Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по преддипломной практики М. Д. Козловой.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
307.82 Кб
Скачать

1.3 Значимость выполнения лабораторных занятий по дисциплине «Инженерная геология, механика грунтов, основания и фундаменты» для подготовки педагогов-инженеров (направление «Строительство»)

Любое здание или сооружение строится на грунтовом основании, возводится из грунта как строительного материала или располагается в толще грунта. Если конструкционные материалы в конце процесса их создания обладают заданными прочностными и деформационными свойствами, то грунты основания на каждой строительной площадке состоят из разных сочетаний слоев со своими отличными характеристиками и историей формирования [1, с.2].

В связи с выше изложенным возведение зданий и сооружений невозможно без знания основ инженерной геологии, истории формирования грунтовой толщи, а также взаимного влияния основания и фундамента, на котором возведено здание [1, с.2].

Незнание проектировщиками и строителями закономерностей техногенеза, неумения спрогнозировать его геологические последствия нередко наносит непоправимый ущерб не только геологической среде и её гидросфере, но и приводит к нерациональному и неэкономичному проектированию конструкций нулевого цикла, что влияет на стоимость возведения и эксплуатации всего строительного объекта, а также на его безопасность [1, с.2].

Становится понятно, что круг задач и вопросов, решаемых с помощью грунтовых характеристик, чрезвычайно широк. Поэтому изучение физико-механических показателей и выявление с их помощью строительных свойств грунта является необходимой предпосылкой к изучению курса «Механика грунтов, основания и фундаменты» и нашей темы [2, с.3].

В процессе выполнения лабораторных занятий у обучающихся формируются следующие качества личности: организованность, самостоятельность, аккуратность, коммуникативность, социальная ответственность, тактичность, техническое мышление, наблюдательность, дисциплинированность, мобильность и другие.

В результате освоения лабораторных занятий студент должен знать:

- физико-механические свойства грунтов и способы их определения;

- методы экспериментального исследования и математического описания поведения оснований и грунтовых массивов под нагрузкой;

- требования к качеству выполняемых работ и методы его обеспечения;

- требования и обеспечение охраны труда и окружающей среды;

уметь:

- определять основные породообразующие минералы и горные породы;

-обоснованно выбирать метод проведения инженерно - геодезических действий, необходимые приборы, технологическую оснастку;

приобрести навыки:

- определения основных видов породообразующих минералов, минералов и горных пород;

- определения физико-механических характеристик грунтов оснований [1, с.4 – 6].

1.4 Практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса

Для улучшения методики изучения лабораторных занятий рекомендую разработать тесты на проверку знаний и качественного усвоения последовательности выполнения работ, учебные фильмы по проведению самих опытов или создать презентации, для наглядности, сменить методику проведения лабораторных занятий.

.