Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Строительный раствор

Для полного закрепления кирпичей между собой используется специальный строительный раствор. Его получают при смешении песка и цемента (песок необходимо тщательно просеять). Большое содержание цемента влияет на пластичность (подвижность) раствора. Чем менее раствор подвижен, тем труднее его будет расстилать и разравнивать. Определяют подвижность строительных растворов, погружая в них специальный эталонновый конус (на 7-14 см осадки конуса – о. к.). При выполнении кладки пустотелого кирпича чаще всего используют раствор с подвижностью около 8 см о. к. В жаркое время для укладки полнотелых кирпичей подвижность раствора рекомендуется доводить до 14 см о. к. Смесь тщательно перемешивают перед использованием, так как находящиеся в ней тяжелые частицы оседают с течением времени, а она сама расслаивается, приобретая неоднородность. По сравнению со смешанными цементно-глиняными, цементно-известковыми и известковыми растворами, цементный – менее подвижный. Применять высокопластичный раствор не рекомендуется при укладке пустотелого кирпича, так как это не совсем экономично (раствор затекает в щели, имеющиеся в кирпиче).

Порядок работы

Процесс устройства кирпичных кладок может показаться очень легким и простым, но это совсем не так. Кладка осуществляется в обязательном порядке с помощью определенных перевязей (схем). Существует три основных вида кирпичных кладок: цепная, крестовая и ложковая. Перевязи в любом случае осуществляют закрытие швов между кирпичами в нижнем ряду. Благодаря этому повышается прочность, надежность ваших стен, снижается отток тепла. Чтобы выполнить кладку качественно, вы должны равномерно распределить строительный раствор на постели. Именно от верного расстилания раствора зависят прочность и плотность швов. Выполняятычковый ряд, нужно расстилать строительный раствор грядкой (слоем) шириной 200-220 мм, для ложкового – 80-100 мм. Основная толщина грядки по правилам должна составлять примерно 15-20 мм, так как таким образом обеспечивается толщина шва, равная 10-12 мм. До начала работы кирпичи следует замочить на некоторое время в воде, так как в сухом виде они забирают из раствора всю воду, снижая его качество и прочность.

Правила ведения кирпичных кладок

Имеется несколько правил или способов ведения кладки. Основными являются – вприжим и впритык. Их определяют степенью пластичности раствора.К примеру, способ вприжим пригодится для кладки с жестким раствором (7-9 см о. к.) и полного заполнения шва, а также последующей расшивки. Раствор в этом случае расстилается с отступом от лицевой поверхности стен на 10-15 мм. Позже он разравнивается кельмой для подготовки растворной постели сразу же для нескольких глиняных брусков. В конце ребром кельмы необходимо подгрести часть раствора к кирпичу, уложенному ранее, и прижать смесь к вертикальной грани.

Последующие бруски необходимо опустить на постель и прижать к полотну кельмы. Дальше, кельма резко вынимается, а сам раствор будет зафиксирован между вертикальной гранью кирпича. Они осядут на постели, ну а лишний раствор можно подрезать кельмой. В результате у нас получается достаточно прочная кирпичная кладка с абсолютным заполнением шва.

Следующий способ – впритык – используют при укладке на подвижном растворе (примерно 12-13 см о. к.) впустошовку, то есть при неполном заполнением шва с лицевой стороны стен. Раствор при этом загребается с грядки гранью самого кирпича, начиная с расстояния от уложенного ранее кирпича в 8-12 см. Метод “впустошовку” можно использовать в случае дальнейшего оштукатуривания ваших стен. Глиняный брусок прижимают к постели, а лишняя часть раствора (с постели) заполнит вертикальный шов. Позже кирпич аккуратно осаживается на постели, а раствор расстилается с отступом на 20-30 мм от лицевой части стен и не выжимается наружу.

Под способом впритык с подрезкой можно понимать комбинацию описанных выше методов. Кирпичная стена в этом случае получается уже с полным заполнением шва. Раствор расстилают как при способе вприжим, но при этом сами кирпичные кладки производятся впритык. Здесь подвижность раствора доводят до 10-12 см о. к. Кирпичная кладка “вприжим” сама по себе является наиболее трудоемкой, а “впритык”, наоборот, самая легкая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]