Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доп.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
387.32 Кб
Скачать

16. Классы в c#. Отношения между классами. Клиенты и наследники. Отношение вложенности. Расширение клиента класса.

Два основных типа отношений между классами определены в ОО-системах. Первое отношение "клиенты и поставщики", называется часто клиентским отношением или отношением вложенности (встраивания). Второе отношение "родители и наследники" называется отношением наследования.

Определение 1. Классы А и В находятся в отношении "клиент-поставщик", если одним из полей класса В является объект класса А. Класс А называется поставщиком класса В, класс В называется клиентом класса А.

Определение 2. Классы А и В находятся в отношении "родитель - наследник", если при объявлении класса В класс А указан в качестве родительского класса. Класс А называется родителем класса В, класс В называется наследником класса А.

Рассмотрим два класса A и B, связанных отношением вложенности.

public class ClassA

{...}

public class ClassB

{ClassA inner;

public void MethodB1()

{

inner.MethodA();

}

}

Возможна ситуация, когда метод клиентского класса локально создает объект поставщика, вызывает его методы в собственных целях, но по завершении метода локальный объект заканчивает свою жизнь. Еще одна возможная ситуация - когда объекты поставщика вообще не создаются ни конструктором, ни методами класса клиента, но клиент вызывает статические методы класса поставщика. Оба эти варианта демонстрируют следующие два метода класса B:

public void MethodB2()

{

ClassA loc = new ClassA("локальный объект А",77);

loc.MethodA();

}

public void MethodB3()

{

ClassA.StatMethodA();

}

Дадим теперь расширенное определение клиента.

Определение 3. Класс B называется клиентом класса A, если в классе B создаются объекты класса A - поля или локальные переменные - или вызываются статические поля или методы класса A.

17. Классы в c#. Отношения между классами. Отношения между клиентами и поставщиками.

Класс-поставщик интересен клиентам своей открытой частью, составляющей интерфейс класса. Но большая часть класса может быть закрыта для клиентов - им незачем вникать в детали представления и в детали реализации. Сокрытие информации вовсе не означает, что разработчики класса не должны быть знакомы с тем, как все реализовано, хотя иногда и такая цель преследуется. В общем случае сокрытие означает, что классы-клиенты строят свою реализацию, основываясь только на интерфейсной части класса-поставщика. Поставщик закрывает поля и часть методов класса от клиентов, задавая для них атрибут доступа private или protected.

public void TestClientSupplier()

{

ClassB objB = new ClassB("AA",22, "BB",33);

objB.MethodB1();

objB.MethodB2();

objB.MethodB3();

}

18. Классы в c#. Наследование. Конструкторы родительских классов и классов потомков. Возможности изменения классом потомком методов родительского класса.

Мощь ООП основана на наследовании. Когда построен полезный класс, то он может многократно использоваться. Повторное использование - это одна из главных целей ООП. Но и для хороших классов неизбежно наступает момент, когда необходимо расширить возможности класса, придать ему новую функциональность, изменить интерфейс.

Вызов конструктора - потомка приводит к цепочке вызовов конструкторов - предков, заканчивающейся вызовом конструктора прародителя. Затем в обратном порядке создаются объекты, начиная с объекта прародителя, и выполняются тела соответствующих конструкторов, инициализирующие поля и выполняющие другую работу этих конструкторов. Последним создается объект потомка и выполняется тело конструктора потомка.

public Derived() {}

public Derived(string name, int cred, int deb):base (name,cred)

{

debet = deb;

}

Потомок может создать новый собственный метод с именем, отличным от имен наследуемых методов.

В отличие от неизменяемых полей классов - предков, класс - потомок может изменять наследуемые им методы. Если потомок создает метод с именем, совпадающим с именем метода предков, то возможны три ситуации:

• перегрузка метода. Она возникает, когда сигнатура создаваемого метода отличается от сигнатуры наследуемых методов предков. В этом случае в классе потомка будет несколько перегруженных методов с одним именем, и вызов нужного метода определяется обычными правилами перегрузки методов;

• переопределение метода. Метод родителя в этом случае должен иметь модификатор virtual или abstract. Эта наиболее интересная ситуация подробно будет рассмотрена в следующих разделах нашей лекции. При переопределении сохраняется сигнатура и модификаторы доступа наследуемого метода;

Метод потомка, скрывающий метод родителя, следует сопровождать модификатором new, указывающим на новый метод.

new public void Analysis()

{

base.Analysis();

Console.WriteLine("Сложный анализ");

}