Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК - Управление организацией (1-20).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
231.42 Кб
Скачать

16. Сущность системы качества на основе стандартов серии стб исо 9000:2000

В 1946г. Делегаты из 25 стран встретились в Лондоне и создали ИСО, кот-еофиц-но приступило к работе 23 февраля 1947г. В наст время туда входит 140 орг-ий-членов. В составе ИСО 6 комитетов (например, технич комитет ТК-176), заним-ся вопросами кач-ва. РБ участвует в работе почти всех комитетов.

Т.ксрок действия междунарстандар-та рассчитан на 5 лет ТК-176 принял решение о разраб-ке ИСО 9000-2000 в 2 этапа:

1. 1994 г наработанные стандарты были расширены и больш степени потерпели изменения ИСО 9004:87.

2. К 2000г. Было окнчательно доработана новая версия ИСО 9000-2000, кот вкл 4 базов стан-ты:

1) ISO 9000 (СТБ ИСО 9000-2000)

Этот стандарт содержит в себе основные положения и является словарем СМК.

  1. ISO 9001 (СТБ ИСО 9001-2000)

Устанавливает основные требования, необходимые для сертификации СМК, а также области распространения СМК организации. Является базовым стандартом всей серии

  1. ISO9004(СТБ ИСО 9004-2000)

Содержит рекомендации по улучшению деятельности организации и разъясняет обязательные требования ISO 9001.

  1. 4) ISO 19011 (СТБ ИСО 19011-2002)

Устанавливает требования к аудиту сис-мы мен-та кач-ваи(или) аудиту эколог мен-та.

17. Документация системы менеджмента качества.

Документация – совокупность однородных по своему функцион назначению и взаимосвязанность служебн-х докум-в, оформленных в соответствии с действ-ми нормами и правилами, относящиеся к 1-му субъекту упр-ия.

Докум процедура обеспечивает установление порядка в управлении документации в системе СМК орг-ии.

Положения этой процедуры обязательны для всех подразделений организации.

К группам документов, управляемых данной процедурой относится: пол-ка в облкач-ва, рук-во по кач-ву, документ-е процедуры, стандарты пп, должнинстр-и, положения о подразд-х, прогр-мы кач-ва, приложения к докум-и, внеш док-ты, шаблоны, записи о кач-ве.

Виды документированных процедур:

  1. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСЯМИ ПО КАЧЕСТВУ-служит для формирования и управления записями по качеству, предназначенными для обеспечения свидетельств соответствия требованиям и результативности функционирования системы менеджмента качества (СМК).

Процедура применяется на всех стадиях функционирования СМК.

2)ВНУТРЕННИЙ АУДИТ-Устанавливает порядок и правило проведения внутреннего аудита СМК организации.

3)УПРАВЛЕНИЕ НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ - Процедура является обязательной для всех подразделений организации, производящих продукцию.

4) КОРРЕКТИРУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ-Стандарт ИСО 9000:2006 объявляет данную процедуру как действие предпринимаемое для устранения причины обнаруженного несоответствия или др. нежелательной ситуации.

18. Национальная система подтверждения стандартам соответствия Республики Беларусь.

Основополагающие документы Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь

Технический кодекс устанавливает основные положения Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь и является основополагающим в комплексе технических кодексов и стандартов, обеспечивающих функционирование Системы. Технический кодекс определяет основные правила организации работ по подтверждению соответствия, структуру Системы и функции ее органов. Технический кодекс обязателен для всех юридических и физических лиц, участвующих в деятельности по подтверждению соответствия в отношении объектов оценки соответствия.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации продукции.

Технический кодекс устанавливает общие требования к порядку проведения сертификации отечественной и импортируемой продукции и применяется при обязательной и добровольной сертификации продукции. На основе технического кодекса разрабатываются и применяются совместно с ним порядки сертификации групп однородной продукции, учитывающие особенности ее производства, испытаний, поставок и эксплуатации.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок декларирования соответствия продукции.

Технический кодекс устанавливает порядок проведения декларирования соответствия отечественной и импортируемой продукции требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации услуг.

Технический кодекс устанавливает общие требования к порядку сертификации услуг в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Технический кодекс применяется при проведении сертификации услуг и разработке порядка сертификации конкретного вида услуг.

- Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации систем менеджмента качества. Основные положения.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Экологическая сертификация. Порядок экологической сертификации услуг в области охраны окружающей среды.

Технический кодекс устанавливает требования к порядку экологической сертификации услуг в области охраны окружающей среды в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Технический кодекс применяется при проведении добровольной экологической сертификации услуг в области охраны окружающей среды.

-Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Правила маркировки знаком соответствия.

Технический кодекс устанавливает правила маркировки знаками соответствия.

Порядок применения знаков соответствия продукции, услуг, систем управления

Технический кодекс устанавливает порядок проведения сертификации профессиональной компетентности персонала, осуществляющего конкретную деятельность в области архитектуры, градостроительства и строительства в организациях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь".