Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
693.17 Кб
Скачать

Конструкции анкерной крепи каз, камв

1 – круглый стержень; 2 – резьба специального профиля; 3 – хвостовик на шайбу; 4 – шайба опорная плоская

Рисунок 1.3 – КАМВ

1 – стержень; 2 – две распорные полувтулки («сухари»); 3 – натяжная гайка; 4 – опорная плитка (шайба)

Рисунок 1.2 – КАЗ

Недостатки:

  • необходимость соблюдения точного соответствия между диаметрами шпура и анкера;

  • трудоемкость бурения шпуров диаметров 25-26 мм в породах с высоким содержанием глинистых прослойков;

  • ограниченная податливость анкеров;

  • невозможность контроля за состоянием крепи в процессе эксплуатации.

Применение анкеров допускается в любых горно-геологических условиях месторождения. В выработках, где прогнозируются большие смещения пород, КАМВ целесообразно применять в сочетании с анкерами КАЗ.

1.8 Выбор системы разработки шахтного поля

Для выбора системы разработки применительно к конкретным горно-геологическим и горнотехни­ческим условиям залегания калийного пласта рекомендуется использовать предлагаемую методику.

На Старобинском месторождении калийных солей горные работы ведут с применением камерной, столбовой и комбинированной систем разработки. Выбранная система разработки должна отвечать следующим требованиям:

  • обеспечивать безопасные условия труда;

  • иметь высокие технико-экономические показатели;

  • обеспечивать высокое качество добываемой руды;

  • обеспечивать наименьшие потери полезного ископаемого в недрах земли.

В настоящее время столбовые системы разработки являются основными при добыче калийных солей на Старобинском месторождении, так как имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с ка­мерными и обеспечивают:

  • более безопасные условия труда в забое;

  • высокую нагрузку на очистной забой;

  • более полное извлечение полезного ископаемого из недр;

  • возможность селективной выемки сильвинита, что существенно повышает качество добываемой руды и уменьшает объём рудной массы, выдаваемой на поверхность.

Но применение столбовой системы разработки возможно только на тех участках месторождения, где исключается возможность прорыва воды в подземные выработки, вследствие подработки водозащит­ной толщи.

Поэтому в каждом конкретном случае вопрос о применении столбовой системы разработки решает­ся только после проведения расчетов, на достаточность мощности водозащитной толщи исходя из усло­вий безопасной отработки, исключающей прорыв воды в горные выработки.

Для отработки Третьего калийного горизонта рудника 2РУ применяется вариант со слоевой выемкой пласта. Слоевая выемка Третьего калийного горизонта пласта предполагает опережающую отработку IV сильвинитового слоя (верхнего столба) и ведется по трем вариантам, которые, в основном, отличаются величиной опережения очистных работ в слоях.

Наибольшее распространение получили вариант с последовательной выемкой слоев в панели с большим (свыше 400 м) опережение очистных работ в слоях.

На рис.1.3 приведена принципиальная технологическая схема и параметры слоевой выемки Третьего калийного пласта с большим (свыше 400м) опережением очистных работ в слоях и расположением панельных выработок в ненадработанном массиве.

Отставание фронта очистных работ нижнего столба по слоям II,II-III,IIIсоставляет, как правило, 1,5 и более километров, или до 23 лет. При этом максимально используется эффект разгрузки массива в надработанном пространстве, что обеспечивает устойчивость подготовительных выработок нижнего столба. Преимуществом данного варианта по сравнению с предыдущим является возможность повышения нагрузки на панель за счет одновременной отработки верхнего и нижнего слоев пласта, а также использование для верхней и нижней лав общих панельных выработок.

Недостатками схемы являются большие потери полезного ископаемого в охранных целиках и большой объем проведения подготовительных выработок.

Основные параметры технологической схемы приведены в таблице 1.11.

Таблица 1.11 - Основные показатели отработки

Показатели

Ед.изм.

Величина

Длина верхней лавы

м

253

Длина нижней лавы

м

238

Длина панели

м

2500

Выемочная мощность по IVслою

м

1,20

Выемочная мощность по слоям II, (II-III),III

м

2,08

Высота всех подготовительных выработок

м

3,0

Ширина монтажного штрека лавы

м

5,5

Ширина конвейерного штрека лавы

м

4,3

Ширина вентиляционного штрека лавы

м

3,0

Ширина транспортного штрека лавы

м

3,0

Ширина технологических выработок

м

3,0

Рисунок 1.3 - Технологическая схема слоевой выемки пласта Третьего калийного горизонта при опережении очистных работ в слоях свыше 400 м.