предприятиям предостав- лены широкие права в хозяйственной деятельности, в том числе в организации и планировании оплаты труда. Предприятия сами устанавливают размеры средств, предназначенных на оплату труда, распределяют их, определяют формы и системы заработной платы.

На основе повышения конкурентоспособности продукции, со- вершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия обеспечивают рост выпуска продукции и производи- тельности труда.

Главной целью планирования оплаты труда является обес- печение высоких конечных результатов производства, непосред- ственной зависимости размера оплаты труда от объема работ и прибыли.

Сложный механизм организации и планирования оплаты труда должен быть направлен на решение следующих основных задач:

• воспроизводство рабочей силы;

• гарантирование работникам вознаграждения, эквивалентно- го вложенному труду;

• создание стимулов увеличения количества и повышения ка- чества труда;

• рост средней заработной платы;

• повышение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

• обеспечение обоснованных пропорций в оплате труда по видам деятельности, уровню квалификации и другим показателям, характеризующим интенсивность и эффективность труда.

240 Глава 6

В условиях формирования и развития рынка воспроизводство рабочей силы осуществляется на основе республиканской тариф- ной системы, состоящей из тарифной ставки первого разряда и еди- ного тарифного классификатора профессий. Установленная тариф- ная ставка первого разряда служит основой для дальнейшей диффе- ренциации оплаты труда по профессионально-квалификационным группам.

Рыночные отношения предполагают отмену всяких ограниче- ний в росте индивидуальной заработной платы. Государство регу- лирует лишь минимальные размеры оплаты труда работников раз- личных профессионально-квалификационных групп. Используя их в качестве основы, предприятия самостоятельно в коллектив- ных договорах и тарифных соглашениях определяют размеры оп- латы труда. Предприятия самостоятельно устанавливают разного рода доплаты, надбавки, премии с учетом деловых характеристик, условий, количества, качества и результатов труда, которые тоже не ограничены.

В условиях становления рынка фонд оплаты труда становится первичным, а не остаточным, появляются новые мотивы и стиму- лы в развитии предпринимательства.

В связи с инфляцией важное значение приобретает индексация заработной платы.

При индексации используется индекс потребительских цен. При его расчете учитывается цена "потребительской корзинки", т.е. цена на определенный фиксированный набор товаров и услуг, в среднем отражающий потребительский стандарт всего населе- ния республики.

6.2. Состав фонда оплаты труда

Система налогообложения требует единообразного подхода к

составу расходов на оплату труда.

В связи с этим фонд оплаты труда включает:

• выплаты заработной платы за выполняемую работу, исходя

из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в

соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда;

• стоимость продукции, выдаваемой работникам в порядке натуральной оплаты;

• выплаты стимулирующего характера по системным положе- ниям, включая премии за производственные результаты; надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам;

• выплаты компенсирующего характера, связанные с режи- мом работы и условиями труда, а также в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных зако- нодательством;

• оплата в соответствии с действующим законодательством очередных, дополнительных и учебных отпусков;

• оплата труда работников, не состоящих в штате предприя- тия, за выполнение ими работ по заключенным договорам граж- данско-правового характера;

• стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соот- ветствии с действующим законодательством услуг, питания, про- дуктов, фирменной одежды.

В состав расходов, не включаемых в фонд оплаты труда, от- носятся:

• премии, выплачиваемые за счет средств специального на- значения и целевых поступлений. Например, за выполнение осо- бо важных заданий, за создание, освоение и внедрение новой техники;

• вознаграждения по итогам работы за год;

• оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством) отпусков женщинам, воспитывающим детей;

• материальная помощь рабочим и служащим;

• надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

• доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям и вкладам трудового коллектива предприятия;

• оплата жилья;

• компенсационные выплаты в связи с повышением цен, про- изводимые сверх размеров индексации доходов по решениям пра- вительства;

• оплата путевок на лечение и отдых;

• компенсация удорожания стоимости питания.

Перечисленные расходы выплачиваются за счет прибыли, ос- тающейся в распоряжении предприятия.

Ведущее место в расходах на оплату труда занимает заработ- ная плата.

В рыночной экономике заработная плата — цена рабочей си- лы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетво- ряя физические и духовные потребности работника.

Общий уровень заработной платы зависит от состояния эконо- мики страны, от производительности труда, техники, технологии, организации производства. На реальное содержание заработной платы оказывает влияние изменение цен на товары широкого пот- ребления и услуги, ставки налогов. В связи с этим различают но- минальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата — абсолютная сумма денежных средств, получаемая работником за определенный период или работу.

Реальная заработная плата — это количество материальных благ и услуг, которое может быть приобретено работником при данном уровне номинальной заработной платы.

Распределение материальных благ через заработную плату на- иболее тесно увязывает интересы эффективного развития про- изводства и потребления. Это проявляется в социальной и эконо- мической функции заработной платы.

Социальное назначение заработной платы состоит в том, что она выступает основным источником повышения благосостояния работников, стимулирует творческое отношение к труду.

Экономическое назначение заработной платы сводится к тому, чтобы возместить затраты живого труда, создать условия для вос- производства рабочей силы, материальной заинтересованности в индивидуальных и коллективных результатах труда, повышении эффективности производства, улучшении качественных показате- лей работы.

Планирование оплаты труда 243

Соседние файлы в папке Часть 2