Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Синтия Л. Барон, Дэниел Пек Цифровая фотография для начинающих

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
16.81 Mб
Скачать

9

Доведение ваших фотографий до совершенства

Мы знаем, что вы читали главу 3 о том, как создавать хорошие снимки, и главу 4, посвященную возможностям фотоаппарата по созданию качественных изображений. Мы также знаем, что когда вы начали делать фотографии, вы, вероятно, не читали эту книгу, держа ее в одной руке, а фотоаппарат в другой. Момент съемки происходит, и иногда фотографы забывают основы в волнении от такого впечатляющего момента. В результате фотография сделана и, в случае съемки на пленку, запрятана в закрытую коробочку.

Но поскольку вы используете цифровой фотоаппарат, вы получаете второй шанс. Просто перенесите свои фотографии на компьютер и запустите хорошую программу для редактирования изображений, и вы сможете творить чудеса. Цифровые фотографии очень просто изменять, и они очень податливы.

В данной главе вы примените некоторые инструменты для редактирования изображений, а также ваши собственные воображение и сообразительность для того, чтобы довести до совершенства свои фотографии. Вы можете начать с простого исправления изображений, которые слишком темны или имеют слегка красноватый оттенок - но вы вскоре обнаружите, что радостно создаете новую фотографическую реальность.

Исправление яркости и контраста

Наиболее распространенной проблемой в цифровых фотографиях являются слишком темные или светлые снимки. В отличие от проблем с композицией или фокусом, которые вы можете увидеть на жидкокристаллическом дисплее фотоаппарата, вы не всегда сможете сказать, хорошее ли у вашей фотографии тональное качество (тон - это комбинация яркости и контраста), пока не сможете увидеть ее более отчетливо. Имея инструменты и навыки исправления этих проблем, вы сможете спасти большинство фотографий и заработать себе репутацию профессионального фотографа.

В идеале вы должны работать с программой, у которой есть инструмент уровней (Levels). Но даже если у вас его нет, вы все равно можете улучшить тон многих изображений с помощью инструментов-регуляторов изменения яркости и контраста.