Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
172.03 Кб
Скачать

1 Общее описание структуры энергопредприятия

Организационная структура управления Минской ТЭЦ-4 включает следующие подразделения.

Котлотурбинные цеха (КТЦ-1, КТЦ-2) осуществляют оперативное и техническое обслуживание основного и вспомогательного оборудования котельного и турбинного газового хозяйства, систем подготовки и подачи жидкого и газообразного топлива.

Топливный цех (ТЦ) ведет оперативное и техническое обслуживание оборудования, механизмов железнодорожного хозяйства, разгрузочных устройств, устройств для приема и слива жидкого топлива. Обеспечивает своевременную разгрузку, приемку и хранение топлива, учет его количества и качества; ведет претензионную работу.

Транспортный цех (ТрЦ) обеспечивает автотранспортное обслуживание ТЭЦ по доставке грузов, ремонтных материалов, выполнение механизированных работ тракторами, погрузчиками, автокранами и другими механизмами. Занимается внедрением новой техники по выполнению механизированных работ. Проводит работы по обеспечению выполнения правил ТБ и безопасности движения.

Электрический цех (ЭЦ) выполняет оперативное и техническое обслуживание электротехнического оборудования, средств релейной защиты, электроавтоматики, электроизмерений, средств диспетчерского и технологического управления, телемеханики, связи, сигнализации и блокировки на железнодорожном транспорте. В его функциях также проверка, наладка, испытание и ремонт цепей вторичной коммутации; техническое обслуживание и ремонт электротехнического оборудования, средств диспетчерского и технологического управления, телемеханики, связи, а также, сигнализации и блокировки на железнодорожном транспорте; испытание изоляции силового оборудования и защитных средств;

метрологическое обеспечение; внедрение новой техники и механизации отдельных работ; нормирование труда при ремонте.

Химический цех (ХЦ) осуществляет оперативное и техническое обслуживание оборудования подготовки воды, очистных сооружений и химический контроль. В его обязанностях поддержание оптимального водно-химического режима, контроль качества топлива, масел, уходящих газов, обмывочных и сточных вод, охрана окружающей среды.

Цех тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) ведет оперативное и техническое обслуживание приборов теплового и химического контроля, устройств автоматики тепломеханических и химических процессов, технологических защит и сигнализации, дистанционного управления, регулирующей и запорной арматуры, информационных (управляющих) вычислительных машин. Обеспечивает надежную работу средств защиты, автоматики и измерений, метрологическое обеспечение, внедряет новую технику. Выполняет ремонт и наладку средств тепловой автоматики, технологических защит и измерений. Занимается внедрением новой техники, механизацией отдельных работ, нормированием труда при ремонте.

Цех централизованного ремонта (ЦЦР) выполняет техническое обслуживание и ремонт тепломеханического оборудования электростанции, систем кондиционирования и вентиляции, средств механизации (в т.ч. грузоподъемных механизмов, лифтов) и станочного парка, изготовлением ремонтной оснастки; нормированием труда при ремонте.

Ремонтно-строительный цех (РСЦ) осуществляет надзор за состоянием и текущий ремонт зданий, сооружений и дорог на территории электростанции, контроль уровня грунтовых вод, техническое обслуживание и ремонт оборудования и сооружений хозпитьевого и пожарного водоснабжения, канализационных и сантехнических устройств трубопроводов и устройств теплоснабжения. В его функциях также внедрение новой техники, механизация отдельных работ, нормирование труда при ремонте.

Цех наладки и испытаний оборудования (ЦНИО) занимается наладкой и испытанием котельного и турбинного оборудования, топливного хозяйства и водоподготовки. Разрабатывает и внедряет надежные и экономичные режимы работы тепломеханического оборудования. В его функциях составление режимных карт и контроль их соблюдения, доведение характеристик работы оборудования до проектных значений, внедрение новой техники.

Лаборатория металлов выполняет контроль и анализ состояния металлов оборудования, арматуры, трубопроводов и сварных соединений, внедрение новой техники.

Санитарная лаборатория осуществляет контроль содержания вредных веществ в выбросах (сбросах), контроль соблюдения установленных норм предельно допустимых параметров в выбросах (сбросах); контроль санитарно- гигиенических норм труда, аттестацию рабочих мест; экономические расчеты; внедрение новых природоохранных мероприятий.

Отдел подготовки и проведения ремонтов (ОППР) обеспечивает оперативное управление и координацию деятельности цехов по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, проведение на должном техническом уровне технологической подготовки ремонта, включая определение современными средствами диагностики технического состояния оборудования, технически обоснованное планирование и периодичности ремонта, а также расхода материальных и трудовых ресурсов.

Производственно-технический отдел (ПТО) осуществляет планирование, расчет и учет технико-экономических показателей. В его функциях повышение надежности работы оборудования, внедрение новой техники и передовой технологии; организация работы по рационализации и изобретательству, стандартизации, метрологии, охране окружающей среды, технической информации; ведение патентно-лицензионной работы; выполнение конструкторских, архивариусных и множительных работ.

Отдел материально-технического снабжения (ОМТС) выполняет своевременное и планомерное обеспечение ТЭЦ материальными ресурсами, учет и контроль потребности поступления и реализации материальных ресурсов. Обеспечивает складское хранение, недопущение сверхнормативных запасов материалов и оборудования на ТЭЦ, организацию сбора и реализации вторичных ресурсов.

Отдел капитального строительства (ОКС) ведет планирование и финансирование объектов капитального строительства, комплектацию оборудования объектов. В его функциях также обеспечение строительных организаций проектно-сметной документацией, надзор за выполнением строительно-монтажных работ.

Планово-экономический отдел (ПЭО) осуществляет организацию, проведение и совершенствование планово-экономической работы, анализ выполнения технико-экономических показателей, ведение учета и отчетности, плановых показателей ТЭЦ. Занимается организацией и проведением работ по организации труда и заработной платы, научной организации труда, планированию труда и заработной платы, нормированию труда на ТЭЦ.

Назначение остальных отделов, приведенных на рис. 2.1, является таким же, как и в общем по промышленности.

Производственная структуру Минской ТЭЦ-4 по типам производства представлена на рис. 2.2. Для оценки эффективности работы данной структуры рассмотрим такой параметр как численность работников различных квалификаций в соответствующих структурах производства. Данные по численности приведены в таблице 2.1.