Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-28 вопрос.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
42.58 Кб
Скачать

15. П. Сорокин о типах культуры.

Питирим Сорокин (1889 —1968)

В основе каждой культуры, культурной эпохи лежит мировоззрение. В соответствии с различными видами мировоззрений Сорокин выделяет три типа социокультурных суперсистем: чувственный - когда мировоззренческие установки опираются на чувственное постижение мира; умозрительный, основанный на интуиции; идеалистический, включающий в себя и чувства и интуицию. Каждому типу мировоззрения соответствует три вида истины: чувственная, духовная (интуиция), рациональная. К более низким уровням культурных систем Сорокин относит язык, этику, религию, искусство, науку.  В культуре происходит чередование основных типов, ориентированных на мироощущение человека: идеационалъного и чувственного; и промежуточных: идеалистического и эклектичного. В идеационалъной культуре мироощущение направлено на сверхчувственное и сверхразумное постижение Абсолюта, основано на господствующих идеях. Для чувственного типа культуры характерна сенсорность: внимание переносится на чувственно осязаемые предметы, эмпирический опыт, светскость и соответствие земному миру. Идеалистический тип культуры характеризуется тем, что значение идей и чувственно осязаемых предметов становится равноправным, происходит как бы гармоничное слияние двух типов мировоззрения в единое целое (примером в европейской культуре могут послужить эпоха античности и Возрождения).  И наконец, эклектичный тип культуры предполагает противостояние чувственных и идеациональных элементов мироощущения.  16. Система категорий в истории социологии.

Категория – это отражение наиболее общих и существенных свойств природы, мышления и любых явлений, социальных в том числе.

Понятие – это форма обобщения предметов и явлений. Именно понятия лежат в основе классификаций.

  1. Социальное. Употребляется в широком и узком смысле слова. В широком употребляется как общественное. Это то, что отличает от природы. В узком – социальное это часть общественной жизни.

  2. Социальное – это процессы, характерные для всего общества. В настоящее время Осипов Г. В. Определяет социальное как результат совместной деятельности, проявляющейся в общении и во взаимодействии индивидов.

  3. Социальная общность – это взаимосвязь людей, которая обусловлена общими интересами и сходством условий деятельности. Под общностями понимаются формы семейной организации, население, социальные классы, этносоциальные группы, территории, города, любой населенный пункт и человечество в целом, государство.

Временные общности – это зрители, толпа, аудитория (повышенной квалификации).

Социальная общность выступает как единица измерения.

  1. Система – это совокупность элементов, характеризующих целое и функционирующих по определению принципам.

Все эти системы являются общенаучными категориями.

17. П. Сорокин – теория стратификации.

По определению П. Сорокина, социальная стратификация - это дифференциация населения на классы и слои в иерархическом ранге. Ее основа и сущность состоят в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличии определенных социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества . Три основным формы стратификации: экономическая, политическая и профессиональная стратификация.

Социальная стратификация, согласно П. Сорокину, является постоянной характеристикой любой социально организованной группы. Однако она отличается качественно и количественно. Количественный аспект социальной стратификации в ее основных формах предполагает высоту и профиль "социального здания" (расстояние от его основания до вершины, крутизна и пологость склонов социальной пирамиды и т. д.). Предметом качественного анализа являются внутренняя структура социального конуса, его цельность, внутренняя организация.

Экономическая стратификация

Экономическая стратификация, согласно П. Сорокину, содержит два основных типа: первый относится к экономическому подъему или падению группы, второй - к росту или сокращению стратификации внутри группы.

Политическая стратификация

Политическая стратификация, считает П. Сорокин, также подвержена периодическим колебаниям под воздействием различных факторов. Среди огромного их количества ученый выделяет два основных, наиболее существенно, по его мнению, влияющих на политическую стратификацию: размер политической организации; биологическая (раса, пол, возраст), психологическая (интеллектуальная, волевая, эмоциональная) и социальная (экономическая, культурная, политическая) однородность или разнородность ее членов. При этом П. Сорокин выявил следующие закономерности.

1. При общих равных условиях, когда увеличиваются размеры политической организации, т. е. увеличивается количество ее членов, политическая стратификация также усиливается, и наоборот.

2. Когда увеличивается разнородность членов организации, стратификация также усиливается, и наоборот, поскольку увеличение неоднородности населения приводит к усилению политического неравенства..

3. Когда оба приведенных фактора работают в одном направлении, то и стратификация изменяется еще сильнее, и наоборот. Когда один или оба фактора возрастают внезапно (например, в случае военного завоевания или добровольного объединения нескольких прежде независимых политических организаций), то политическая стратификация существенно усиливается. При повышении роли одного фактора и уменьшении роли другого они сдерживают взаимное влияние на флуктуацию политической стратификации.

4. Силы политического выравнивания действуют одновременно с силами политической стратификации и циклично (как и в экономической стратификации).

5. Не существует постоянной тенденции перехода от монархии к республике, от самодержавия к демократии, от правления меньшинства к правлению большинства, и наоборот.