Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Синтия Л. Барон, Дэниел Пек Цифровая фотография для начинающих

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
16.81 Mб
Скачать

54

Цифровая фотография для начинающих

Несколько слов о портретах

Съемка изображений людей является одним из наиболее распространенных использований цифровых фотоаппаратов. Но создание портрета имеет свои сложности. Большинство людей напрягаются, когда находятся напротив фотоаппарата. Секрет получения хорошего снимка заключается в преодолении этого смущения. Любимая тактика Дена - юмор и неожиданность съемки.

Дайте объекту освоиться, поставив его перед фотоаппаратом, но не фотографируя его немедленно. Расскажите им шутку или даже издайте смешной звук, это поможет им моментально расслабиться. Используйте эту возможность для получения снимка с более естественным выражением лица (смотрите рисунок 3.26).

Вы также можете попробовать технику неожиданной съемки. Направьте фотоаппарат на объект так, чтобы он вас не видел. Подождите, пока он не повернется лицом к фотоаппарату, и сделайте снимок за секунду до того, как он сможет прореагировать (смотрите рисунок 3.27).

Рисунок 3.26. Небольшая остроумная шутка от Дена позволила получить более естественные улыбки Бетти и Билли

Рисунок 3.27. Дейл не видел фотоаппарата, так что он не имел шанса напрячься

Создавая композицию портрета, включающую не только лицо, вы обычно получаете более пропорциональное изображение, чем если вы снимаете лишь одно лицо (смотрите рисунок 3.28). При съемке головы и плеч вы также получаете более привлекательный снимок.

Очень часто, что уже стало своего рода клише, люди хотят получить свое изображение с «лучшей стороны». Повернув голову объекта в сторону, но заставив его смотреть в объектив, вы можете получить самый привлекательный профиль (смотрите рисунок 3.29).