Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория измерений / Метрология и экономика .ppt
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
9.39 Mб
Скачать

AFRIMETS - внутриафриканская метрологическая система, созданная на основе региональной метрологической организации Северной и Южной Америк SIM (Межамериканская метрологическая система).

WELMET - Западно-Европейское объединение по законодательной метрологии

Западно-Европейское объединение по законодательной метрологии (ВЕЛМЕТ) основано в 1989 г. с целью координации деятельности национальных служб законодательной метрологии стран ЕС для устранения препятствий в торговле в рамках Европейского Союза.

EAL - Западно-Европейское объединение по калибровке

EAL создано в 1989 г. странами-членами ЕС с, целью содействия взаимному признанию национальных сертификатов о калибровке средств измерений, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору.

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Содружества Независимых Государств (СНГ)

МГС является межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации.

Высшим органом МГС является заседание членов МГС, которое проводится два раза в год поочередно в государствах - участниках Соглашения.

Функции председателя МГС выполняют поочередно руководители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации.

МГС признан Международной организацией по стандартизации (ИСО) - Региональной Организацией по стандартизации как Евро-Азийский Совет по стандартизации, метрологии и сертификации (EASC) (Резолюция Совета ИСО 26/1996).

Международные соглашения, документы и рекомендации по метрологии

Метрическая конвенция

Первый международный метрологический договор, служащий для обеспечения единства измерений в разных странах.

Подписание Метрической Конвенции, имеющей уровень дипломатического соглашения, которая была заключена в 1875 году послужило началом международного сотрудничества в области метрологи.

«МЕЖДУНАРОДНАЯ МЕТРИЧЕСКАЯ КОНВЕНЦИЯ», была заключена в Париже 20 мая 1875 г. между Россией, Германией, Австро-Венгрией, Бельгией, Бразилией, Аргентиной, Данией, Испанией, Соединенными Штатами Америки, Францией, Италией, Перу, Португалией, Швецией и Норвегией, Швейцарией, Турцией и Венесуэлой

Международные соглашения, документы и рекомендации по метрологии

Соглашение "О проведении согласованной политики в области

стандартизации, метрологии и сертификации»

Между государствами-членами СНГ подписано Межправительственное соглашение о проведении в пределах СНГ взаимо-согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации. Подписанное в апреле 1992 года межправительственное соглашение "О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации" положило начало этому сотрудничеству, которое за прошедшее время окрепло и развилось (далее - МГС СМС).

Участниками Соглашения являются национальные органы по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации стран СНГ (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина).

Международные соглашения, документы и

рекомендации по метрологии

Соглашение о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровок и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами (CIPM MRA).

Соглашение о взаимном признании национальных эталонов, сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами (Arrangement on Mutual recognition of national measurement standards and calibration and measurement certificates issued by national metrology institutes MRA CIPM) было инициировано Международным Комитетом мер и весов (МКМВ) и в 1999году подписано основными экономически развитыми странами.

Основными целями Соглашения MRA CIPM являются:

установление степени эквивалентности национальных эталонов (т.е. степени, с которой эти эталоны согласуются с опорными значениями, определяемыми в ходе ключевых сличений, и, следовательно, согласуются друг с другом);

взаимное признание сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами (НМИ), подписавшими MRA CIPM;

обеспечение правительств и других административных органов надежной технической базой для более широких договоренностей, касающихся международной торговли, научно-технического сотрудничества и разработки нормативной документации

Взаимодействие учреждений и организаций в рамках Метрической Конвенции (www.bipm.org)

ВТО

Мировой рынок

?

измерения

Отечественная

продукция

Декларация, подписываемая директорами национальных метрологических институтов, присоединившихся государств и экономических сообществ, участвующих в ГКМВ, желающих участвовать в Соглашении

Я, директор назначенного национального метрологического института, присоединившегося к ГКМВ государства или экономического

сообщества, сообщаю, что я хочу участвовать в

Соглашении о взаимном признании национальных измерительных эталонов и сертификатов калибровки, выдаваемых

национальными метрологическими институтами, и согласен придерживаться правил и процедур, указанных в настоящем Соглашении.

Директор БелГИМ

Директор МБМВ

Н.А. Жагора

Т. Квин

Взаимодействие учреждений и организаций в рамках Метрической Конвенции (www.bipm.org)

УКАЗ Президента Республики Беларусь

27 января 2003 г. № 44 г.Минск

Об участии Республики Беларусь в Генеральной конференции мер и весов

1.Выразить согласие на участие Республики Беларусь в Генеральной мер и весов в качестве участника с ограниченными правами в соответствии с резолюцией 3 21-й Генеральной конференции мер и весов принятой 11 – 15 Октября 1999 в г. Париже.

Определить Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь органом, координирующим участие Республики Беларусь в указанной конференции.

2.Совету Министров Республики Беларусь обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры, направленные на выполнение данного Указа.

3.Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

 

Республики Беларусь

А. Лукашенко

Беларусь (БелГИМ) является подписантом СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ЭТАЛОНОВ и СЕРТИФИКАТОВ КАЛИБРОВКИ (MRA CIPM),

дата подписания – 14 октября 2003 г.

Беларусь

 

IPM

A C

MR

 

Технические и экономические составляющие метрологии

Измерения и качество Метрология в инновациях