Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синтаксис.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
125.6 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Минский государственный политехнический колледж»

Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов на русском языке

раздел “Основы редактирования на синтаксическом уровне”

Методические указания и практические задания для проведения практических занятий по специальности

2-26 02 31 “Документоведение и документационное обеспечение управления»

Автор _______________ Е.И.Путырская

Рецензент ______________В.Г.Ульянова

Методические указания рассмотрены и

рекомендованы для использования

при учебном процессе на:

- заседании цикловой комиссии филологического цикла

Протокол № От 2011

- заседании экспертной методической

комиссии

заседание № __от___.____.20__г.

2011

Предисловие

Методические указания и практические задания по разделу “Основы редактирования на синтаксическом уровне” предназначаются для учащихся специальности 2-26 02 31 отделения “Документоведение и документационное обеспечение управления”, составлены в соответствии с Учебной программой по дисциплине “Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов на русском языке”, утвержденной директором УО “МГПК” в 2010 году.

Основная цель методических указаний – обучение будущих специалистов со средним специальным образованием правильному стилистическому употреблению синтаксических средств языка; ознакомление учащихся с кодифицированными синтаксическими нормами русской речи; ознакомление и владение синтаксическими нормами официально-делового стиля; повышение речевой грамотности будущих специалистов; умение исправлять ошибки в той или иной синтаксической конструкции.

В процессе получения знаний учащиеся должны ознакомиться и освоить теоретический материал раздела по утвержденной программе, показать знания теоретических положений на практике при выполнении разного рода упражнений. Практическая направленность курса синтаксиса предусматривает применение таких принципов, методов и приемов обучения, которые бы содействовали усвоению учащимися основных синтаксических особенностей в официально-деловом стиле, овладению нормами литературного произношения, выработке орфографических и пунктуационных навыков, развитию речи и мышления.

Практический характер курса не в коем разе не умаляет внимания к грамматическому строю языка. Изучение теоретического материала позволяет глубже анализировать грамматический строй языка, создавать научную базу.

Овладение языком – это процесс, связанный с восприятием и построением высказывания. Чтобы понять прочитанное или услышанное, необходимо овладеть не только лексическим и грамматическим значениями слов, знать их возможности сочетания, эмоционально-экспрессивные оттенки, но и научиться правильно строить предложения, создавать тексты. При построении самостоятельных высказываний необходимо отбирать слова определенных тематических групп, употреблять стилистически правильные средства для раскрытия темы и главной идеи.

Для этого на занятиях по синтаксису необходимо формировать у учащихся навыки находить и исправлять синтаксические ошибки при редактировании текстов документов.Раздел «Основы редактирования на синтаксическом уровне» состоит из 20 часов (см. Таблицу).

В каждом практическом занятии приведены различные задания. Учащиеся под руководством преподавателя выполняют упражнения в устной или письменной форме, предусмотрены упражнения для самостоятельного выполнения, написания контрольных и самостоятельных работ, выполнение заданий по вариантам, домашние задания. Также с целью помочь преподавателю и учащимся помечаются цели практических занятий, оборудование рабочего места, содержание и вид работы, литература и контрольные вопросы. Основные теоретические понятия приводятся в каждой практической теме.

Материал для упражнений составлен из текстов документов, текстов газет, художественной литературы. Отобранный материал будет способствовать углубленному изучению синтаксису, освоению грамматических конструкций, характерных для официально-делового стиля.

Название темы

Количество часов

Страни-ца

  1. 1.

Раздел 4. Основы редактирования на синтаксическом уровне.

Тема 4.1. Синтаксические нормы официально-делового стиля

20

ПЗ. Номы употребления словосочетаний со связью управление в текстах документов. Нанизывание одинаковых падежей как речевой недочет.

2

ПЗ. Нормы употребления односоставных предложений в текстах документов.

2

ПЗ. Нормы употребления определений и приложений в текстах документов.

2

ПЗ. Нормы употребления однородных и обособленных членов предложений в текстах документов.

2

ПЗ. Правила координации сказуемого с подлежащим.

2

ПЗ. Порядок слов в деловой речи.

2

Тема 4.2. Сложные предложения в текстах ОДС.

2

ПЗ. Нормы употребления сложных предложений в текстах документов.

2

ПЗ. Синтаксические ошибки в текстах документов.

Тематический контроль.

2

ПЗ – практическое занятие.