Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
674.82 Кб
Скачать

1. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

История печатных плат насчитывает не больше 50 лет, и началась она с попытки заменить трудоемкий, выполняемый вручную, объемный монтаж отработанной технологией цветной печати на полиграфическом оборудовании. Каждый цвет (или слой краски) должен был создавать определенные элементы схемы: предпо­лагалось печатать проводники токопроводящими красками, а изоляционные слои - красками с изоляционными свойствами. Для получения печатного конден­сатора, например, можно было чередовать изоляционные и токопроводящие слои.

В какой-то степени эта идея (конечно, без полиграфического оборудования) реализовалась в производстве микросборок и микросхем. А на уровне печатных плат сохранилось только название «печатные платы». В настоящее время в этой технологии никакой типографской печати нет, если не считать приемы нанесения маркировки методами офсетной печати (шелкографией, сеткографией и т.д.).

За относительно короткую историю развития технологии печатных плат (ПП) было предложено, разработано и опробовано огромное количество спосо­бов их изготовления, но практическое применение нашли лишь некоторые из них, основанные на химических процессах травления или осаждения (наращивания) меди. Большинство современных технологий сочетают оба приема, в частности травление медной фольги и наращивание меди на диэлектрических поверхностях (металлизацию), например в отверстиях. Наращивание (осаждением или другими химическими приемами) служит также для увеличения толщины (сечения) проводников на печатных платах или для получения различных гальванических (металлических) покрытий, обеспечивающих защиту медных поверхностей и улучшающих качество пайки компонентов.

Таким образом, современное производство печатных плат основано на гальванических процессах в сочетании с механической обработкой и рядом других дополнительных приемов и технологий. Следует отметить, что в отдельных отраслях находят применение и узкоспециализированные процессы производства ПП, например изготовление многослойных керамических плат или устаревшая технология массового производства печатных плат, в которых защитная травильная маска наносится краской через трафарет.

В данном разделе рассказывается о наиболее известных вариантах конструкций печатных плат и соответствующих технологических процессах. При этом ставится задача не посвящать читателей во все тонкости технологии, а дать в основном только те сведения, которые необходимы при проектировании электронных устройств на компьютере.

Печатные платы по конструкции подразделяются на три класса: односторонние (однослойные), двухсторонние (двухслойные, или ДПП) и многослойные (МПП) - рис. 1.1.

Рис .1.1

Соседние файлы в папке ППУМРЭС Бобылкин