Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

2 Прохождение практики на иаз

2.1 Механо – сборочные цеха

Цех №21 занимается преимущественно изготовлением профилей конструкции самолета.

Цеха №226 и №227 – так же являются механо – сборочными цехами на ИАЗе.

В этих цехах используются современные автоматизированные станки с числовым программным управлением.

2.2 Агрегатно – сборочный цех

Агрегатно – сборочный цех на Иркутском Авиационном Заводе занимается непосредственно сборкой фюзеляжа и фонаря самолета СУ-30МК.

Цех №45 занимается сборкой самолета МС-21. Он конструирует решетку пола и разрабатывает сборку крыла самолета.

Цеха №44 и №28 – занимаются производством самолета ЯК-130.

Цех №42, так же, как и цех №45, специализируется на стыковке изделий самолета СУ-30МК. Здесь проходит сборка центроплана самолета, а также сборка переднего горизонтального оперения.

После сборки агрегатов самолета в него заливается вода – так определяется протекание жидкости в отдельных частях обшивки – для проверки дефектов в его планере.

2.3 Управление информационных технологий (уит)

Управление информационных технологий на Иркутском Авиационном Заводе подразделяется на следующие отделы, каждый из которых выполняет свою определенную функцию, а именно:

  1. Отдел №30, он же АСУП – Автоматизированные Системы Управления Предприятием. Этот отдел контролирует проходные, устанавливает заработные платы, управляет кадрами и экономистами;

  1. Отдел №68 – обеспечивает телефонную связь на предприятии;

  2. Отдел №47 – СМПП – Системы Модифицированной Поддержки Проектов. Обеспечивает планирование проектов с помощью компьютерных программ, таких как WelcomeHome,OpenPlanиProject;

  3. Отдел №62 – СТО – Система Технического Обеспечения. Ведет контроль в сетях, а также в персональных компьютерах и серверах. В его состав входит прикладное программное обеспечение, в том числе и контроль над ПО;

  4. Отдел №45 – АСУ КТИ – Автоматизированные Системы Управления Конструкционной Технической Информации. Этот отдел ведет разработку схем, чертежей и проектов при помощи таких программ, как Autocad,NX(Unigraphics),Nastaon,Vericut,PDM, а такжеTeamcenter(СУДП – Системы Управления Дочерними Предприятиями).

2.4 Центральная заводская лаборатория

Лаборатория на Иркутском Авиационном Заводе занимается контролем изготовляемых деталей, то есть проверкой их физико – механических свойств при помощи различных приборов измерения твердости, пластичности, ударной вязкости, плотности и других характеристик.

Также на центральной заводской лаборатории исследуются различные методы обнаружения дефектов с помощью рентгена и других операций.

Проводятся разнообразные химические реакции над изделиями при помощи реагентов с целью их дополнительной обработки, как следствие, для улучшения физико – механических свойств деталей.

2.5 Участок люминесцентного контроля

В цехе №208 – на участке люминесцентного контроля ИАЗа – проверяются дефекты в изделиях при помощи ультрафиолетового излучения в специальной оборудованной комнате.

Также изделия проходят здесь процессы травления и сушки.