Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TETs250.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

3.4.1.2. Весенне-летний период

В соответствии с заданием на курсовое проектирование в весенне-летний период генераторы загружены на 57% от своей номинальной мощности. Из условия устойчивости факела котлоагрегат не может работать с такой паропроизводительностью. Однако поскольку принимается, что ТЭЦ имеет поперечные связи в тепловой части, то часть котлоагрегатов в весенне-летний период отключается, и поэтому работа генераторов в таком режиме оказывается возможна. Следовательно, мощность, потребляемая механизмами собственных нужд, уменьшается той же пропорции, что и вырабатываемая генераторами мощность, поскольку часть парогенераторов остановлена. Поэтому расход на собственные нужды в весенне-летний период примем равным 57% от расхода в осенне-зимний период. График загрузки агрегатов и график потребления мощности механизмами собственных нужд являются одноступенчатыми, то есть мощность в течение суток не меняется.

Суточные графики нагрузок на ГРУ и на РУ 35 кВ также являются одноступенчатыми, величина потребляемой мощности составляет 55 и 135 МВт соответственно. Коэффициенты мощности нагрузок и генераторов примем теми же, что и для осенне-зимнего периода, и неизменными в течение суток.

Вначале так же, как и в предыдущем пункте, произведём расчёт потоков в блочной части ТЭЦ.

Поскольку активная мощность, вырабатываемая генераторами и потребляемая нагрузкой собственных нужд, составляет 50% мощности в осенне-зимнем периоде, а коэффициенты мощности не менялись, то поток полной мощности, текущий через каждый трансформатор блоков определится как:

Блок 63 МВт.

.

Генератор 63 МВт

;

СН.

;

Полная мощность нагрузки на ГРУ в весенне-летний период:

.

Полная мощность, потребляемая нагрузкой промышленного района:

;

;

Как видим из расчётов, в нормальном режиме наиболее загруженными оказались обмотки СН трех-обмоточных трансформаторов.

Теперь произведём расчёт перетоков мощности в ремонтных и аварийных режимах для весенне-летнего периода.

Теперь рассчитаем потоки при отключении генератора блока 63 МВт, работающего на РУ 35 кВ.

;

;

;

В данном режиме наиболее загруженными оказались обмотки СН трех-обмоточных трансформаторов. Произведём расчёт потоков мощности при отключении одного генератора, работающего на ГРУ.

Мощность, подтекающая к шинам ГРУ:

;

;

В данном режиме наиболее загруженными оказались обмотки ВН трех-обмоточных трансформаторов.

Изменения частоты в данном варианте не происходит из за диффицита мощности, поскольку мощность, потребляемая из системы, меньше мощности аварийного резерва, а именно:

Следовательно:

3.4.1.3. Выбор трансформаторов

Выбор трансформаторов включает в себя определение числа, типа и номинальной мощности трансформаторов структурной схемы проектируемой электроустановки

Выбираем трансформаторы блоков 63 МВт:

.

Принимаем к установке по [16], стр. 146-160 2 трансформатора ТДНС-32000/35.

Выбираем трех-обмоточные трансформаторы. Примем два ТДТН 80000/150. Коэффициент систематической перегрузки в формулах ниже также примем равным единице поГОСТ 14209-97. Для нормального режима должны выполняться условия:

Рассмотрим случай при выходе из строя одного параллельно работающего трех-обмоточного трансформатора. Коэффициент загрузки в аварийном режиме принимается равным 1,4. Следовательно, должны выполняться условия :

;

При выборе двух ТДТН-80000/110/35 условие выбора на перегрузку 40% не выполняется, тогда примем 3 трансформатора ТДТН-63000/110 и повторим проверку.

Для нормального режима должны выполняться условия:

Рассмотрим случай при выходе из строя одного параллельно работающего трех-обмоточного трансформатора. Должны выполняться условия :

;

Учитывая все условия, к установке по [16], стр. 146-160 принимаем 3 трех-обмоточных трансформатора ТДТН-63000/110.

Таблица 2. Трансформаторы принятые к установке в варианте 1 структурной схемы ТЭЦ

Тип

Количество

ТДНС-32000/35

4

ТДТН-63000/110

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]