Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Зелёное строительство

Озеленение является одним из главных компонентов при благоустройстве, так как от подбора посадочного материала на территории, технологии посадки зависит гармоничность и грамотность компонентов участка. Выбор места посадок на плане комплекса деревьев имеет свое особое практическое и эстетическое значение. Деревья занимают пространство, следовательно, укрывают территорию музейного комплекса, создают атмосферу уюта и завершённости и безопасное гн, поэтому их размещению и уделяют особое внимание. Также достаточно важно использовать большое разнообразие ассортимента деревьев, цветов и кустарников на все территории, чтобы показать всю удивительную красоту природного мира и подчеркнуть смены формы и фактуры крон в разные сезоны года. Перед выбором того или иного сорта дерева, нужно отчетливо представить какое восприятие оно окажет на пространство комплекса, эффект от формы кроны, ствола, времени цветения и совместимости с остальной растительностью, так как одно и то же место может восприниматься по-разному. Оттенок листвы, структура коры, густота кроны, максимальная высота, способность пропускать свет, физиологическая спелость дерева, объём и скорость роста—всё следует учитывать при составлении плана озеленения. По разнообразию жизненных форм они подразделяются на несколько групп. Кустарники - растения с несколькими одревесневшими стволиками, полукустарники - в одревесневшем состоянии находится только нижняя часть побегов. Деревья - с хорошо выраженным одиночным стволом, высота которого во взрослом состоянии составляет 2 м и более. Так же растения для озеленения территорий подразделяются на вечнозеленые и листопадные. Хвойные - вечнозеленые растения, выделяющиеся особой декоративностью в любое время года. Внешний облик, разнообразие форм, окраска стволов и самой хвои делают их просто не заменимыми для озеленения и украшения сада. Декоративно-лиственные привлекают необычным цветом листвы, но они менее долговечны, чем хвойные деревья. Травянистые. Обширнейшая группа растений в озеленение, служит для заполнения свободных от посадок деревьев и кустарников участков сада. Травянистые растения для озеленения участков, в зависимости от их продолжительности жизни, разделяют следующие их группы. Однолетники - значительная группа растений, которые демонстрируют всю свою прелесть - цветы, листья, плоды - лишь в течение одного сезона. Завершающей стадией озеленения участка является - озеленение газона, подбор его разновидности и посев, таким образом, основной задачей озеленения является создание комфортной среды для жизнедеятельности на территории музея по экологическим, функциональным и эстетическим показателям.

3.Кирпичная кладка Типы и виды кирпичей

Мотнаж кирпичных кладок осуществляют из различных типов кирпичей: поризованного, клинкерного, шамотного (огнеупорного), лицевого, рядового керамического и силикатного.

Каждый из них может подойти для определенных строительных работ. К примеру, силикатные кирпичи обладают наиболее высокой гигроскопичностью и теплопроводностью. Пустотелые имеют закрытые или сквозные полости. Это иногда уменьшает их теплопроводность или вес произведенных из них конструкций. Кладки наружных стен осуществляются силикатными или рядовыми керамическими кирпичами. Однакокладки перегородокделаются иногда и из поризованного кирпича, так как он имеет небольшой вес. Благодаря этому вы сможете снизить толщину фундамента внутри вашего дома.

Необходимо различать и размеры кирпичей. Самыми распространенными считаются одинарный или обыкновенный (250х120х65 мм) и модульный, более известный как утолщенный (размер – 250х120х88 мм). При кирпичных кладках стен в один кирпич (около 250 мм) ложковые и тычковые части должны быть обращены наружу.Кирпичная стенаможет выполняться иногда толщиной и в полкирпича (в этом случае будет обращена наружу исключительно ложковая часть), и в четверть (обращена наружу постель), что может уменьшить потерю площади и расход самого материала. Если ваша длина – 4 м, разница в основной потере площади помещения при учете стены, возведенной в половину и один кирпич, достигнет 1 кв. м, а при стене, которая выполнена в четверть и один кирпич, превысит уже 1,5 кв. м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]