Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika_ch_3.docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
35.93 Кб
Скачать
  1. Содержание понятия «дидактика». Основные дидактические принципы.

Дидактика изучает принципы, закономерности, цели, содержание, формы и методы обучения.

дидактические принципы: 1) объективности, научности; 2) связи теории с практикой; 3) последовательности, систематичности;4) доступности при необходимой степени трудности; 5) наглядности, разнообразия методов;6) активности обучаемых;7) прочности усвоения знаний, умений и навыков в сочетании с опытом творческой деятельности.

1. Принцип наглядности: выражает необходимость формирования представлений и понятий на основе чувственных восприятий предметов и явлений;

2. Принцип сознательности и активности: процессе обучения передаются только знания, а убеждения свои каждый человек вырабатывает самостоятельно, т.е. сознательно;

3. Принцип доступности: заключается в необходимости соответствия содержания материала, методов и форм обучения уровню развития обучающихся.

4. Принцип научности: главной целью принципа является то, чтобы учащиеся понимали, что все подчинено законам и что знание их необходимо каждому в современном обществе.

5. Принцип индивидуального подхода: осуществляя индивидуальный подход необходимо учитывать восприимчивость обучаемых к учебе, т.е. обучаемость;

6. Принцип систематичности и последовательности: изложение учебного материала доводится преподавателем до уровня системности в сознании обучаемых, знания даются в определенной последовательности, и они должны быть взаимосвязанными.

7. Принцип прочности в овладении знаниями, умениями и навыками: прочность- это не только глубокое запоминание, но и умение пользоваться тем, чем располагает память.

8. Принцип связи теории с практикой: теоретические изыскания осуществляются не ради самой науки, а для совершенствования практической деятельности.

  1. Структура педагогического процесса.

ПП- способ организации воспитательных отношений, заключающийся в целенаправленном отборе и использовании внешних факторов развития участников.

1) цель обучения (для чего учить)

2) содержание учебной инф-и (чему учить)

3) методы, приемы обучения, средства педагогической коммуникации (как учить)

4,5) преподаватель, учащийся.

ПП создается педагогом. Цель-принцип-содержание-методы-средства-формы.

Цель отражает тот конечный результат педагогического взаимодействия, к которому стремятся педагог и ученик.

Принципы- предназначены для определения основных направлений достижения цели.

Содержание- часть опыта поколений, которая передается учащимся для достижения поставленной цели согласно выбранным направлениям.

Методы- действия педагога и учащегося, посредством которого передается и принимается содержание.

Средства как материализованные предметные способы «работы» с содержанием используются в единстве с методами.

Формы организации ПП придают ему логическую завершенность, законченность.

  1. Методы обучения и их классификация.

Под методами обучения понимают последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащихся, направленное на достижение определенной цели посредством проработки учебного материала.

На основе источников передачи содержания: словесные (рассказ, беседа, инструктаж и т.п.), практические (упражнения, тренировки, самоуправление и др.), наглядные (иллюстрирование, показ, предъявление материала).

На основе учета структуры личности: метод формирования сознания (рассказ, беседа, инструктаж, иллюстрирование, показ), метод формирования поведения (упражнения, тренировки, самоуправление), метод формирования чувств (одобрение, похвала, порицание, контроль)

  1. Понятие педагогических технологий. Подготовка и переподготовка кадров.

ПТ – специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, используемых в образовательном процессе на основе психолого-педагогических установок, приводящий всегда к достижению прогнозируемого образовательного результата с допустимой нормой отклонения.

Подготовка рабочих – вид непрерывного профессионального обучения рабочих, направленный на приобретение профессии лицами, которые ранее профессии рабочего не имели.

Переподготовка рабочих - вид непрерывного профессионального обучения рабочих, направленный на приобретение новой профессии лицами, имеющими профессию рабочего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]