Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-28 вопрос.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
42.58 Кб
Скачать

27 Вопрос. П. Навиль – исследование социальных последствий автоматизации.

Развитие производственного потенциала стран Западной Европы уже в 1950-х гг. все в большей степени обеспечивалось автоматизацией трудовых процессов. Она сопровождалась тревожными социальными последствиями, прежде всего вытеснением значительной части рабочих с производства, ростом безработицы. Необходимо было объективно изучить возникшие проблемы, оценить их масштабы, предложить пути решения.

Предмет исследования был определен кратко: "социальные аспекты автоматизации"

Использовались два метода: анкетный опрос по почте и монографическое исследование, включающее детальное описание оборудования и средств автоматизации.

По результатам исследования авторы сделали ряд выводов относительно темпов автоматизации в промышленности Франции, ее неравномерности в разных отраслях, сосуществования на одном предприятии автоматизированных участков с рутинным производством и т.д. Из собственно социальных аспектов они отметили, что воздействие автоматизации на численность персонала связано прежде всего с местом предприятия на рынке.

Происходят трансформации в структуре рабочей силы, которые, впрочем, не влекут радикальных изменений в способностях рабочего и в оплате его труда. Исследователи уделили внимание необходимости изменения социального законодательства, регулирующего количество суточных смен, профессиональной занятости женщин и другим аспектам труда.

А в целом, как это нередко бывает в эмпирических исследованиях, авторы пришли к логичному выводу о необходимости разработать программу более широкого и комплексного исследования проблем автоматизации и ее социальных последствий.

28 Вопрос. М. Крозье – проблемы современной бюрократизации.

Мишель Крозье активно выступает с критикой жесткой административной модели управления, которая основана на том, чтобы «путем предписаний, запретов и правил «рационализировать» поведение индивидов и пресекает их вольные действия в организациях различного рода». Важное место в работах Крозье уделено проблеме бюрократического кризиса Во-первых, бюрократическая организация воплощает рациональность, а, во-вторых, ее успех связан с унификацией деятельности участников. В своих исследованиях Крозье ставит акцент на дисфункции(нарушение деятельности) бюрократии, так как это напрямую связано с проблемами управления.

В результате исследований Крозье выделяет «бюрократические порочные круги», образованные в ходе взаимопроникновения и взаимодействия централизации, безличности и стратификации.

Бюрократический кризис М.Крозье считает главным аспектом кризиса современного общества. По его мнению, “дисфункции” современного общества в конечном счете связаны с проблемами управления, т.е. с анахроничностью современных средств регуляции и контроля, с их неприспособленностью к изменившимся “условиям игры”. Главным элементом механизма управления является система принятия решений, но последняя в условиях современных западных обществ есть “продукт бюрократического процесса, развертывающегося в организациях и сложных системах” (100).