Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОв - учебная программа.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Содержание дисциплины

название тем лекционных занятий и их объем в часах

Название темы

Кол. часов

1

Введение. Международное положение в межвоенный период (1918--1939 гг.).

2

2

Начало Второй мировой войны. Основные события её первого этапа (1 сентября 1939 г – 21 июня 1941 г).

2

3

Нападение Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.

2

4

Оккупационный режим на территории СССР и Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

2

5

Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях.

2

6

Военные действия на фронтах войны в 1941-1943 гг. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

2

7

Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (сентябрь 1943 – июль 1944 г). Открытие Второго фронта и начало освобождения стран Европы.

2

8

Завершение Великой Отечественной и Второй мировой войны.

2

9

Заключение. Вклад советского народа в Победу. Уроки и итоги войны.

2

ИТОГО

18

Программа спецкурса (18 лекционных часов)

Тема 1. Введение. Международное положение в межвоенный период (1918-1939 гг.).

(2 Часа)

Предмет, цели и задачи курса, его структура и содержание.

Актуальность изучения и периодизация истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Итоги Первой мировой войны и Версальско-Вашингтонская система международных отношений. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и его последствия. Становление итальянского фашизма (Б. Муссолини) и германского национал-социализма (А. Гитлер, Г. Геринг, Й. Геббельс, Г. Гиммлер). Рост милитаризации и гонка вооружений в конце 1930-х гг.

Международное положение в Европе и мире в 1930-е гг. Деятельность Лиги наций. Возникновение очагов военной напряженности на Дальнем Востоке, в Европе, Африке. Формирование фашистского блока. Антикоминтерновский пакт. «Аншлюс» Австрии.

Политика «умиротворения» агрессоров (Н.Чемберлен и Э.Даладье). Мюнхенское соглашение Великобритании, Франции, Германии и Италии. Присоединение Судетской области к Германии. Крах Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

Предвоенный политический кризис 1939 г. Оккупация Чехословакии. Советско-японский конфликт на Халхин-Голе. Попытки создания системы коллективной безопасности в Европе. Англо-франко-советские и советско-германские переговоры. Пакт «Риббентропа-Молотова» от 23 августа 1939 г., секретный протокол и границы сфер интересов СССР и Германии.

Тема 2. Начало Второй мировой войны. Основные события её первого этапа (1 сентября 1939 г – 21 июня 1941 г). (2 часа)

Начало Второй мировой войны. Нападение Германии на Польшу. Объявление Францией и Великобританией войны Германии. Причины и характер войны. Ход военных действий.

«Странная война». Оккупация Германией Дании и Норвегии. Сражение

Наступление вермахта на Западном фронте. Оккупация Бельгии, Голландии, Люксембурга. Поражение англо-французских войск. Вступление в войну фашистской Италии. Компьенское перемирие 22 июня 1940 г. Поражение Франции. «Битва за Англию» и ее результаты.

Подготовка Германии к войне с СССР. Подписание 27 сентября 1940 г. Тройственного пакта Германии, Италии и Японии. Принятие нацистским руководством плана «Барбаросса». Присоединение Венгрии, Румынии, Болгарии к Тройственному пакту. Германо-финское военно-политическое сотрудничество.

Нападение Италии на Грецию. Начало военных действий в Северной Африке. Агрессия Германии на Балканах.

Активизация внешнеполитической деятельности Советского Союза в начале Второй мировой войны. Вступление Красной Армии в западные области Беларуси и Украины и их включение в состав СССР. Социально-экономические и политические преобразования в Западной Беларуси. Советско-германский договор о дружбе и границах от 28 сентября 1939 г..

Советско-финляндская война, причины и ход военных действий, итоги войны. Исключение Советского Союза из Лиги Наций. Включение прибалтийских республик в состав СССР. Присоединение к Советскому Союзу Бессарабии и Северной Буковины, образование Молдавской ССР.